Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

45. Кр. Договор

Кр. договор — пис.согл-ние между КБ и ссудозаемщиком, согласно кот.Б обяз-ся пред-ить заемщику кредит в обусл-ной сумме на условиях ср-ти, возвр-ти пл-ти, а заемщик обяз-ся исп-ть пол-ную ссуду по назначению и возв-ть в уст-ный срок с уплатой оговоренных %.

Обычно кр. договор содержит сл.осн. разделы:

1. Преамбула, в кот.сод-ся наименования догов-щихся сторон.2. Цель, объем, сроки исп-ния кредита и дата его погашения.3. Ссудный % за пол-ние кредитом, порядок и сроки его уплаты и порядок изменения %-ой ставки. Довольно часто у Б возникает необх-ть внесения в кр.договор изм-ний, кас-ся увел-ния %-ой ставки за пол-ние кредитом. Одностороннее изм-ние условий дог-ов не допускается, за искл. случаев, предусм-ных договором. Поэтому при отсутствии в кр. договоре оговорки о возм-ти одност-го (по ин-ве банка) изм-ния %-ой ставки за пользование кр-том или полож.ответа клиента на указанное выше уведомление дог-р нельзя считать измененным. 4. Отчет и гарантии. В этом разделе договора заемщик харет свое фин.положение и гарет, что фин. от-ть, положенная в основу кред. договора, соот-ет дейст-ти. Кроме того, здесь отражается обяз-во заемщика не уклоняться от банк.контроля. 5. Порядок предоставления обеспечения кредита в течение всего срока кр-ния. Наличие и сохранность заложенного им-ва и дейст-ть заложенного права проверяютсяБв процессе кр-ния. 6. Обяз-щие, запр-щие и огран-щие условия кр. договора. 7.Условия невыполнения кр. договора. Форма кр. договора простая письменная. Как правило, это единственный документ, подписываемый двумя сторонами.

46. Формы обеспечения возвр-ти кредита

Обесп-ние кр-та служит тому, чтобы риск кред-ра был меньше внут.предпр-го риска, т. е. риска собст-ка и мен-ра. Если кред-р не имеет доп. гарантий возврата, он всегда несет риски предпр-ля. В росс.банк. практике в качестве осн. форм обес-ния возвр-ти кр-та исп-ся: залог, банк. гар-тии, поруч-ва третьих лиц. Залог им-ва (движ. и недв.о) означает, что кредитор-залогодержатель вправе реал-ть это им-во, если обес-ное залогом обяз-во не будет выпол-но. В силу залога кр-тор имеет право в случае неисп-ния должником-залогодателем обесп-ого залогом обяза-ва получить преим-ное удов-ние из ст-ти залож-го им-ва перед др. кред-ми. Залог должен обеспечить возврат ссуды, уплату соотв-щих % и неустоек по дог-ру, предусм-ных в случае его невып-ния. Необходимо учесть, что рын. ст-ть залож-го им-ва может снизиться, след-но, ст-ть залога должна быть выше испраш-мой ссуды. Залогом могут быть обеспечены обяз-ва как юр., так и физ. лиц.Предмет залога может остав-ся у з-дателяили перед-ся з-держателю.Заклад — это залог с остав-ем предмета залога у з-держателя. Заклад наиболее предп-лен дляБ, поскольку Б может лучше контр-ть его сос-ние. Норм.случаем прекр-ния залога явл-ся исп-ние обяз-ва, обесп-го этим залогом, что должно быть подтвер-но соотв-ми док-ми. Еще одной распр-ной формой обес-ния возв-ти кр-тов явл-ся поруч-во. Пор-ль согласно дог-ру об-ся перед кр-ром другого лица (заемщика) отвечать за исп-ние посл. своего обяз-ва. Заемщик и пор-ль отвечают перед кр-ром как солидарные должники. Пор-во закан-ся с прекр-ем обес-ного им обяз-ва, а также если кр-тор в течение 3 месяцев со дня наступления срока обяз-ва не предъявит иск к пор-лю. В случае предъяв-ия такого иска по исп-нию пор-лем обяз-ва кредитор (банк) обязан вручить ему док-ты, удост-щие треб-ние к дол-ку, и передать права, обес-щие это треб-ние.

Гарантия — это особый вид пор-ва, прим-мый для обес-ния обяз-ва только между юр. лицами, при кот.ответ-ть гаранта носит субсидиарный хар-р. Гарантом по ссуде могут быть вышестоящая по отн-нию к дол-ку орг-ция (мин-во, ведомство, ассоциация, объединение), арендодатель, учредитель и любые др. орг-ции, включая Б. Единственное условие — устойчивое пол-ние самого гаранта. В случае отсутствия у ссудополучателя ср-в на расч. счете для погашения кр-таБ пред-ет треб-ние о пог-нии ссуды к гаранту. Гарантия прекр-ся на том же осн-нии, что и пор-во. В качестве формы обеспечения возв-ти кр-тов прим-ся также стр-ние, Договор страх-ния закл-ся на весь срок действия кр. дог-ра на осн-нии экспертной оценки обесп-ти кр-та, кредитоспособности заемщика и степени риска по реал-ции кредитуемого мероприятия. В случае непо-ния кр-та в уст-ные сроки страх-к выпл-етБвозм-ние в размере от 50 до 90% непог-ной заем-ком суммы кр-та, включая % за пол-ние кр-том. После выплаты страх.Возм-ния к страх-ку переходят в пределах выпл-ной суммы все права банка-кредитора к заем-ку по кр. до-ру.