Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все свиридов.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
369.85 Кб
Скачать

98. Банк. Менеджмент

Основой орган-ии и развития банк-го бизнеса служит бан­к-й менеджмент, под которым понимается наука о наиболее ра­ц-ной системе организации и управ-я банком.

В понятии «банк. менеджмент» концентрируются все вне­шние и внутр-ие проблемы функц-ия банков, решение кото­рых позволяет с наибольшей эффектив-ю добиваться стоящей перед банком цели — получения максим-й прибыли. Этой цели подчинено решение как производств-х, так и соц-ых вопросов.

В связи с этим можно сформул-ть следу-е принципы бан­к. менеджмента:

  • разработка путей решения задачи получения максим-ой при­были; опред-е наиболее эффек-х средств достижения постав­-ой цели с миним-ми затратами;

  • создание наиболее рац-ной (для данного банка с учетом размера его капитала, клиентуры, приоритетов развития отдельных сфер банковской деятельности и т.д.) структуры банка;

  • тесная увязка с этой структурой практики банк-й деят-ти, прогноз-ия и план-я его развития; контроль и ре­гулирование текущей и перспек-ой деят-ти банка;

  • ориентация на человеч-й фактор, подбор сотрудников, ква­лиф-ых, подготовленных, имеющих психолог-ую совме­стимость; индивид-й подход к каждому сотруднику;

  • моральное и матер-ое стимул-ие работников, под­держка и выдвижение перспек-х спец-тов, ориентация каж­дого работника на повышение дел-й квалиф-ции.

Менеджмент предполагает выработку эффект-ой банк-ой политики как на долгоср-й, так и на краткоср-й период. Это и отражается в соответс-х годовых и квартальных планах-про­гнозах. В данном случае нельзя говорить о твердых планах, посколь­ку на деят-ть банка влияет большое кол-во непредск-ых эконом-х явлений, которые работники банка не в силах предусмотреть. Однако несмотря на это цели планов-прогнозов долж­ны быть ориентированы только на решение главной задачи — получе­нии максим-ой прибыли.

99. Необх-ть и сущность фпг в росс. Экономике

Начало образованию в России финансово-промыш.групп (ФПГ) было положено Указом Президента России от 5 декабря 1993 года № 2096 «О создании финн.-промыш. групп в РФ», утвердившего положение и порядок создания их на террито­рии России.

Очевидно, что в условиях эконом. кризиса, в котором на­ходится росс.экономика, именно ФПГ способны обеспечить остановку эконом-го, в первую оче­редь промыш-го спада и перейти к стабил-ии, а затем и к подъему промыш-о произ-ва.

Преимущ-ва ФПГ очевидны, поскольку многие проблемы в рам­ках ФПГ решаются оперативнее и с большей отдачей, чем это осу­щ-лось до интеграции банков и предпр-й.

Преимущества создания ФПГ в России заключается и в обеспе­чении надежных, отвечающих требованиям качества, поставок и сбы­та, т.е. решению проблемы, весьма болезненной и важной для рос-й экономики. Предприн-е группы обладают преиму-м и с точки зрения вовле-я в сферу своей деят-ти не толь­ко крупных, но и мелких предпр-й: обеспечивают должные усло­вия для развития малого бизнеса в целом. Это крайне важно, поскольку опыт всех промышленно развитых стран свидет-ет: достижение оптим-го сочетания крупных и малых предприятий на основе их взаимоде-ия и продуктивной конку-ии между ними — абсол-я, настоятельная эконом-ая необх-ость.

В соответствии с опре-ем ФПГ, целью объединения акти­вов участников групп является технолог-ая или экон-кая интеграция для реал-ции инвест-ных и иных проектов и про­грамм, направленных на повышение конкурен-сти и расши­рение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффек-ти про­изв-а, а также создание новых рабочих мест.

Естественной основой создания и успешной деятельности ФПГ является, исходя из самого термина «финн—пром.я груп­па», объединение финн. и производ. ресурсов в лице соответственно коммерч.банков и промышл-х пред-ий. Причем очевидно, что предпр-ия к объединению в ФПГ толкает прежде всего стремл-е получить доступ к фина-ым ресурсам, острый дефицит в которых испытывает больш-во промышл-х предпр-й в России, а кредит-е ресурсы явл-ся недоступными вследствие чрезмерно высоких для произ-ва процент-х ставок.

проблема недостат-и ресурсов и далее будет оставаться для пред-тий ФПГ самой острой.

Несоответствие фактических результатов поставленным задачам при организации ФПГ в России связано со следующими причинами:

  • во-первых, с изнач-й переоценкой возмож-й при орг-ии ФПГ;

  • во-вторых, с трудностями, возникшими после орган-ции ФПГ во взаимо-ях между «промыш-ми» и «финн-ми» участниками групп.

чтобы создание ФПГ приносило эффект всем ее участникам, они должны быть, во-первых, взаимно заинтересованы друг в друге, во-вторых, иметь четкую программу действий, позволяющую максимально исполь­зовать преим-тва своего союза.

Третьей причиной, вызывающей несоотв-ие постав-х за­дач и получ-х результатов при организ-и ФПГ в России, явля­ются неоправд-ся надежды участников ФПГ на помощь гос-ва.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что экон-ое положе­ние пред-ий и орг-ий, образ-их ФПГ, тесным образом связано с общей ситуацией в экономике России