Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3684
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 16. Словообразовательные типы, промежуточные между твердым и мягким мужским склонением

      На границе между мягким и твердым мужским склонением находятся имена существительные мужского рода, которые оканчиваются на лишенные парных мягких фонем ж, ш(эти существительные образуют род. п. мн. ч. на -ей).

      Сюда относятся следующие словообразовательные типы:

      1. Слова с непродуктивным суффиксом -ыш, который в современном языке связан по преимуществу с тремя значениями:

      1) предмета или существа, характеризуемого каким-нибудь качеством и вместе с тем небольшого, маленького или эмоционально представляемого в уменьшительном виде в силу сочувствия, фамильярного покровительства или пренебрежения: малыш, глупыш, несмышленыш, голыш, крепыш, поганыш, последыш(ср. у Некрасова в поэме "Кому на Руси жить хорошо" в применении к последним крепостникам; ср. у Лескова: "литературныеслепыши" ("Смех и горе"). Это значение свойственно образованиям от именных слов, от основ имен прилагательных (но ср. обособленное, индивидуальное, с точки зрения системы живых морфологических отношений, нерегулярное соотношение основ:креп-кийкреп-остькреп-ыш37 , мягкиймяк-иш;послед-нийпослед-ыш);

      2) предмета или существа, характеризуемого каким-нибудь действием или представляющего собою результат какого-нибудь действия: приемыш, оборвыш, подкидыш, выкидыш, выкормыш, поскребыш, заморыш; ср. у Леонова:недоделыш; ср.найденыш. Легко заметить, что большая часть образований этого рода имеет экспрессивную окраску пренебрежения или презрения. Это обозначения социально неполноценных разновидностей человеческого рода;

      3) результата или способа действия: выигрыш, проигрыш; ср.:актерскийнаигрыш;отыгрыш(муз.).

      Изолировано и уже неразложимо околыш.

      2. Образования с малопродуктивным суффиксом -ёнышдля обозначения детенышей:зверёныш, детёныш, змеёныш, тигрёныш. Но ср.будён-ыш(сохранение -ёнышв этом слове было невозможно, так как сочетание звуков -ен- уже находилось в основе, иначе получилось быбуденёныш). Суффиксу -ёнышв обозначениях детенышей предпочитается продуктивный суффикс -ёнокс его вариантами (тигрёнок, львёнок, зайчонок, арапчоноки т. п.).

      3. Единичные просторечные слова, образованные от именных основ с непродуктивным фамильярно-ласкательным суффиксом -яш:кругляш, племяш, кудряши др. Обособленно по значению и экспрессииторгаш38 .

      4. Образования от глагольных основ с малопродуктивным суффиксом действия -ёж, носящим отпечаток яркой разговорной экспрессии и подчеркивающим интенсивность действия:делёж, грабёж, кутёж, платёж, галдёжи т. п.

      В отдельных словах этого типа уже застыло значение результата действия: чертёж, рубежи др.

      5. Слова с заимствованным суффиксом -аж, развивающим в современном литературном языке все большую производительность. Образования с суффиксом -ажобозначают действие:массаж(ср.массировать),монтаж, пилотаж, зондаж, инструктаж, каптажи т. п. или имеют отвлеченное собирательное, количественное значение:этикетаж, картонаж, листаж, метраж, резерваж. Собирательное значение этого суффикса особенно активно в современных технических диалектах, близких к книжно-газетному языку.

      Ср. у Максима Горького в статье "О бойкости" (Литературная газета, 1934, № 24): "За годы революции нами созданы и освоены десятки чужих слов: листаж, типаж, вираж, монтаж, халтураж..."

      У Дм. Лаврухина ("По следам героя"): "подхалимаж, метраж, листаж, типаж, холуяж, литраж, километраж, фигураж, бракераж". Показателен такой пародический отрывок из фельетона: "Как выражаются высокооплачиваемые специалисты:тоннаж, сокращаятиражилистаж, понижаетстрокаж... Учитывая ограниченныйлистажистрокаж, следует честно отметить, что ипроблемажсовременной литературы еще весьма низок".