Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

95. Росс. Практика борьбы с отмыванием денег

Несмотря на то, что СССР еще в 1988 г. ратифицировал Венскую конвенцию о борьбе против незакон.оборота наркот. Ср-в и психотр-х вещ-в, вплоть до вступления в действие Уг. кодекса 1996 г. в РФне сущ-ало спец-о уголовно-правового запрета действий по отмыванию имущ-ва, приоб­р-ного преступным путем. в 2000 году наша страна попала в «черный» список FATF — перечень стран и территорий, не сотрудничающих в борьбе с отмыванием денег.

В октябре 2002 года Россия из «чер­ного» списка была исключена. А в июне 2003 года после проведения экспертами FATF оценки росс. системы против-ия отмы­ванию денег и финан-ию терроризма, подтвердившей ее соот­ветствие междунар-м стандартам, Россия стала полноправ. членом этой орг-ции. В опр.степени это стало знаком качества нашей страны в сфере борьбы с финн.преступностью.

Нормативная правовая база состоит из следу.основ. блоков. Это обяз-тва России по ряду междунар-х конвенций — об отмывании, вы­явлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деят-­ти; против транснац-ой организ-ой преступности; о борьбе с финн-ием терроризма и др. К ним примыкают различные международные правила и стандарты, в частности 40 и 9 рекоменда­ций ФАТФ, формулир-ие общеприн-е мир-е подходы в обла­сти противодействия легализации преступных доходов и финанс-ю терроризма. В рамках росс-ой нормат-ой правовой базы основой деят-ти для нас явл. Федер-ый закон № 115-ФЗ «О противодей-ии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступ-м путем, и финанс-ю терроризма», а также др. фед-ые законы

Особое место в этой системе принадлежит постановлению Плену­ма Верх-о суда, разрешившему многие серьезные вопросы, возникавшие у правоохрани-х орга­нов и судов в ходе практ-ой реализации «антиотмыв-ых» норм Уголов- кодекса.

Статья 174 УК РФ впервые установила уголов- ответ-ость за легализацию (отмывание) денеж.ср-тв или иного имущ-ва, приобр-ых незак-ым путем, определив это преступление как: совершение финн. оп-ций и др. сделок с денежн. Ср-ми или иным имуществом, приобрете-и заведомо незак-м путем.Согласно.закону легал-я денеж. Ср-в или иного иму­щ-ва, приобретенного заведомо незаконным путем, может быть осу­щ-на тремя способами:

      1. посредством совершения с этим имуществом финн-ых опе­р-й;

      2. посредством соверш-я с ним др.сделок;

      3. в результате использ-ия этих ср-в для осущ-ия предприним-ой или иной эконом-й деятел-и. Поня­тие «фин. Опер-ии» не имеет общепризн-го содержания.

Одним из распростр-ых способов легализации ср-в, добы­тых незак-м путем, явл. вложение их в уже сущ-щие предприним-ие структуры или использование при создании но­вых комм-ких орг-ций, благотвор-ых фондов и т.п.

норма, содержащаяся в ст. 174 УК, направлена на пресечение любых попыток ввести в лег-й оборот незаконно приобр-е ср-ва.

Субъектами преступления явл.все лица участвующие в фи­н. операции или сделке с имущ-ом, приобретенным заведо­мо незаконным путем, как те, кто непосредственно приобретал неза­конным путем данное имущество, а затем принимает меры по его ле­гализации, так и иные лица.

Особо квалифиц-ми видами легализации незаконно по­луч-х доходов является совершение этих действий организ-ой группой или в крупном размере .

В со­ответствии с росс. законодательством лицо, создавшее органи­з. группу или руководившее ею, подлежит уголовной ответ-ти за все совершенные группой преступления, если они охва­тывались его умыслом. Др.участники организ-ой группы не­сут ответ-сть за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

В Фед. законе,«О внесении изменений и дополнений в законодат-е акты РФ в связи с принятием Федерал. закона «О противодействии легал-ии (отмыванию) доходов, получ-ых незак-ым путем» предлагалось опр-ть крупный размер отмывания в сумме, превыш-й тысячу миним-ых размеров оплаты труда.

В законе установлены виды и размеры операций с денеж.и средствами и иным имуществом, подлежащих обязательному контро­лю, основания и порядок передачи сведений, составляющих банко. или комм. тайну, определена компетенция соответст. Гос. органов по противодействию легализации (от­мыванию) доходов, полученных незаконным путем, решены вопросы междунар. сотрудничества.