Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

48. Понятие ден. Оборота и ден. Обращения

Ден. обращение — это дв-ние денег во внутреннем эк. обороте страны, в сис-ме внешнеэк. связей в нал. и безнал. форме, обслуж-щее реал-циюТ и У, а также нетоварные платежи в хоз-ве. Объект.основой ден. обр-ния является тов.пр-во, где тов. мир разд-ся на 2 вида товаров: собственно товары и товар-деньги. С помощью денег в нал. и безнал. формах осущ-ся процесс обращенияТ, а также движение ссудного и фиктивного кап-лов.

Ден. оборот есть проявление сущ-ти денег вих дв-нии. Ден.оборот охватывает процессы распределения и обмена. На его объем и стр-ру оказывают влияние стадии пр-ва и потр-ния. Составной частью ден. оборота является платеж.оборот, в кот. деньги фун-ют как ср-во платежа и исп-ся для погашения обяз-ств. Пл. оборот осуществляется как в безнал., так и в нал.формах.

Сменяя форму ст-ти, деньги находятся в пост.дв-нии между 3 осн. субъектами: физ., юр. лицами и гос. органами. А дв-ние денег при выполнении ими всех своих ф-ций в нал.и безнал. формах и представляет собой ден. обр-ние.Ден. обр-ние подразделяется на 2 сферы: нал. и безнал.. Нал.-ден. обращение — это дв0ние нал.денег в сфере обр-ния. Оно обслуживается банкнотами, размен.монетой и бумаж. Деньгами. Безнал.обр-ние — это дв-ние ст-ти без участия нал. денег, перечисление ден.средств по счетам кр. учреждений, зачет взаимных требований и т.д. Осущ-ся безнал.обр-ние с помощью чеков, векселей, кред. карточек и др. Между нал. и безнал.обр-нием сущ-ет тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обр-ния в другую, меняя форму нал.ден. знаков на безнал., и наоборот

49. Безнал.Ден. Оборот и принципы орг-ции безнал. Расчетов

Безнал.обр-ние — это изм-ние ост-ков ден. ср-в на банк. счетах, кот. происходит в рез-те исп-ния Б распоряжений владельца счета в виде чеков, пласт. карт, жироприказов, платежн. поручений, электр.ср-в платежа и др. расчетных док-тов.

Безнал. ден.оборот охватывает расчеты между: юр. лицами разл. форм собс-ти, им-ми счета в кр. учр-ниях; юр. лицами и кр. учр-ями по поводу получения и возврата депозита и кредита, а также уплаты % ; юр. и физ. лицами по выплате зар. платы, %-ов по вкладам и депозитам, доходов по ЦБ; юр., физ. лицами и гос-вом по оплате налогов, сборов, а также получению бюдж.ср-в.

Согласно этим док-там применяются след.формы безнал. расчетов: расчеты плат. пор-ми; расчеты чеками; расчеты акк-ми. Расчеты между юр. лицами проводят Б и др. кр.орг-ции, а между Б — расч.-касс. центры ЦБ РФ. Принципы орг-ции расчетов: 1. Списание ден. ср-в со счета клиента производитсяБ только на осн-нии распор-ния клиента.2. Б является посредником в платежах, кот.не должен вмешиваться в дог-ные отн-ния плат-ка и пол-еля платежа. 3. Принцип срочности платежа, т.е. каждый платеж должен иметь опр. срок совершения. 4. Принцип обесп-ти платежа. Платеж должен быть обеспечен наст.или буд. поступ-ми ср-в на счет плат-ка либо наличием у него права на получение кредита. Физ. лица могут осущ-ть безнал.расчеты по тек. счету. Под тек.счетом понимается банк. счет, откр-мый физ. лицу в Б на основании дог-ра банк. счета, предусм-го совер-ние расч. оп-ций, не связанных с осущ-ем предпр-кой д-ти. При осущ-нии безнал. расчетов по тек. счетам физ. лицами могут применяться установленные законод-вом формы безнал. расчетов, т.е. расчеты плат.пор-ми, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо. Списание ден. ср-в с тек. счета физ. лица осущ-сяБ по распоряжению владельца счета либо без его распоряжения в случаях, предусм-ных закон-вом, на основании расч. док-тов в пределах им-ся на счете ден. ср-в.