Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

85. Орган-я рынка цен. Бумаг

Торговля цен. бумагами ведется в рамках организ-го рынка, когда сделки заключаются с исполь-ем биржевых и вне­бирж-х систем, и на так называемом неорганиз-ом рынке, ког­да сделки заключаются напрямую между покупателями и продавцами ценных бумаг. Организ-ми торговли являются проф-ные участники рынка цен. бумаг.

Ведущ. торг-и площадками России являются Москов. межбанк-ая вал.биржа и Рос. торговая система. На ММВБ проводятся торги по корпор-м и гос. цен. бумагам, включая облигации субъектов Федерации. В рамках Рос. торг.системы проходят торги цен. бумагами кор­пор-х элементов.

К основ. сферам деят-ти биржи относятся:

  • прием в члены биржи и исключ-е из членов биржи;

  • допуск к торгам (листинг) и снятие с торгов (делистинг) ценных бумаг;

  • организ-я регуляр-х торгов цен.бумагами;

  • провед-е клиринга по заключ-ым на бирже сделкам;

  • организ-я надзора за проведением торгов и предотвр-ие манипуляций;

  • проведение аналит-их исслед-ий фонд. рынка.

86. Основы деят-сти ком. Байка на рынке цен. Бумаг

Ком. банки могут заключать с цен. бумагами на­лич. и сроч-е сделки.

Кассовая (налич.) сделка —срок испол-я кото­рой установлен не позднее 2го раб.дня после ее заключ-я.

Сроч-я сделка —на покупку или продажу финн.инструментов по заранее соглас-ой цене в будущем, когда дата расчетов установ-на в срок не ранее 3го раб. дня от даты заключ-я сделки. Если даты испол-ия обяз-в сторо­нами сделки нё совпадают, датой испол-я сделки считается дата испол-я всех обяз-в.

Оп­цион —контракт, дающий его владельцу право купить или про­дать в течение установ-го срока опред-ое колич-во финн. инструментов по фиксир. цене.

Фьючерс —контракт по которому инвестор бе­рет на себя обяз-во по истечении опр. срока продать своему контрагенту (или купить у него) опр. Колич-во фи­н. инструментов по опр. цене.

На решение о покупке или продаже фин. ин­стр-ов влияют фундаментальные, технич-е и краткоср-ые неожид-ые факторы. Фундам-ые факторы — это ключевые макроэкон-ие показатели состояния экономики. Участники фин. рынков могут получать инфор-ю через агентство «Рей­тер» со спец. страницы прогнозов основ.макроэкон-их индикаторов развитых стран, публикуемых нац. статисти­ческими органами.

Прогноз-ть конъюнктуру фин. рынков позволяет и техн.анализ, основ-ый на исслед-ии данных об объемах сделок и рыночных курсах за прошедший период.

Краткоср-е неожид-ые факторы — это форс- мажорные обстоят-тва.

87. Виды операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Основы деят-ти коммер-х банков на рынке цен.бу­маг определены Законом РФ«О банках и банк. Деят-ти». Лицензия Банка России на осущ-ние банк.опер-й дает ком. банку право на выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные опер-и с цен. бумагами след. видов:

  • выполн-ми функции платеж. документа (вексель, чек);

  • подтвержд-ми привлеч-е денеж. Ср-в во вклады и на банк. счета (депозитные и сберег-е сертификаты).

Ком. банк имеет право осущ-ть професс-ную деят-сть на рынке цен.бумаг в соответ-и с федер-ми законами на основе спец-ых лицензий. Для получ-я лицензии на осущ-ние професс-ой деят-ти на рынке цен. бу­маг банк должен иметь в своем штате не менее 1го специалиста по каждому виду опер-й, получившего квалификац-ый аттестат.

Контроль за проведением ком. банками опер-й с цен. бумагами осущ-ет Банк России.

Деят-ость ком. банков на рынке цен.бумаг мо­жет иметь след-ие виды:

  • Брокерская деят-ть — совершение сделок с цен. бу­магами в качестве поверенного или комиссионера, д

  • Дилерская дея-ть — совершение сделок купли-продажи цен. бУмаг от своего имени и за свой счет.

  • Депозитарная де-ь — оказание услуг по хранению сер­тификатов цен.бумаг, их учету и переходу прав на цен.бумаги. Лицо, пользую-ся услугами депозитария, называет­ся депонентом. На имя депон-а открывается счет депо,

  • Деят-ость по довер-ому управ-ию (траст) Банк может осущ-ть довер-ное управ-е:

  • Цен. бумагами;

  • Денеж. Ср-ми, предназнач-ми для инвест-ия в цен.бумаги;

  • Денеж.сред-ми и цен. бумагами, получаемыми в процессе управ-я цен.бумагами.

  • Клиринговая дея-ть — деят-ть по опр-ию взаи­мных обяз-тв (сбор, сверка, корректировка инф-ции по сделкам с цен. бумагами и подготовка бух. документов по ним) и их зачету по поставкам цен.бумаг и расчетам по ним.

Огранич-я на совмещение банками разл. видов деят-ти на рынке цен. бумаг установлены Положением «Об особен­-ях и огранич-х совмещ-я брокерской, дилерской деят-­ти и деят-ти по довер-му управ-ю цен. бумагами с опер-ми по централиз-му клирингу, депозитарному и рас­четному обслуживанию» от 22 января 1998 года № 16-П.

Акц-ые КБ могут выпускать собств-е цен. бумаги для формир-я и для увелич-я устав. капитала или заим­ств-ия ср-в.

Банки могут также оказывать услуги по первич.размещ.ю цен. бумаг: размещ-е акций на фин. рынках, ведение реестра акционеров, выплата ежегод. доходов.

88. Новые технол-и бездок-х расчетов

В услов-х роста платеж-о оборота и вызван-о им увелич-я труд-х и врем-х затрат остро встала проблема созд-я принципиально нового механизма денеж. расчетов, обеспеч-го ускорение оборач-сти денеж. Ср-в и снижение из­держек обращ-я. В мир. Банк. практике это решается преж­де всего с помощью бездок. технологий за счет автомат-ции денеж. расчетов, широкой компьютер-ии банк. и пред­прин-ой деят-ти.

Этот процесс осущ. на двух уровнях. На 1ом уровне вводятся сложные внутрибанк. и межбанк. системы расче­тов на базе электр. Техн. Ср-в, обслужив-ие ис­ключительно банк. бизнес. На 2ом уровне внедр-ся сис­темы автомат-го обслуж-я клиентов — как юр-х, так и физ. лиц.

Рост междунар. Банк.опер-й привел к созданию в мае 1973 г. Междунар-й орган-ии СВИФТ — Сообщ-ва все­мир. Межбанк. Фин. телекоммуникации. СВИФТ объединяет более '6000 банков и финн.орг-ий и ежедневно проводит около 3 млн фин. сообщений. Система передает по каналам спутн-й связи инструкции банков-участ-в друг другу по осущ-ю разл-х фин. переводов и др. Банки отправляют и принимают приказы о переводе ср-в через электр. терминалы, соедин-е с регионал-и накопит-ми центрами, которые направляют инф-ю в глав. ре­трансляторы, откуда она в дальнейшем передается в пункт назнач-я.

Однако система СВИФТ не предназначена для осущ-я рас­четов, она лишь передает инфор-ю для их реал-ции, а факт-ое перечисл-е денег проводят сами банки .

Инструментами осущ-я электр-х денеж. расчетов с клиентами банков выступают пластик-е карточки. Важнейшей особен-ю пластик-х карт явл-я то, что на них хранится оп­р-ый набор инф-ции, использ-й в различ-х приклад­ных программах, которые обеспечивают осущ-е денеж-рас­четов и др. опер-й.

Совр-ые карты должны соответ-ть множ-у на­ц-х и междунар-х стандартов и прежде всего специ­фикациям Междун-ой организ-и по стандарт-ции (ISO). Эта организ-я устанавл-ет внеш. вид карты и то, как карта долж­на себя вести при механ-х, физ., хим. Др. воздействиях. Пластик. карты круп.эмитентов — членов ISO используются в междунар-х платежах.

В зависимости от технологии обработки и передачи инф-ции соврем-е пластик. карты можно подразделить на пластик. карты с магнит. полосой и электр. карты со встр.микропроцессором, а также многофункц. лазерные или оп­тические карты.

Наибольшее распространение получили карты с магнитной поло­сой как наиболее дешевые по сравнению с электронными. Одним из преемников этих карт считают микропроц-е, или «смарт-карты». Главное их отличие состоит в том, что носителем инф-ции здесь является микросхема.