Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

91. Внедрение интернет-техн-й в банк. Практику работы с клиентами

В 1995 году зарубеж.банк.орг-ции предоставили сво­им клиентам прямой доступ к их счетам, позволяющий управ. счета­ми из любой точки мира, где есть интернет. Такой доступ -интернет-банкинг. Сегодня банки позволяют клиенту получать в электр.виде выписки со счета, переводить ср-ва на любой счет в др. банке, а также по спец. шаблонам осущ. Ком.платежи, оплачивать счета за связь и пр. Клиент через интернет может купить/ продать ин. валюту, а также торговать на фонд. рынках.Некоторые банки предоставляют такие услуги, как получение кредита и страх-е депозитов непосред-о через интернет.Еще до 95 года банки предоставляли удал. доступ к счету через системы «Клиент—Банк». Для этого на стороне клиента устанавл-ось спе­ц.програм. обеспечение, и обмен информацией с банком, как правило, происходил через прямое модемное соединение. Такие системы применялись в 1ую очередь корпорат-и клиентами, и на Западе к сегодн-у дню почти все банки модернизировали их до уровня «Клиент—Интернет—Банк».сам банк как физ. объект может не существо­вать, это приводит к снижению опера­ц.х издержек, уменьшению стоимости услуг и повышению при­были самого банка. с 1995 по 2000 годы в США и в Европе стали открываться вирт-ные бан­ки, у которых не существовало ни одного офиса. В США к 2000 году насчитывалось 26 подобных кр. Орг-ций. Самым первым виртуальным банком считается Security First Network Bank, открывшийся 18 октября 1995 года. За первые полтора года существ-ия ср. прирост капитала бан­ка составлял 20 % в месяц, активы выросли до 40 млн долларов, было открыто более 10 тыс. клиент. счетов. В 2000 году многие вирту­альные банки прекратили свое существование. больш-во из них было приобретено традиц. банками для исполь-я их как одного из каналов предостав-я собств.услуг. Банко­маты были первой попыткой банков обойти ограничения на осущ-ние расчетов из-за того, что отделения открыты только в раб. часы, и снизить расходы на их содерж-е. Затем, появились услуги по телефо­ну. Несколько лет назад возник новый подход –банк. услуги на дому с помощью спец-х систем «Банк—Клиент». Есть две модели оказания банк. услуг на дому,

  1. Банк предоставляет польз=ий интерфейс, сеть и напол­нение решения. При этом может использ-я система «Банк—Кли­ент

  2. Предостав-е услуг на дому с помощью интернета.

92. Система Телебанк как электр. Услуга для физ. Лиц

Для физ.лиц банки также предлагают новый электр.продукт — систему Телебанк — это система удал. Банк. об­служ-ия. Клиент банка может управлять своими банк. счета­ми в режиме реального времени круглосуточно, 7 дней в неделю, незави­симо от своего местонахождения через интернет, телефон или WAP. Используя систему Телебанк, клиенты могут в режиме on­line покупать и продавать валюту, совершать переводы в рублях и валю­те, размещать депозиты, пополнять пластик. карты, оплачивать ком­м. услуги, сот. связь, доступ в интернет, междугород. и междунар. переговоры и многое др. Система позволяет узнавать остатки и получать выписки по счетам, в том числе по счетам пластик. карт, за любой период. Можно существенно сэкономить время, пору­чив своему банку проведение регулярных платежей, например, за ком­мунал.услуги, по опр-у графику — система Телебанк буДет выполнять их автоматически. По желанию возможно проведение опера­ции в режиме «отлож-го платежа», когда система Телебанк выполня­ет поручение по мере поступл-ия ср-в на счет клиента в системе. При проведении платежей через систему Телебанк экономится не только время, но и деньги. Поскольку при оплате товаров и услуг через такую систему, не взимается налог с продаж, экономия составит 5% от суммы платежа. Помимо стандарт.услуг можно пользоваться также доп. услугой — системой оповещений: клиентам предлагается выб­рать типы сообщений (например, информация о поступлениях на их счет об исполнении распоряжений, новости и др.) и каналы, по которым кли­ент хочет их получать (электр. почта, SMS).

Перв.е оформление клиента может быть выполнено либо опе­ратором телеобслуж-ия по телефону, либо самим клиентом на сай­те. Окончат-ая регистрация клиента происходит после подписания клиентом пакета документов, куда вхо­дят: заявление-договор на расчетно-кассовое и дистанц.банк.обслуживание (анкета) и заявление на регистрацию сертификата (если клиент установил сертификат и будет использовать пакет с по­вышенной безопасностью). При подписании документов клиент выби­рает каналы доступа, которые он будет использовать при работе со счетом.