Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

9. История возникн-я инст-та цб

ЦБ явл. главн. звеном ден-кред с-мы практически всех стран, имеющих БС. Особое место и роль ЦБ в БС совр. гос-ва опред-ся ур-нем и хар-ром разви­тия рын. отн-й. Идея ЦБ зародилась в усл-ях отно­сит-но развитых рын. отн-й, когда стало ясно, что дальней­шее развитие рынка невозможно без ЦБ как органа гос.контроля и регул-я. В запад. странах ф-ции ЦБ были закреплены за опред. банками в сер. 19-20 вв. Банк Франции стал единым эмисс-ным центром страны в 1848 г, Рейхсбанк и Банк Испании - в 1874у, ФРС в США - в 1913. Первые ЦБ в мир. банк. истории воз­никли значительно раньше. 1й ЦБ- Риксбанк, ЦБ Швеции 1668. 1694 - Банк Англии, когда англ. прав-ву для ведения войны с Франц. понадо­бился крупный заем, для выдачи кот. неск-ко куп­цов объед-сь в один частный акц-ный банк. В кач-ве «бла­годарности» они получили исклю­ч-ное право эмиссии банкнот. До 1694 Банк Англии выполнял в стране роль ЦБ, опираясь на Королевскую хартию, в кот. были закреплены принципы функц-я и упр-я им. Закон-но эта роль была закреплена за Банком Англии лишь в 1848. Если в Англии ЦБ вырос «снизу», в России Госбанк был утвержден «сверху» в 1860. Если Банк Англии или Рейхсбанк в Герм. действ-ли как независ-е кред-эмисс центры, то Госбанк России был подчинен Минфину. Выделение ЦБ означ. начало формир-я в стране двухур. БС, на верхнем уровне кот. -ЦБ. Необх-ть созд-я двухур-й с-мы банков обусл-на противореч-м хар-ром рын. отн-й: с 1 стор., они требуют свободы распоряж-я частными фин. ср-ми (нижн. ур-нь с-мы – КБ); со 2 стор., таким отн-ям необх-мо гос. регул-е (верх. ур-нь-ЦБ). Первоначально ЦБ подразумевал самый крупный банк, нах-йся в центре БС. Затем ЦБ постепенно монопол-ли некот-е специф. ф-ции, а на опред. этапе истор-го развития гос-во национ-ло их. ЦБ - посредник между гос-вом и эк-кой через БС страны, и в кач-ве такого учр-я он призван регул-ть ден. и кред. потоки с пом-ю инстр-в, кот. закреплены за ним в зак-ном порядке.

10. История становления гос. Банка в России

В 1859 были приняты реш-я, положившие начало новому этапу развития кред-банк с-мы России. Согласно реформе Александра II были ликвид-ны все сущ-шие гос.кред. учр-я;прекращен прием вкладов в Заемный банк, вкладов «до вос­треб-я» в Комм. банк; образована комиссия для разработки проекта устр-ва земских банков. Был упразднен Заемный банк, а Комм. банк был преобр-н в Гос.банк с новым уста­вом (1 глава – устр-во банка и его оп-ции, 2 – упр-е банка). Дальше реформа Гос.банка проводилась под рук-вом мин-ра фин-в Витте. Согласно новому уставу были внесены значит. измен-я, задачами Госбанка было облегчение ден.обор-в, содействие, поср-вом КСР кредита, отеч.торговле, пром-ти и с/х, укрепл-е ден. с-мы страны. Осн. К был увеличен до 50 млн р, а резерв.- до 5 млн р. Так Гос.банк России просущ-л до 1917, когда он подвергся реорг-и, а вскоре был ликвид-н в связи с Декретом о национ-и банков.

11. Форма орг-и и ф-ции цб

С т. зр. соб-ти на капитал, ЦБ подразд-ся на: гос. (Великобр., Герм., Фран­ц., Канада); акцион-е (ФРС США);смешан. – АО, часть К принадл-т гос-ву, а часть – юр.лицам (Япон., Бельг.). Прав-во страны заинтер-но в надеж-ти ЦБ в силу его особой роли в кред. с-ме страны. Но независимо от принадл-ти К ЦБ явл. юр-ки самост-м и подотчетен либо зак-му органу страны, либо спец. банк. комиссии, об­раз-й парламентом. Независ-ть ЦБ явл. необх-м усл-ем эффек-ти его д-ти, кот. нередко вступает в про­тиворечие с КСР целями прав-ва. В то же время независ-ть ЦБ от прав-ва носит относит-й хар-р, т.к. в ДСР плане пол-ка ЦБ прямо опред-ся приор-тами мак­роэк. курса прав-ва. Традиц-но ЦБ выполняет 4 осн. ф-ции.1. Моноп-я эмиссия банкнот. За ЦБ страны как представителем гос-ва закон-но закреплена эмисс-я моноп-я в отн-и банк­нот, т.е. общенац-х кред. денег, кот. явл. обще­призн-м окончат-м ср-вом погаш-я долг-х обяз-в. Но т.к. банкноты в наст.время составляют незначит. часть ден.массы промыш. развит. стран, поэтому значение ф-ции эмисс-й моноп-и ЦБ у них снижено, там глав­н. задачей ден-кред пол-ки явл. регул-е безнал. эмиссии, осн. ист-ком кот-й явл. КБ. 2.Банк банков. ЦБ не имеет дела непосред-­но с Ю и ФЛ, т.к. его главной кли­ентурой явл. КБ. В больш-ве стран КБ обязаны хранить часть своих касс-х рез-в в ЦБ. ЦБ устан-ет миним. соот­н-е обяз-х рез-в с обяз-вами банков по пассивам. В ряде стран ЦБ осущ-ют надзор за д-тью КБ и НКО либо монопольно, либо с Минфином или др. гос.орг-м. 3.Банкир прав-ва. В кач-ве банкира прав-ва ЦБ выступает как его кассир и кредитор, в нем откры­ты счета прав-ва и прав-х ведомств. В больш-ве стран ЦБ осущ-ет касс-е исполн-е гос. бюджета. 4.Эти ф-ции ЦБ создают объект-­ные предпосылки для выполн-я им 4 ф-ции — регул-я всей ден-кред с-мы страны. Эта ф-ция на совр.этапе явл. важн-й ф-цией ЦБ. Свои ф-ции ЦБ осущ-ет через банк. оп-ции — пассив. и актив-е.