Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

50. Банк.Счет

Для осущ-ния оп-ций по осн. тек.д-ти Б откр-ет кажд. клиенту банк. счет: расчет. или тек. Расч. (тек.) счета предназначаются и используются юр. лицами для зачисления выручки от реал-ции пр-ции (работ, услуг), доходов от внереал-ных оп-ций, сумм полу-ных кредитов и иных пост-ний, осущ-ния расчетов с поставщиками, с бюдж-ми по налогам, с раб-ми по з/п и др. выплатам за счет фонда потр-ния, с Б по полученным кр-там, %-там по ним и др. Расч. счета откр-ся: • юр. лицам, осущ-щим комм.д-ть, и гражданам, заним-ся предпр-кой д-тью без обр-ния юр. лица. • минист-вам, ведомствам и др. органам упр-ния для осущ-ния оп-ций по созданию центр-ных фон-дов и зачислению ср-в на сод-ние аппарата упр-ния. Владелец расч. счета имеет полную эк. и юр. самост-ть.

Тек.счета откр-ся всем тем, кому не может быть открыт расч. счет.

Открытие расч. счета в Б сопровождается заключением между пр-тием и Б дог-ра банк.счета. В нем фикс-ся взаимные права и обяз-ва сторон, их ответ-ть за проведение оп-ций по счету. Бберет на себя обяз-ти по: 1) комплексному расчетно-кассовому обсл-нию клиента; 2) обеспечению сохр-ти ден. ср-в, пост-ших на счет клиента, выдачи их по 1-ому треб-нию клиента; 3) сохр-нию тайны, по оп-циям клиента и др. Клиентобязуется: а) оформлять свои плат.-расч.оп-ции в соответствии с нормат.док-ми, б) представлять в Б в устан-ные сроки бух. и стат.отч-ть, в) уведомлять Б в установленные сроки об изм-нии правового статуса клиента, замене лиц, уполн-ных распоряжаться счетом, изм-нии его юр.адреса и т.п.

Договор банк. счета может предусм-ть осущ-ние платежей со счета, несмотря на отсутствие ден. ср-в (кред-ние счета).В отдельном разделе договора предусм-ся ст-ть услуг Б по расч.-касс.обсл-нию клиента: плата за отк-тие счета, комиссионные за проведенные по счету оп-ции. За пользование ден. ср-ми, находящимися на счете клиента, Б может уплачивать ему %. Договор банк.счета расторгается по заявлению клиента в люб. время.

51. Расчеты платежными поручениями

Плат.пор-ем явл-ся распор-ние владельца счета обсл-щему его Б, оформленное расчет.док-том, перевести опр. ден. сумму на счет пол-ля ср-в, открытый в этом или др.Б. С их помощью совершаются расчеты как по тов-ным, так и по нетов.оп-циям. При этом все нетов. платежи сове-ся искл-но плат.пор-ми. Поручение дейст-но в течение 10 дней со дня его выписки (день выписки в расчет не принимается). Плат.пор-ми могут производиться расчеты также в порядке план. платежей. В этом случае расчеты осущ-ся не по каждой отдельной отгрузке или услуге, а период-ким перечислением ср-в со счета пок-ля на счет пост-ка в конкр.сроки и в опр. сумме на основе плана отпускаТ и Уна предстоящий месяц (квартал). Расчеты плат. пор-ми обеспечивают макс. сближение моментов пол-ния покуп-миТ и совершения платежа, ускоряют оборачиваемость ОС. Расчеты плат. треб. — пор-ми, предст-ми собой треб-ние пост-ка к пок-лю оплатить на осн-нии направленных в обсл-щийБ расч. и отгрузочных док-тов ст-ть поставленной пр-ции, выпол-ных работ и ок-ных услуг. Б принимает плат.треб.-пор-ние при наличии ден. ср-в на расч.счете плат-ка. Плат. треб.-пор-ние выписывается пост-ком только после факт. отгрузки продукции или оказания и вместе с отгр-ми док-ами направляется, как правило, непосредственно вБ плат-ка для оплаты. Вместе с тем возможен и др. вариант — прием треб.-пор-нийБпост-ка на инкассо. Инкассо — это банк.оп-ция, посредством кот.Б по поручению своего клиента получает причи-ся ему ден. ср-ва от др. пр-тий и орг-ций на основе расч.-ден. документов. При инкассовой оп-ции Б поставщика сам пересылает плат. треб.-пор-ние вБплат-ка либо через органы связи спецпочтой, либо передает его сод-ние по телетайпу или телефаксу. Инкассовые услуги предост-сяБ клиенту за комиссионное вознаграждение. Для акцептования плат. треб.-пор-ния плат-щику дается 3 раб. дня. При согласии оплатить указанный расч. док-нт плат-щик оформляет соот-щие его и сдает их в обслуж-щийБ для совершения платежа. В случае неполучения Б в течение 3 рабочих дней акцепта плат-ка по треб.-пор-нию пост-ка расч. док-нт возвращается Б пост-ка с указанием о том, что он не акцептован.