Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

96. Деят-ть ком-го банка по борьбе с отмыванием денег

В основу системы банк.внутр. контроля по противо­действию заложены след.принципы:

  • применение единых для всех подразделений, в том числе-до- полнит.офисов и филиалов, правил внутр. контро­ля по противодействию;

  • назначение ответ.сотрудника банка;

  • создание при ответс. сотруднике соответ. аппа­рата — структурного подразделения, обеспечив. Функц-ние в банке системы внутр. контроля по противо­действию (управление мониторинга банк. операций);

  • возложение ответ-сти за организ-ю внутр-о контро­ля по противодействию в подразделениях на их руководителей;

  • самостоят-ть руководителей подразделений (в рамках дей­ствующих в банке правил и программ) при выборе схемы орга­низации внутр-о контроля, с учетом особенности их орга­низ-ой структуры и направ-й деят-ти;

  • участие в системе внутр-го контроля по противодействию всех работников, задейств-ых в совершении и оформлении опе­р-й банка;

  • централиз-ое представ-ие сведений, предусмотр-х фед-ым законом, в КФМ России через головную организ-ю банка;

т— наличие многоур-й системы обучения работников подраз­делений по вопросам орган-и внутр-го контроля;

  • наличие системы отчет-и подразделений по вопросам орг-ии внутр.контроля по противодействию;

  • наличие в банке системы контроля работы подразделений по противодействию.

В соответствии с правилами внутр. контроля по противодей-ю на работников подразделений, осущес.функции по соверше­нию и оформлению опер-й, возлагаются опр. Обяз-ти:

  • идентификация и изучение клиентов банка;

  • документ. Фиксир. сведений, получ.в процес­се идентификации и изучения клиентов;

  • оценка риска легализации клиентами преступ.доходов и финанс-ия терроризма;

  • выявление оп-ий, предус-х фед-ым законом;

  • докум-ое фиксир-ние и представление сведений об оп-ях, предусм-ых фед-м законом;

  • хранение документов и инф-ии об операциях, предусм-х фед-ым законом;

  • обеспечение конфид-сти инф-ции, получаемой в результате применения правил внут-го контроля;

  • обучение (профес-ая подготовка) работников банка по вопросам противодействия.

Служба внутр-о контроля следит за соответствием деят-ти всех банковских подразделений .

Задача управ-я мониторинга банк. Оп-ций — орган-я и координация работы подразделений.

97. Банк.Маркетинг

Банк. маркетинг представляет собой, с одной стороны, деят-сть по изучению рынка и продвиж-ю на нем банк-х услуг, с другой стороны, деят-сть банка, ориентир-ю на изучение и удовлет-е потребностей клиентов.

Маркетинг. Деят-сть комм. банков на рынке бан­к. услуг осущ-ется одновременно в двух сферах — привле­чение временно свободных ср-в населения, предпр-й и орг-ций и их размещ-ие.

При анализе рынка товаров и услуг в теории маркетинга исполь­зуют понятие сегмента рынка. Сегментация рынка осущ-я самыми разными способами.

Наиболее часто используемыми характ-ми рынка банк-х услуг при его сегментации являются географ-е признаки, виды предлага-х услуг и группы клиентов.

Сегментация рынка банк-х услуг необходима для анализа полож-я банка на рынке, срав-ия его рынка с рынком конкурен­тов и принятия соответ-х управ-х решений. Поэтому для каждого выбр-о по тому или иному критерию сегмента рынка следу­ет затем опр-ь его так наз-ые рыночно-производ-е ха­рактеристики, на основ-и которых можно будет выбрать перспек-е для деят-ти банка — целевые сегменты. Такие характеристики принято делить на четыре группы:

Рыноч.е характ-ки включают общий размер сегмента рынка, темпы его роста, прогноз ожид-х темпов роста, общее ко­личество сущест- и потенц-х клиентов Показатели услуг, Показателям конкуренции , Характеристика среды

Конечной целью маркетинговых исследований рынка банк. услуг является прогноз-ие спроса на услуги банка в различных его сегментах и выработка на основе составл-го прогноза рекомен­даций для рук-ва банка по выбору целевых сегментов, стратегии действий в них, ценовой политике, размещению отделений банка и др. прогноз-е спроса на банко-е услуги ре­ально будет зависеть от знаний, опыта и интуиции как специи-ов марке-й службы, так и, естественно, руков-й банка.

На основе проведенной сегментации рынка банковских услуг на каждом из выбранных целевых сегментов банк может проводить раз­личные стратегии, Общими целями при решении любых задач являются: сохранение своего положения на том или ином сегменте рынка, медленный рост объема продаж банк. услуг, быстрый рост объема продаж .

Цели марк. Деят-сти банка по продвиж-ю его ус­луг на рынке заключаются, во-первых, в сообщении сущее-м и поте-ым клиентам инфор-и об услугах, предостав-х банком, преимущ-х обслуж-ия в данном банке по сравнению с другими банками, о новых услугах (либо о новом качестве услуг), во- вторых, в создании привлек-ого имиджа банка.

Создание привлекательного имиджа банка играет не менее важ­ную роль, чем сообщение информации о его услугах.

В стимулировании реализации банковских услуг реклама имеет исключительно важное значение. При этом ее основ-е задачи в создании привлекательного имиджа банка в глазах существующих и потенциальных клиентов; информировании об услу­гах, предост-мых банком, их качестве и преимущ-х по срав­нению с услугами других банков.