Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

80. Бух. Отчет-ть ком. Банка

Кредит. Орг-ции, располож-ые на тер-ии РФ, осущ-ют бух.учет в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухг.учета в кред. орга­н-ях, расположенных на тер-ии РФ.

Основ-е назнач-е банк. Отчет-и —источник до­стоверной, полной и операт-ой эконом. Информ-и о деят-сти банка. Банк-я отчет-ть должна быть понятна существ-им и потенц-ым инвесторам и кредиторам, давать им представление о суммах, времени и рисках, связ-х с ожид-ми доходами, предос­тав-ь инф-ию о составе и видах привлек-х ресурсов, их раз­мещ-и, наличии резервов на возмож-е потери по ссудам и т.п.

Управ-е банками базируется на исполь-ии колич-ой инф-ции, выраженной в ден-х единицах. При этом бух. отчетность может включать и качест-ную инф-ю (неденежную), если она помогает анализу бух. отчетов.

Общепринято деление отчет-и на тек-ю и годовую, хотя пере­чень основ-х форм и пр. инфор-ции, представл-й банками в ЦБ РФ, насчитывает более 50 наименований. помимо общей фин. Отчет-ти это данные о деят-ти банков на основе финн. и денежно-кред. статистики, ста­тистики платеж. баланса и фин. рынка, бюджетной стати­стики. Период-сть состав-я и предостав-ия этих форм отчет­-и выстраив-ся так: ежеднев-я, пятидн-я, еже­декадная, ежемес-я, ежеквар-я, полугод-я и год-я.

Бух. баланс ком. Являетс-я основ. документом, который формирует систему данных об имущ-ом и финн-ом положении банка.

в состав традиц. Бухг. Отчет-и вкл-я также Отчет о прибылях и убытках.

Фин. результат деят-ости банка опр-ся на основе учет. данных в бух. балансе и в отчетности о прибылях и убытках по форме № 2, достоинством которой явл-я четкая систематиз-я и структур-я доходов и расходов банка.

В состав годового отчета вклю­ч-ся: бух. баланс в виде оборотной ведомости (по остаткам на конец года с учетом заключ-х обо­ротов); отчет о прибылях и убытках; данные об использ-ии прибы­ли и фондов, из нее создав-х; расчет резерва под возможные поте­ри по ссудам; размер собств-о капитала банка; сведения о кредит­., ресурсной политике банка, его внешнеэк-ой деят-и, опер-ях с ценными бумагами, крупнейших инвестициях; отчет о состоянии внутреннего контроля в банке; пояснительная записка. Годовой отчет банка подается в ЦБ РФ.

81. Год.Бух. Отчет-ь ком.Банка

В состав год. бух. отч-ти ком.бан-в включ-я:

  • год.баланс (ф. № 1);

  • отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

  • прилож-е к балансу об испол-ии прибыли (ф. № 3);

  • справка о составе фондов банка, разных ср-в и фондов спец-го назнач-я (ф. № 5);

  • отчет о хищениях и просчетах (ф. № 113);

  • справка об остатках ср-в на корреспон-х счетах и суб­счетах;

  • отчет по труду (ф. № 1-Т);

  • объяснит-я записка по бух. год. отчету.

Для состав-ия год-го бух.отчета банки в конце отчет-о года проводят подготов-ю работу:

  1. проводят инвен-ю всех учитыв-х на баланс-х и внебаланс-х счетах денеж.х ср-в и ценностей, основных ср-в, хоз.х и др. материалов, расчетов;

  2. анализируют дебиторско-кредит-ю задолж-ть, прини­мают актив-е меры по ее погаш-ю;

  3. нереал-е суммы подлежат спис-ю с баланса и отнесению на убытки;

  4. анализ-т кредит. портфель и принимают меры по выяв­л-ю нереал-й ссудной задолж-и, а также начисл-х % по таким ссудам и их спис-ю в установ-ом порядке;

  5. аналог-я работа проводится по всем др. видам активов (влож-м в ценные бумаги, совм-ой хоз. деят-с­ти и др.) с целью отражения в год. балансе реальных и достовер­ных активов и пассивов;

  6. по результатам инвент-ции принимаются меры по урегу­лир-ю выявл-х расхождений, оформ-ся документы на взыск-е сумм с винов.лиц, спис-тся в установ-м по­рядке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, %, др. долги, а также стоимость пришед-х в негод-ть основ. ср-в, хоз. инвентаря и матер-в.

Перед состав-м год. бух. отчета заверш-я все опер-ии, выполн-ые заключ. оборотами. В первый ра­б. день нового года по всем лиц. счетам клиентам вручаются или отсыл-я по почте выписки из лиц. счетов с остатками на 1 янв. нового года. В этих целях состав-ся провер-е ведомости.

Ответ-ость за своевр-е и кач-ое состав-е год.отчета возлаг-ся на руков-ей и глав. бухгалтеров банков. Глав. бухгалтер банка обязан до подпис-я год. отчета лично сверить отч-е данные всех форм с дан. баланса на 1 янв. ново­го года с учетом заключ-х оборотов, с актами ревизий, инвент-ции денеж. ср-в, имущ-ва и матер-в. Отчет о прибылях и убытках должен отражать реал-е дох-ы и расх-ы, отнес-е на фин. резул-ы, исходя из Правил вед-я бух. уче­та. В объяс-ой записке по год-му отчету оценив-ся сост-ие учета в банке, расшиф-ются остатки отд. счетов.

Год. отчет ком. банка подлежит аудит.провер­ке, целью ее является подтверж-е достов-ти полноты и реаль-ти отчета, соответ-ие постановки бух. учета действ-му законод-тву и норм. документам. Годовой отчет ком. банки представляют Банку России с полож-ым аудит. подтверж-ем его достов-ти и публикуют в печати.