Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

12. Пассив. Оп-ции цб

Пассив. наз-ся оп-ции, с пом-ю кот. образ-ся рес-сы ЦБ, к осн-м отн-ся: эмиссия банкнот; прием ср-в КБ и казнач-ва; оп-ции по образ-ю собств-го капитала. Главн.ист-ком рес-в ЦБ в больш-ве стран явл. эмиссия банкнот, кот. составляет от 54 до 85% всех пассивов ЦБ. Совр. мех-зм эмиссии банкнот основан на кред-и КБ, гос-ва и увелич-и золотовал. рес-в. Мех-зм эмиссии предопр-ет хар-р кред. обес­печ-я банкнот. Ист-ком рес-в ЦБ служат вклады казна­ч-ва и КБ, кот. могут помещать на беспро­ц-ные счета в ЦБ часть своих касс-х рез-в, в т.ч. обяз-ные. Оп-ции по образ-ю собств. К носят вторич. хар-р, т.к. на долю собств. К приходится около 4% всех пассивов ЦБ.

13. Актив. Оп-ции цб

Актив. наз-ся оп-ции по размещ-ю ЦБ своих рес-в, к кот. отн-ся: -учетно-ссудные оп-ции; -влож-я в гос. ЦБ; -оп-ции с зол. и ин.валютой. Учетно-ссуд. оп-ции представлены 2 видами: учетные оп-ции; КСР ссуды гос-ву и банкам. Учетные оп-ции - покупка ЦБ векселей у гос-ва и банков. У КБ-в ЦБ покупает векселя, кот. те купили у своих клиентов, поэтому такая оп-ция наз-ся переучетом векселей. Учет казнач-х векселей служит в больш-ве стран глав­н. инстр-том КСР кред-я ЦБ гос-ва. КСР ссуды КБ-м предост-ся под обеспеч-е простыми и перевод. векселями, ЦБ и др.активами. Влож-я в гос.ЦБ могут осущ-­ся ЦБ с разл.целями. 1)покупка ЦБми гос.облиг-й в больш-ве промыш. развит.стран служит глав­ной и даже единст-й формой кред-я прав-ва для покрытия бюдж. дефицита в усл-ях, когда прямое кред-е гос-ва для фин-я бюдж. дефицита отсут-­ет или ограничено законом. 2) главн.целью покупки ЦБ гос. облиг-й явл. регул-е ликвид-ти БС и упр-я гос. долгом в ходе провед-я ден-кред пол-ки.

14. Прав. Статус цб рф

Прав.статус ЦБ РФ устан-н Констит-ей РФ и ФЗ, в первую очередь ФЗ «О ЦБ РФ».

Ф-ции и полномочия ЦБ осущ-ет независимо от др. фед. орг-в гос.власти, орг-в гос.власти суб-в РФ и орг-в местн. самоупр-я. ЦБ явл. юр.лицом, имеет печать с изображ-ем Гос.герба РФ и со своим наимен-ем (ЦБ РФ и Банк России равнозначны). Местонах-ем центр. орг-в ЦБ определен г.Москва. УК и иное имущ-во ЦБ РФ явл. фед. собст-тью. ЦБ осущ-ет полномочия по влад-ю, польз-ю и распор-ю вверенным ему имущ-вом, включая золото­вал. рез-вы, в соотв-и с целями и в порядке, кот. устан-н зак--вом. Изъятие и обремен-е обяз-ва­ми указ-го имущ-ва без согласия ЦБ РФ не допуск-ся, если иное не предусм-но ФЗ. Гос-во не отвечает по обяз-вам ЦБ РФ, а ЦБ по обяз-вам гос-ва. ЦБ мб ликвид-н только на основ-и принятия соотв. закона РФ о поправке к Кон­ст-ции РФ. Цели д-ти ЦБ: -защита и обеспеч-е устойч-ти рубля;-развитие и укрепл-е БС РФ;-обеспеч-е эффек-го и беспереб-го функц-я платеж. с-мы. Получ-е прибыли не явл. целью д-ти ЦБ РФ, он осущ-ет свои расходы за счет собств-х доходов. Прибыль ЦБ РФ - разница между суммой дох-в от банк. оп-ций и дох-в от участия в капиталах КО и рас­х-ми, связ-ми с осущ-ем ЦБ своих ф-ций. ЦБ РФ подотчетен ГосДуме Фед. Собрания РФ. В наст. время ЦБ РФ имеет УК в р-ре 3 млрд р. (раньше 3 млн.р.). ЦБ РФ не вправе участ-ть в капиталах КО, если иное не устан-но ФЗ. Исключ-е сост-ет Сбербанк, ВТБ(до 2003 г.) и капиталы некот. КО ин. гос-в.