Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

52. Расчеты по аккредитиву

Акк-в пред-ет собой условное ден. обяз-во, принимаемоеБ по поручению пл-ка, произвести пл-жи в пользу пол-ля ср-в по предъявлении посл. док-тов, соот-щих условиям акк-ва, или предоставить полномочия др.Б произвести такие платежи. Акк-вы:покрытые (депонированные) и непокр. (гарантированные);отзывные и безотз. (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого акк-ва банк- эмитент перечисляет за счет ср-в плательщика или пред-ного ему кр-та сумму акк-ва в распоряжение исп-щегоБ на весь срок действия акк-ва. При открытии непок-го акк-ва банк-эмитент предоставляет исп-щемуБ право списывать ср-ва с ведущегося у него корр-кого счета в пределах суммы акк-ва. Отзывным явл-ся акк-в, кот.может быть изменен или отменен банком-эмитентом на осн-нии пис-го распоряжения плат-ка без предв-ного согласования с пол-лем ср-в и без каких-либо обяз-в банка-эмитента перед пол-лем ср-в после отзыва акк-ва. Безот-ным признается акк-в, кот.может быть отменен только с согласия пол-ля ср-в. Акк-в может быть предназначен для расчетов только с одним постав-ком. Срок действия акк-ва и его сумма со стороныБ не регламентируются, а устан-ся в дог-ре между поставщиком и покупателем. При данной форме расчетов платеж совер-ся по месту нахождения поставщика. В отличие от др. форм безнал.расчетов акк-ная форма гар-рует платеж поставщику либо за счет депонированных собст.ср-в покупателя, либо за счет ср-в его Б.

Для получения ср-в по акк-ву поставщик после отгрузки Т представляет в свой Б товарно-трансп.док-ты и реестр счетов за отгр-ную пр-цию, на осн-нии кот. испол-щийБ проверяет выполнение пост-ком условий акк-ва, прав-ть оформления док-тов и только после того производит выплаты с акк-ва. Закрытие акк-ва в Б поставщика производится:а) по истечении срока акк-ва; б) по заявлению поставщика об отказе от дальн. Испол-ния акк-ва до истечения срока. Банку-эмитенту посылается уведомление испол-щимБ; в) по треб-нию пок-ля об отзыве акк-ва полностью или частично.

53. Чековая форма расчетов

Чек — пис. распоряжение пл-ка своемуБ уплатить с его счета держателю чека опр. ден. сумму. Различают ден. и расчетные чеки. Ден. чеки примен-ся для выплаты нал.денег в Б, например, на зар. плату, хоз.нужды, команд. расходы, закупки сельхозпр-ции и т.д. Расч. чеки используются для безнал. расчетов, они пред-ют собой ничем не обусловленный приказ чекодателя своемуБ о перечислении опр. ден. суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расч. чек, как и плат. поручение, офор-ся плат-ком, но в отличие от плат. пор-ния чек передается плательщиком в момент совершения хоз.оп-ции поставщику, кот. и предъявляет чек в свой Бдля оплаты. Чек действителен в течение 10 дней (не считая дня выписки). В наст. время в расчетах за Т и У клиенты Б могут применять лишь чеки из лимит-ных чек.книжек. Лим-ная чек.книжка пред-ет собой сброшюрованные в виде книжки расч. чеки (по 10, 20, 25, 50 листов), кот. могут быть выписаны пр-тием на общ. сумму, не прев-щую устан-ный по этой книжке лимит. Лимит чек.книжки ограничен суммой предварительно депонированных в Б ср-тв на отдельном банк. счете. Депозит создается на осн-нии предст-ных пр-тием в Б заявления и плат.поручения о списании соотв-щей суммы с его расч. счета и зачислении на отд. лицевой счет на бал-вом счете «Расч. чеки». Депонирование ср-в может производиться также за счет ссуды Б.