Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3687
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 21. Семантические разряды и синтаксические функции количественных наречий

      В группах количественных наречий наблюдается сложная гамма переходов от качественно-оценочного, иногда очень эмоционального и субъективного понимания степени и количества до точного объективного обозначения степени и количества, иногда выраженных даже в числах (ср., с одной стороны: очень, крайне, совершенно, чрезвычайно, замечательнои т. п., а с другой стороны:вдвое, втрое, много, триждыи т. п.).

      Одни из количественных наречий, преимущественно те, которые обозначают степень, сочетаются с глаголами, прилагательными и наречиями, а также изредка — с существительными, имеющими оттенок качественного значения. Например: оченьсильный, оченьгромко, оченьпохудел, "очень не дрянь" (Гоголь),оченьнедурак;крайнемстительный, крайневстревожен;многобольше, многоспит;меньшежаль, меньшеленится; у Л. Толстого: "Всякий из нас, ежели не больше, то никакнеменьшечеловек, чем всякий Наполеон" (с именами прилагательными сочетается только формаменее, а неменьше:менееживой, менеезначительныерезультатыи т. п.); "приближаласьдовольноскучнаяпора" (Пушкин);довольнопотрудилсяи многие другие.

      Другая группа количественных наречий, преимущественно те, которые указывают меру или числовое выражение степени, сочетаются только с глагольными и отглагольными словами, обозначающими уменьшение, увеличение, или с прилагательными и наречиями в форме сравнительной степени. Например: вдвоебольше, втроебольше, браквпроизводствеуменьшилсявдвое, уменьшениеценвдвоеи т. п.; ср.:гораздобольше, ценыснизилисьвдвоеи т. п.

      Наконец, третья группа количественных, вернее, числовых наречий, преимущественно те, которые обозначают обстоятельство, выраженное в числах, сочетаются почти исключительно с глаголом и отглагольными существительными, например: вдвоем, впятером, надвое, натрое, подвоеи т. п.;раз, два, трии др.

      Все это говорит о том, что количественные наречия образуют лишь переходный, промежуточный тип между качественными и обстоятельственными классами наречий, примыкая то к тому, то к другому. Они еще не приобрели резких признаков самостоятельного грамматического класса в системе наречий. К тому же выводу привел морфологический анализ словообразовательных типов наречия.

      Там же, где в количественных словах намечаются новые морфологические признаки и новые грамматические значения, они сближаются с модальными словами и должны быть рассматриваемы как смешанный, переходный тип слов24 , совмещающий функции наречий и модальных слов.

      В современном русском языке среди количественных наречий несколько обособляется по своему синтаксическому употреблению группа слов, которые служат для указания на степень точности количественных обозначений. Это своеобразные качественные определители количественных обозначений или количественные уточнители числовых указаний. Примыкая к названиям меры и количества, они приобретают своеобразные оттенки значений. Например: ровновдвачаса, весомровновкилограмм, приблизительнопятьверст; в устной речи:километровпятьприблизительно; "И прожил премудрый пискарьдвадцатьслишкомлет" (Салтыков-Щедрин) (ср. чисто наречное употребление этого слова:онслишкомсамонадеян;слишкомчувствителен;слишкомпонадеялсяначто-либои т. п.);прошлопочтидвагода;точновдвачасараздалсязвоноки т. п. Во многих из этих слов наряду с наречными, обстоятельственными значениями ощущается оттенок модальности. Например, у М. Горького: "Он вздрогнул, алчно оскалилчутьнесотню плотных, здоровых зубов" ("Мой спутник"). (Ср.Ячутьнеподавился.) Эту группу количественно-определительных слов также необходимо относить к смешанным наречно-модальным типам слов (ср. главу о частицах и модальных словах). В некоторых из этих слов наречные значения уживаются рядом и вместе с модальными, другие распадаются на омонимы (ср.:вычертитьровно, провестилиниюровноировновпятьсантиметров); третьи специализируются в модально-количественном значении.