Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

58. Сущность, сод-ние и виды факторинга

Оп-ция Ф пр-ляет собой покупку Б или спец-ной факт.ком-ей ден. тр-ний пост-ка к пок-лю и их инкассацию за опр. вознагр-ние. Это способ кр-ния пост-ка с усл-ем возврата кредита в форме правоприемства или уступки права треб-ния к пок-лю. Ф дает пост-ку сл. преим-ва: досрочная реал-ция долг.треб-ний; освоб-ние от риска неплатежа; упрощение структуры баланса;экономия на админ. и бух. расходах. В факт. оп=циях участвуют 3 стороны: 1) фактор-посредник, кот. может быть, факт. отдел Б или спец-ная факт.ком-ния; 2)клиент(пост-щик товара) 3)пок-ль товара. Клиент уступает посреднику право посл-его пол-ния пл-жей от пок-лей. При этом оп-ция не превр-ся в сделку купли-продажи, а остается комиссионной и кр-ной, поскольку фактор- посредник по дог-ру принимает на себя обяз-ть за комис-ное возн-ние взыскивать с пок-лей платежи, пред-ляя ден. ср-ва клиенту (поставщику) сразу после отгрузки Т.Обычно фирмы-клиенты получают от фактора-посредника 80 — 90% ст-ти отг-ки и таким образом аван-уют свой обор. капитал. При этом фактор по сути дела предост-ет своему клиенту кр-т, так как осущ-ет фин-ние в виде досрочной опл-ты, пост-ных Т. Резервные 10—20% ст-ти отг-ки клиенту не выпл-ся, а брон-ся на отд. счете на случай прет-зий в его адрес от пок-ля по качеству пр-ции, ее цене и т.д. Получение такой услуги наиболее полно отвечает потр-тям функ-щих пр-тий, поскольку позволяет им превратить продажу с отср-ой платежа в продажу с немедл.оплатой и на этой основе ускорить дв-ние капитала, сократить неплатежи. Ост-ся сумма обя-ва (резервные 10—20% ст-и отг-и) возм-ся пост-ку в момент пост-ния платежа за Т.Фактор-посредник получает за свои услуги спец. возн-ние, кот. 0,75—3% ст-ти сделки. Помимо возн-ния фактор-посредник взимает с клиента % по факт. кредиту, кот.рассч-ся с момента пред-ния ср-в пост-ку до срока пост-ния платежа за пр-цию от пок-ля. ставки.

Ф может выступать в двух видах: открытом и закрытом.Откр.Ф — это вид Ф, при кот. плат-щик (должник) уведомлен о том, что пост-щик (клиент) переуступил треб-ние фактору-посреднику. Должник производит платеж непоср-но посреднику. Закр. Ф явл-ся скрытым ист-ком ср-в для кр-ния продаж пост-ка, поскольку пок-ль вообще не осведомлен о переуступке пост-ком треб-ния фактору-посреднику. В данном случае должник ведет расчеты с самим пост-ком, кот.после получения платежа должен перечислить соотв-щую его часть факт. ком-нии для погашения кр-та. Форфейтинг — это кр-ние экспортера посредством покупки векселей или др. долговых треб-ний, форма трансформации комм.кредита в банк-ий. Продавцом выступает экспортер, покупателем (форфейтором) — Б или спец. ком-ния. Покупательберет на себя комм.риски,- связанные с неплатеж-тью импортеров, без права регресса этих документов на экспортера.

59. Трастовые оп-ции и проектное фин-ние

Усиливающаяся конк-ция между КБ и др. кр.-фин. инст-ми за привлечение клиентов привела к развитию трастовых, или довер-ных оп-ций. Под трастом в банк.практике понимаются довер-ные отн-ния между сторонами, одна из кот. принимает на себя ответ-ть за распоряжение собст-тью доверителя в пользу доверителя.

Цели - получение доходов не только дляБ, но и для доверителя. В траст. оп-циях дейс-ют 3 субъекта:доверитель — юр. или физ. лицо, дов-щее им-во в упр-ние; доверительное лицо — Б или спец.траст. ком-ия, кот. доверяется упр-ние им-вом; выгодоприобретатель — лицо, в пользу кот. создан траст и начисляются доходы на него. Росс.КБ осуществляют такие виды траст.услуг; как упр-ние ЦБ клиента и первичное их размещение.

Еще одним видом нетрад.банк.оп-ций яв-ся проектное фин-ние. Это особая область фин. д-ти, связанная с фин-нием проектов на основе привлечения разл.ист-ков фин-ния в целях получения прибыли от ден. потоков, генерируемых вновь создаваемым для реал-ции проекта пр-тием. Пр. фи-ние как особая фин. техника возникло в США. В нын. форме оно сущ-ет около 15 лет и за посл. время резко возросло его исп-ние в рез-те увел-ния размеров энерг-ких, гор-нодобывающих и др. капиталоемких пром-ных проектов. Эти проекты несут тех., эк. и пол. риск, кот.не могут позволить себе даже круп.ком-нии и кот. делится между спонсорами проектов иБ, участвующими в их фин-нии. Пр. фин-ние — это не новый ист-ник рес-ов, а фин.техника, кот. позволяет лучше приспособить фин-ние к специфичным требованиям каждого проекта.