Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 2 курс 51 час л1 7 (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

67

Тема 7 Юридические лица

  1. Понятие юридического лица

  2. Образование и прекращение юридических лиц

  3. Виды юридических лиц

§ 1. Понятие и признаки юридического лица

Юридические лица, в отличие от граждан, являются искусственно созданными субъектами права. Они существуют юридически - с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации нового субъекта права и до момента внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Создание юридического лица как самостоятельного субъекта права преследует различные цели, которые в основном заключаются:

- оформлении коллективных интересов. Институт юридического лица определенным образом организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.

- в объединении капиталов Юридическое лицо, в особенности такая его разновидность, как акционерное общество, является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.

- в профессиональном управлении имуществом юридического лица. Институт юридического лица создает основания для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному липу (в том числе — государству), в различных сферах предпринимательской деятельности.

- в ограничении имущественной ответственности учредителей. Конструкция юридического лица позволяет ограничить имущественный риск участника суммой вклада в капитал конкретного предприятия.

Законодательное определение юридического лица дано в ст. 48 ГК РФ.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, то есть присущих ему внутренних свойства, каждый из которых необходим, а все в совокупности — достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т. е. юридическим лицом.

1.Организационное единство юридического лица проявляется прежде всего в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками.

Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

2.Признак имущественной обособленности юридического лица означает наличие у него имущества на праве собственности либо на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Указанный признак характеризует возможность обособления первоначальным, стартового имущества - уставного капитала (складочный капитал, паевой фонд или уставный фонд), которое формируется за счет вкладов учредителей, дальнейшее увеличение за счет предпринимательской деятельности и обособление его от имущества других юридических лиц. Внешним выражением имущественной самостоятельности юридического лица является то, что оно должно иметь самостоятельный баланс, а учреждение - смету.

3.Признак самостоятельной имущественной ответственности заключается в том, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое может быть наложено взыскание (п. 1 ст. 56ГК РФ).Например, согласно п. 5 ст. 21 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" по долгам религиозных организаций не может быть обращено взыскание на имущество богослужебного назначения. Частные и бюджетные учреждения отвечают по своим обязательствам лишь находящимися в их распоряжении денежными средствами (на остальное имущество взыскание не обращается).

Именно наличие у юридического лица обособленного имущества является необходимой предпосылкой такой ответственности.

Поскольку юридическое лицо является самостоятельным, имущественно обособленным субъектом права, то, с одной стороны, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, с другой стороны, юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица. Эти исключения сводятся к установлению субсидиарной (дополнительной) ответственности учредителей или собственника по долгам юридического лица.

Определенной гарантией удовлетворения интересов кредиторов является уставный капитал, размер которого должен быть не ниже установленного законом. По общему правилу, если по окончании очередного финансового года стоимость чистых активов юридического лица окажется меньше уставного капитала, юридическое лицо обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала. Если же стоимость чистых активов окажется меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, оно подлежит ликвидации.

4. Завершающий признак юридического лица - это выступление в гражданском обороте и в суде от своего имени. Юридическое лицо индивидуализируется, то есть выделяется из массы других юридических лиц, посредством наименования и места нахождения (ст. 54 ГК РФ).

Наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму юридического лица (например, общество с ограниченной ответственностью). Наименования юридических лиц, обладающих по закону целевой правоспособностью, должны содержать указание на характер деятельности юридического лица (например, научно-производственное объединение и т.д.). Коммерческая организация должна иметь фирменное наименование, на которое с момента его государственной регистрации она имеет исключительное право.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Фирменное наименование (или фирма) это название коммерческой организации. Право на фирму, т.е. возможность использования фирменного наименования в гражданском Обороте, является личным неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер. Оно неотделимо от самой организации и может отчуждаться только вместе с ней.

Фирменное наименование ст. 1473 -1515 ГК РФ

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

В гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только юридическое лицо, но и его продукцию (товары, работы, услуги). Ведь одни и те же виды товаров могут выпускаться многими организациями. Для того чтобы их различать, используются:

-товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименования мест происхождения товаров.

Товарные знаки ст. 1477-1515 ГК РФ.

Товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Право на наименование места происхождения товара ст.1516-1537 ГК РФ

Свойства некоторых товаров в значительной степени определяются природными условиями или людскими факторами той местности, где они производятся (например, каспийское литье или дымковская игрушка). Организации, изготавливающие такую продукцию, имеют право зарегистрировать и использовать наименование места происхождения товара

Теории юридического лица

На протяжении всей истории существования юридических лиц осуществлялось научное исследование этого важного социального института что привело к созданию в в XIX в. ряда фундаментальных теорий и не прекращаются по настоящее время.

Основной научной проблемой, взывающей острые дискуссии является вопрос относительно носителя свойств юридической личности.

В зависимости от того, что стоит за понятием юридического лица , теории юридического лица можно разделить на две большие группы: фикционные концепции, отрицающие существование некоего реального субъекта со свойствами юридической личности, и реалистические концепции, признающие существование носителя таких свойств.

Фикционные концепции:

1.Основателем «теории фикции» 1 являлся Фридрих Карл фон Савиньи . По его мнению свойствами субъекта права (сознанием, волей) в действительности обладает только человек. Однако законодатель в практических целях признает за юридическими лицами свойства человеческой личности, олицетворяет их. Таким образом, законодатель, прибегая к юридической фикции, создает вымышленного субъекта права, существующего лишь в качестве абстрактного понятия.

2.К представителям, так же отрицающим существование реального субъекта следует отнести Алоиз фон Бринц2. Предложенная им теория «персонифицированной цели» (также именуемая теорией целевого имущества), схожа с «теорией фикции» в том, что отрицает существование реального субъекта, обладающего свойствами юридического лица. В связи с тем, что целью института юридического лица является лишь управление имуществом, то и юридическое лицо есть не что иное, как сама эта персонифицированная цель.

Реалистические концепции

Представители второй группы исходят из тезиса о реальности существования юридических лиц как действительных, а не вымышленных образований.

1. Карл Георг фон Безелер3 сформулировал принципиальное отличие «органической теории» ( другое ее название - теория «социальных организмов) от фикционных конструкций, по его мнению, субъектами права могут выступать социальные организмы – надиндивидуальные , а не только физические лица –индивидуальные лица.

2. В последующем, учение было развито Отто Фридрихом фон Гирке4, (учеником Блезера), который полагал, что юридическим лицам присущи все качества нормального субъекта права, и юридическое лицо он уподоблял человеку, понимая его как некую союзную личность, отличную от суммы участвующих в союзе людей.

3.В дальнейшем , учение было развито французским цивилистом Р. Саллейлем, который сумел освободить ее от некоторой биологизации юридических лиц, присущей взглядам Безелера и Гирке.

Теория Саллейля 5 («реалистическая теория») обосновывает, что человеческое общество—не аморфная совокупность индивидов. Человеческое общество может существовать лишь благодаря взаимодействию различных коллективов, союзов людей, которые столь же реальны, как и составляющие их лица. Интересы таких союзов несводимы к интересам их участников, а возможности и потребности группы людей нетождественны возможностям и потребностям одного человека. Таким образом, закон не конструирует фиктивные юридические образования, а просто признает за реально существующими объединениями лиц качества самостоятельных субъектов права.

Особым образом следует выделить «теория интереса» Рудольфа фон Иеринга6 — основателя социологической школы права.

Иеринг полагал, что юридическое лицо – это юридический казус, и как естественно-природный субъект права в действительности не существует. В связи с тем, что право — это система защищенных законом интересов, то законодатель дает правовую защиту отдельным группам людей (их коллективному интересу), позволяя им выступать вовне как единое целое. Но это, по мнению Иеринга, не означает создания нового субъекта права. Таким образом, Иеринг сочетал тезис о фиктивности самого юридического лица с признанием реальности стоящих за ним групп людей, осуществляющих его права и пользующихся выгодами такого положения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что зарубежные исследования сущности юридического лица в XX в. в целом не вышли за рамки рассмотренных выше концепций.

Исследование теории юридического лица в советское время

Выводы и исследования советских ученых, сделанные в 40-50 годы, по сей день обладают значительной научной и методологической ценностью.

Принимая юридическое лицо как реально существующее явление, обладающее людским субстратом, выделились три основные трактовки юридического лица:

1. «Теория коллектива», академик А. В. Бенедиктовым7, исходит из того, что носителями правосубъектности государственного юридического лица являются коллектив рабочих и служащих предприятия, а также всенародный коллектив, организованный в социалистическое государство. Сходные взгляды высказывали С. Н. Братусь, О. С. Иоффе и В. П. Грибанов8.

2. «Теория государства», С. И. Аскназий9, основывается на положении о том, что за каждым государственным предприятием стоит собственник его имущества — само государство. Людской субстрат юридического лица нельзя сводить к трудовому коллективу данного предприятия. Государственное юридическое лицо — это само государство, действующее на определенном участке системы хозяйственных отношений.

3. «Теория директора», наиболее полно исследованная Ю. К. Толстого10, исходит из того, что главная цель наделения организации правами юридического лица — это обеспечение возможности ее участия в гражданском обороте. Именно директор уполномочен действовать от имени организации в сфере гражданского оборота, поэтому он и является основным носителем юридической личности государственного юридического лица.

Общей для всех этих концепций является идея о наличии людского субстрата (лица или коллектива) в государственном юридическом лице.

Однако, были также предложены принципиально иные трактовки сущности юридического лица.

1. В 20-е годы в СССР получила значительное распространение «теория персонифицированного (целевого) имущества»11. Главной функцией, по мнению сторонников данной теории, являлось объединение различных имуществ в единый комплекс и управление этим имущественным комплексом. Обособленное имущество является реальной основой юридического лица, его законодатель и персонифицирует, наделяя владельца имущества правами юридического лица.

2. В 50-е и последующие годы известное распространение получила теория социальной реальности юридических лиц (Д. М. Генкин и Б. Б. Черепахин12). Сторонники данной теории констатируют, что юридическое лицо – социальная реальность, но отказываются от попыток выявить его людской субстрат.

3. Значительную известность получили и научные концепции таких авторов, как О. А, Красавчиков («теория социальных связей»)13, А. А. Пушкин («теория организации»)14, Б. И. Пугинский 15.

Существование такого множества научных концепций свидетельствует о сложности правового явления.

Однако, следует признать, что юридическое лицо, будучи искусственно созданным субъектом, как таковое не может приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности.

По общему правилу оно действует через свои органы, в состав которых входят физические лица (граждане), способные к волеизъявлению. Органы юридического лица являются его частью, поэтому их действия считаются действиями самого юридического лица.

Органы юридического лица могут быть коллегиальными (общее собрание, правление и т.п.) и единоличными, т.е. состоять из одного лица (директор, президент и т.п.). Единоличный исполнительный орган действует от имени юридического лица без доверенности.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности через своих участников (например, в товариществах органы управления не создаются, поэтому от имени товарищества действуют его участники).

Кроме того, юридическое лицо, как и другие субъекты гражданского права, может выступать в гражданском обороте через представителей, действующих на основании доверенности. Например, для расширения сферы своей деятельности юридические лица создают филиалы и представительства - обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения <1>. Руководители филиалов или представительств действуют на основании доверенности, выдаваемой юридическим лицом.

--------------------------------

<1> Филиалы и представительства отличаются друг от друга по характеру и объему выполняемых функций. Сущность представительства отражена в его названии - оно представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, т.е. совершает для юридического лица определенные юридические действия. Филиал осуществляет все функции юридического лица или их часть, т.е. занимается основной деятельностью юридического лица (например, производственной) и в то же время может осуществлять функции его представительства.