Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все АХД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
828.42 Кб
Скачать
  1. Виды анализа хозяйственной деятельности предприятия. Классификация видов анализа.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Проводится анализ финансового состояния предприятия с целью выявления возможностей повышения эффективности его функционирования. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Основной целью анализа финансового состояния является получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Основными функциями анализа финансового состояния являются:

- своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности;

- прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Методы и инструментарий анализа финансового состояния предприятия. Практика анализа финансового состояния выработала основные методы его проведения:

горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения);

вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом, такой анализ позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и их источников покрытия.

Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга, поэтому на практике можно построить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику ее отдельных показателей;

трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ;

анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений отчетности, определение взаимосвязи показателей;

сравнительный (пространственный) анализ - анализ отдельных финансовых показателей дочерних предприятий, подразделений, цехов, а также сравнение финансовых показателей данного предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными;

факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

В качестве инструментария для анализа финансового состояния предприятия широко используются финансовые коэффициенты - относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношения одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Финансовые коэффициенты используются: для сравнения показателей финансового состояния конкретного предприятия с базисными (нормативными) величинами, аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия; для определения нормального ограничения и критериев различных сторон финансового состояния предприятия.

В качестве базисных величин используются теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения стабильности финансового положения предприятия значения финансовых коэффициентов. Кроме того, базой сравнения могут служить усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам; среднеотраслевые значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности аналогичных предприятий. Такие базисные величины фактически выполняют роль нормативов для рассчитываемых в ходе анализа финансового состояния коэффициентов.

Анализ финансового состояния по субъектам его проведения делится на внутренний и внешний. Они существенно отличаются по своим целям и содержанию.

Внутренний финансовый анализ - это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала предприятия. Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния предприятия с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния предприятия является финансовая отчетность. Финансовая отчетность представляет собой формы, показатели и пояснительные материалы к ним, в которых отражаются результаты хозяйственной деятельности предприятия. Основными документами, используемыми для проведения анализа финансового состояния предприятия, является бухгалтерская отчетность, включающая:

форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложения к бухгалтер-скому балансу».

Классификация видов анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов

Признак классификации

Вид анализа

По функциям управления

Уровень информационного обеспечения

- внутренний управленческий анализ - внешний финансовый анализ

Содержание процесса управления

- перспективный (предварительный) анализ - ретроспективный (последующий) анализ - оперативный анализ - итоговый (заключительный) анализ 

Характер объектов управления

- анализ стадий расширенного воспроизводства - отраслевой анализ - анализ ведомств и предприятий -анализ составных элементов производства и производственных отношений

Прочие виды классификации

Субъекты анализа

- анализ по заданию руководства и экономических служб - анализ по заданию собственников и органов управления

Периодичность

- годовой анализ - квартальный анализ - месячный анализ - декадный анализ -ежедневный анализ

Содержание и полнота изучаемых вопросов

- полный анализ - локальный анализ - тематический анализ

Методы изучения объекта

- комплектный анализ - системный анализ - сравнительный анализ - сплошной анализ - выборочный анализ

Степень автоматизации работ

- анализ с использованием ПЭВМ - анализ без применения ПЭВМ