Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

93. Понятие, соц. Сущ-ть и общ-я опасность отмывания денег

В самом общем виде «отмывание грязных денег» можно опр. как «перевод незаконно получ-х налич. денег в др. актив, сокрытие истин-о источника или собств-ти, от которых незаконным образом получены деньги, и создание характера законно­сти для источника и собств-и».

В Фед.законе «О противодействии легализации (отмыва­нию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 г. данное деяние было определено как умышл. придание правомер-го вида польз-ию, владению или распоряж-ю денеж. Ср-ва­ми, иным имуществом, приобрет-ми заведомо незак-ым путем.

Законодат-ое регулир-ие -сти за отмывание «грязных» денег необходимо прежде всего в интересах борьбы с орга­низ-ой преступностью, в целях подрыва фин. основы этой преступности. Данная задача актуальна для многих стран.

Один из руководителей Группы междунар-х финн. дей­ствий (ОАИ) Э. Янг, выступая на Конференции стран — членов Совета Европы по проблеме отмывания денег в странах с переход. экономи­кой (Страсбург, 29 ноября — 1 декабря 1994 г.), отметила след.е негативные последствия отмывания денег:

  • у преступников создается ощущение безнаказанности.

  • преступные орг-ции получают возмож-сть финан-ать свою даль-шую деят-сть;

  • неконтр. Использ-ие преступн. Орган-ями отд. Фин. Учреж-ий в конечном итоге причиня­ет вред всей фин. системе, особенно в странах с развив-ся экономикой;

  • сосредоточение эконом. и финн. власти в руках преступ. Орган-ций в конеч. счете может подорвать на­ц. экономику этих стран и демокр. системы их власти и управ-я.

Колоссальные ср-ва, полученные от торговли оружием, неза­конного игорного и наркобизнеса, контрабанды, хищений, другой про­тивоправной деят-сти, преступники стремятся легализовать, при­дать им видимость законных, пустить в оборот. Полученные незаконно налич. деньги пре­вращаются в другие ценности, например, вклады в банки или недви­ж-е имущество. Недвиж-ть затем продается, а ср-ва, выру­ченные от перепродажи, выглядят законными. Нередко с целью отмы­вания денег создаются ложные ком-е орган-ции или деньги вкладываются в создаваемые либо действ-ие структуры. Большую роль в легализации незаконно нажитых средств играют банки. Непос­ред-ая связь банков с преступным миром позволяет преступни­кам легализовать доходы от своей преступ. Деят-сти, подкреп­ляет их намерение продолжать совершение преступлений. Тем самым создается общий кримин. фон, в орбиту которого вовлекается все большее кол-тво людей. Обозначенная проблема имеет и дру­гой аспект, внешнеэконом. Речь идет о том, что если не пере­крыть каналы поступления преступных доходов в нац. эко­номику, то это явится серьезным препятствием для вхождения страны в мировую эконом. систему, где нет доверия крим. капиталам.

94. Междунар. Сообщество в борьбе с отмыванием денег

Основополага-ми междунар-ми документами, имеющими непосредственное отношение к вопросу противодействия отмыванию денег, являются:

  • 40 рекомендаций ФАТФ, принятыех в 1990 г. и пересмотр-х в 1996 г.;

  • Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незакон. оборота нарк-их ср-в и психотропных вещ-тв» (Венская Кон­венция);

  • Конвенция Совета Европы 1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (Страсбургская Конвенция);

  • Директива Совета Европы 1991 г. № 91/308/ЕЕС «О предотвра­щении использ-ия финн. системы в целях отмывания денег»;

  • Европейская конвенция 1959 г. «О взаимной правовой помощи по уголовным делам»;

  • Европейская конвенция 1957 г. «О выдаче».

Междунар-й интерес к проблеме отмывания денег первона­чально возник в связи с торговлей наркотиками.

Среди междунар.документов в области борьбы с отмывани­ем денег, в первую очередь, следует назвать Конвенцию ООН о борьбе против незак-го оборота наркот-ких ср-в и психотропных вещ-в, заключенную в Вене в декаб­ре 1988 г. (Венская конвенция), ратифицированную более чем ста стра­нами

В Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от прест. Дея-ости, принятой в Страс­бурге 8 ноября 1990 г., отмечается, что лишение преступника дохо­дов, добытых преступ. путем, явл.одним из эффективных и совр-х методов борьбы против опасных форм преступности.

Страсбургская конвенция, в отличие от Венской конвенции, говорит об отмывании денег, получ-х не только от наркобизнеса, но и любым преступным путем:

Еще одним важным документом междунар. характера являет­ся разработанный ООН в ноябре 1993 г. Типовой закон об отмывании денег, полученных от наркотиков.

Преступления, в соответствии с Типовым законом, совершают также лица, умышленно уничтожаю­щие регистр-ые книги или документы, хранение которых пре­дусмотрено Тип. Законом.

Международная конференция ООН по предупр-ию отмыв-я денег и использ-я доходов от прест-ой деят-сти й борьбе с ними (Курмайор, Италия, июнь 1992 г.) определила семь областей в качестве первооч-ых для осущ-ния эффек-ой стратегии по борьбе с отмыванием денег:

    1. Криминализация отмы-ия доходов от незак-го оборота наркотиков и др.преступной деят-ости;

    2. Снижение банк.секретности;

    3. Ликвидация анонимных предъявительских счетов, идентифи­кация действ.стороны, интересы которой представляет дове­ренное лицо, и др. (правило «знай своего клиента»);

    4. Идентификация и информ-ие о подозр-х операциях;

    5. Совершенств-ие регулирования деятельности организаций и лиц, занимающихся финансовыми операциями;

    6. Конфискация доходов от преступной деятельности;

    7. Развитие действ. механизмов междунар.сотрудни­чества.