Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

54. Векс. Форма расчетов

Векс. форма расчетов предст-ет собой расчеты между пост-ком и плат-ком заТ и У с отсрочкой платежа на основе спец. док-та — В. В — это безусловное пис. долговое обяз-во стр¬го устан-ной законом формы, дающее его владельцу (в-держателю) бесспорное право при наступлении срока тр-ть от долж-ка уплаты обозн-ной в В ден. суммы. Простой В(соло-В) — док-т, сод-щий простое и ничем не обусловленное обя-во векселедателя упл-ть опр.сумму денег в опр. срок и в опр. месте получателю ср-в или его приказу. ПереводныйВ (тратта)— док-т, сод-щий безусловный приказ в-держателя) плат-ку об уплате указанной в В ден. суммы 3-му лицу или его приказу. В переводном В участвуют мин.3 лица: в-датель, выдающий вексель (трассант); плат-щик, к кот. обращен приказ произвести платеж по В (трассат);в-держатель — получатель платежа поВ (ремитент). ПереводныйВ должен быть акцептован плат-ком, и только после этого он приобретает силу испол-го док-та. Акцептант пер.В, а также в-датель пр.В явл-ся гл. векс. должниками и несут ответ-ть за оплатуВ в устан-ный срок. Платеж по акц-ному пер.В, а также платеж по пр.В могут быть доп. гарантированы посредством выдачи векс. поруч-ва — аваля. Аваль дается 3-им лицом (обычно Б) как за первон-го долж-ка, так и за кажд.Др-го обяза-го по В. Авалист и лицо, за кот.он поручился, несут солидарную ответ-ть за платеж по В. Предусматр-ся обращ-ть В, т.е. возм-ть передачи В из рук в руки в качестве орудия платежа с помощью передаточной надписи — индоссамента. ПередачаВ по индоссаменту означает передачу вместе с В др. лицу и права на получение им платежа по дан.В. Расчеты посредством В предпол-ют обяз-ное участие в их орг-ции Б. В частности, векс. законод-во предусм-ает инкассирование векселей банками, т. е. выполнение Б поручений в-держателей по пол-нию платежей по В. Инкассируя В, Б берет на себя ответ-ть за предъявление В плат-ку и за получение причитающегося по нему платежа. ПринявВна инкас¬со, Б обязан своевременно переслать его в учр-ние Б по месту платежа и поставить в известность плат-ка повесткой о пост-нии док-та на инкассо. При пол-нии платежаБ зачисляет ср-ва на счет клиента и сообщает ему об исп-нии пор-ния. В случае неполучения платежаБ предъявляет В к протесту.

55. Орг-ция нал.-ден. Оборота в банках

Нал.-ден. обр-ние — дв-ние нал. денег в сфере обр-ния и выполнение ими ф-ий средства платежа и ср-ва обр-ния. Нал.-ден. оборот включает дв-ние всей нал.-ден. массы за опр. период времени между юр., физ.лицами и гос. органами.

1. Нал.-ден. обр-ние осущ-ся с помощью разл. видов денег: банкнот, метал.монеты, кред. карт и т.д. 2. Эмиссию и изъятие денег из обр-ния осущ-ет ЦБ РФ. 3. ЦБ РФ осущ-ет рег-ние нал.-ден. обр-ния в РФ. 4. Ден. расчеты между юр. лицами осущ-ся, как правило, в безнал.порядке и в качестве искл. разрешен расчет нал. деньгами в рамках закон-но уст-ного лимита для одной сделки. 5. Для юр. лиц учреждения Б, в кот.открыт счет юр. лица, устан-ют лимит остатка нал. де¬нег в кассах юр. лиц. 6. Все ср-ва сверх устан-ных лимитов юр. лица обязаны в безусл-ом порядке ежедневно сдавать в учреждения Б. 7. За нарушение уст-го порядка для юр. лиц устан-ны штраф.санкции.

Для работы с нал.деньгами КБ должен создать в своем помещении кассовый узел, обор-ный в соответствии с треб-ями к устройству и тех. укрепленности, разраб-ми ЦБ. В состав касс.узла входят кассы разл. назначения, хранилище ценностей, помещение по приему-выдаче денег инкассаторам, комната для выполнения депоз.оп-ций, хранилище ценностей клиентов, кладовая для хранения архива кас.док-тов и ряд др. помещений. Для комп-го обсл-ния физ. и юр. лиц КО создает кассовое подраз-ние, в кот. входят сл. спец. службы: прих. кассы; расх. кассы; прих.-расх. кассы; вечерние кассы;кассы пересчета.

Инкассация и доставка нал. денег и др. ценностей может производиться силами самогоБ или на дог-ных усл-ях спец. службами инк-ции, им-ми лицензию ЦБ. Кассовая работа строго регламентирована инструкциями ЦБ и внут.док-ми Б. Поступившие в Б нал.деньги пересч-ся, банкноты формируются в корешки (100 листов банкнот одного наименования) и пачки (пачка — 10 корешков). При этом отбраковываются ветхие банкноты. Монеты упаковываются в мешки.