Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

67. Орган-я вал.Контроля в ком. Банках

Технологии валют-о контроля и контроля за испол-ем внеш­неторг-х бартер-х сделок разработаны в соответ-и с положе­ниями действ-го валют-о законодат-ва РФ и изложены в документах ЦБ России и ФТС России. К числу основ. из них относятся:

  1. Фед. закон «О валют. Регул-нии и валют. контроле» и т.д.

Одним из основ-х документов, примен-ых в валют. конт­роле, выступает паспорт сделки.

Паспорт сделки должен быть представлен тамож-ым органам при помещении товаров под заявляемый тамож-ый режим.

Паспорт сделки оформл-я в стандартиз-ом виде в порядке, опр-ном Инструкцией ЦБ России «О порядке представл-я рези­дентами и нерезидентами уполномоч-м банкам документов и инф-ции при осущ-нии валют.опер-й, порядке учета уполномо­ч-ми банками валютных опер-ий и оформл-ия паспортов сделок».

Паспорт сделки оформ.резидентом до начала тамож. Оформл-я в уполномоч-м банке, ведущем расчетное обслуж-ие внешнеторг-го договора.

Для осущ-ия деят-ти в качестве агента валют.конт­роля и обслуж-ия вал. Опер-й участников ВЭД, связанных с транспортом товаров комм.банк обязан выполнить ряд условий:

  • Зарегистр. в Банке России образцы оттисков печатей банка, использ. для целей вал. контроля, которые затем по каналам межвед-ого обмена инф-ией между Банком России и ФТС России доводятся до тамож. органов;

  • Опр.и утверд. приказом по банку список ответ-ых лиц банка — сотрудников банка, уполномоч-ых подписывать паспорта сделки, а также совершать иные действия по валют. кон­тролю от имени банка;

  • вести регистр-ю и учет всех вход. и исход. доку­ментов в соответ-ии с внутр-ми правилами делопроиз-а;

  • готовить необх-ю, документ-ю (ведомость банк. контроля, содерж-ю сведения об опер-х по контракту). Для оформления паспорта сделки резидент представляет в уполном-ый банк след. документы:

  1. запол. бланк паспорта сделки в двух экземплярах;

  2. контракт, явл. Основ-м для проведения вал. Опер-й по контракту;

  3. разрешение органа вал. контроля на осущ-ние ва­л. Опер.й по контракту, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами вал. зако­нодат-ва РФ;

  4. иные документы, необх.для оформления паспорта сделки.

Паспорт сделки, подпис.2мя лицами, надел-и правом 1ой и 1ой подписи

Банк рассматр. Представл-е ему документы. Срок рассмот­р-я — 3 раб.х дня со дня представл-я паспорта сделки рези­дентом банку.

Если же у банка нет замечаний, то паспорту сделки присв-ся номер, паспорт сделки регистр-ся в соответствии с внутр-и правилами делопроизв-а банка и подписывается ответ-ым лицом банка. Подпись заверяется печатью банка.

Номер паспорта сам по себе информ-ен.

В случае если контрактом предусм.осущ-ние всех вал. Опер-й через счета, открытые в банке-нерезиденте, паспорт сдел­ки оформл. в террит-ном учреждении Банка России (ТУ ЦБ РФ) по месту гос. регистрации резидента.

Для целей вал.контроля экспорт. (импорт.) товаров в тамож. орган представл-ся след-е документы:

  • тамож. декларация, в том числе предшествующая тамо­ж. декларация, если в отношении товаров изменяется ранее выбранный тамож. режим;

  • договор или выписка из договора при условии, что в ней содержатся сведения, необх. для тамож. Оформл-ия,

  • паспорт сделки.

Резидент должен представить в банк, оформивший паспорт сдел­ки, подтвержд. документы и инф-цию, связанные с проведе­нием вал-х опер-й по контракту, на основании которого был оформлен паспорт сделки.

Дальн. действия банка связаны с форм-ем досье по каждому паспорту сделки.

Банк закрывает паспорт сделки, оформл-й по контракту, в след-х случаях:

  • по письм.заявл-ю резидента о закрытии паспорта сдел­ки в связи с переводом контракта на расчетное обслуж-е в другой упол-ый банк;

  • по письм-му заявл-ю резидента о закрытии паспорта сдел­ки в связи с исполн-м сторонами всех обяз-в по контракту или их прекращ-ем по основаниям, предусм-ым законодат-ом РФ.