Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3684
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 32. Функции множественного числа в системе имен существительных

      Уже из семантического анализа слов, имеющих формы только одного множественного числа, видно, что в русском языке привились различные переносные значения категории числа (143). В самом деле, формы множественного числа употребляются для выражения почтительной вежливости к собеседнику, для выражения официальной далекости и корректной обходительности. Оттенок субъективной заинтересованности, также связанный с категорией множественного числа, очень ярко характеризуется Л. Толстым в описании семейного жаргона героев "Юности" (гл. 29): в этом жаргоне множественное число употреблялось для выражения "несправедливого пристрастия к данному предмету". Ср. также выражения разговорного языка:всепеченкиотбило;животикиподвело, животикинадорвалотсмехуи т. д.

      Однако экспрессивные значения множественного числа в современном литературном языке не очень развиты (ср. презрительный суффикс -ас(ы) в словах:выкрутасы, ударитьпомордасам; ср. областн.белендрясы).

      Гораздо ярче выражены те общие лексико-грамматические значения множественного числа, которые еще смутно распознаются в pluralia tantum. Уже давно принято различать в русском множественном числе два основных значения — разделительное и собирательное ("множественное собственное, или множественное разделительноеи множественное собирательное, совокупное") (144). Эти различия значений связывались и с различиями в образовании форм множественного числа. Так, в русском литературном языке середины XIX в., по указанию К. С. Аксакова, окончания именительного множественного -и, -ы"показывали множество предметов, удерживая их в раздельности, не сливая их в одно целое, а другие окончания множественного показывали множество предметов как совокупность, собирая их в одно целое" (145) (например:углыуголья; ср.уголье;камникаменья, ср.каменье). "Множественное число, получая значение чего-то, воедино собранного, соединенного или сомкнутого целого, носит на себе оттенок нового имени собирательного, а иногда прямо переходит в новое имя..." (146).

      В современном русском языке дифференциация разделительных и собирательных значений множественного числа лишь в сравнительно редких случаях выражена морфологически: различием окончаний. Так, оттенок совокупности заметен в некоторых образованиях на -а, -ья, особенно при наличии параллельных форм с иным окончанием, например:волоса— приволосы, клочья— приклоки(ср.шубавклочьях);хлеба— прихлебыи т. п.

      Но в преобладающем большинстве случаев окончание -ав именительном падеже мужского рода множественного числа не имеет ярко выраженного собирательного значения (cp.:профессораипрофессура, с одной стороны, иаспирантыиаспирантура— с другой). Формы именительного падежа на -асравнительно с формами на -ычаще всего носят стилистический отпечаток разговорной, фамильярной или — в отдельных словах — профессионально-народной речи. Лексико-грамматическое различие здесь перерождается в стилистическое (ср.:выборыи прост.выбора, договорыидоговораи т. п.). В большей степени собирательное значение сохранилось в окончании -ья(кореньяи т. п.).

      По мнению акад. С. П. Обнорского, формам на -ья"присущ особый оттенок в значении, отсутствующий в формах на -а. Это именно представление не множественности, а известной совокупности предметов, мыслимой как неделимое целое" (ср.гроздья, колосья, лохмотьяи т. п.). Впрочем, С. П. Обнорский тут же заявляет, что "во многих словах это различие оттенков значения успело стереться" (147). Однако в парных формах одного и того же слова на -ы, -ии на -ьяэто различие оттенков выступает более или менее рельефно (например:камникаменья;корникореньяи т. п.). Обычно эти оттенки связаны с различиями в самих лексических значениях слов. Категория собирательности в современном русском языке в сильной степени лексикализована.

      Разные оттенки собирательного значения множественного числа являются живой опорой образования новых pluralia tantum. С теми же оттенками собирательности тесно связано употребление форм множественного числа для выражения различных лексических значений у таких разрядов существительных, которым в других значениях присущи формы обоих чисел.

      1. Собирательное значение непосредственно обнаруживается в таких формах слов, как дети(ср. словосочетаниедвоедетей, нодваребенка),люди(ср.пятеролюдей, нопятьчеловек),власти, народныемассыи т. п.

      2. На значении собирательности, совокупности основано употребление множественного числа для обозначения массы вещества. Соответствующие разряды слов — с вещественным или конкретно-предметным значением, — располагающие и формами единственного числа, употребляются для обозначения сплошной собирательной массы какого-нибудь вещества только во множественном числе, например: жиры, мозги, кишки, почки(в мадере) и т. п. Ср.:минеральныеводы, грязи(лечитьсягрязями) и т. п. Сюда же примыкают обозначения консервных изделий из мелких рыбок:кильки, бычки, шпроты, сардины, сельди, омарыи т. п., но ср.:треска, семга, белуга, соми т. п. Особый разряд составляют обозначения посевов, злаков, овощей, сборов и т. п., занимающих большую площадь, большое пространство:маки, овсы, жита, кормы, всходы, озими, южновеликорусскоезеленя31 .

      3. Из значения собирательности развилось также значение интенсивности, длительности или частой повторяемости при обозначении явлений природы: холода, морозы, жары, ветры, дождии т. п.

      4. Формами множественного числа выражаются те значения слова, которые связаны с представлением о сложности состава предмета, о его многосоставности, о совокупности частей. Таковы, например, формы множественного числа запискиот словазаписка, употребляемые в значениях: 1) дневник, мемуары: "Как жаль, что Грибоедов не оставилсвоихзаписок!" (Пушкин); 2) тетрадь с заметками, записями; записи; 3) название журнала. Ср.сплетни.

      5. Формами множественного числа характеризуются обозначения меха, шубы из шкуры какого-нибудь животного (метонимически через посредство названий самого животного во множественном числе): "иззяб в энотах-то" (Е. Карпов, "Зарево"); у Гоголя: "шинель намедведях";вбобрахи т. п.

      6. В формах множественного числа употребляются слова, обозначающие промежуток времени. Например: времена(внашивремена),рыцарскиевека, средниевека(ср.средневековье),впоследнихчислахмесяца; ср.надняхи др.

      7. Формы множественного числа присущи тем обозначениям места, в которых основное значение осложнено оттенком пространственно тянущейся массы или совокупности предметов. Например: горки, пески, болота, солончаки, присутственныеместаи т. п. Такое употребление форм множественного числа живо и продуктивно.

      8. Множественное число служит для обозначения состояния: прост. всердцах, ссердцов, вгрустях(ср.вэмпиреях) и т. п. Однако это значение непродуктивно в словах, выражающих психические переживания.

      9. С помощью множественного числа образуются словосочетания из форм слов, обозначающих социальное положение, занятие, промысел, ремесло (метонимически через обозначение лиц данной профессии, звания, ремесла), и предлога в(с винительным и местным падежами) при глаголах:служитьвдворниках, вдомработницахи т. п.;поступитьвстуденты;пройтиваспирантыи т. п.

      10. Множественное число служит для обозначения сложного действия: сборы, затеи, плутни, скачкии т. п. Ср. значение совокупности событий, определяющих участь и бытие кого-нибудь, или суммы определений, решений судьбы, в книжной форме —судьбы:

И всюду страсти роковые. И от судебзащиты нет.

(Пушкин)

Ср.: судьбыгосударства, судьбыродиныи т. п.

      11. Из сочетания собирательного значения с разделительным развивается широко употребительное в профессионально-технических диалектах применение множественного числа для обозначения сортов, видов какого-нибудь вещества: высокосортныестали, масла, нефти, известии т. п.

      В формах одних и тех же слов иногда находят выражение разные значения множественного числа. Наряду с количественно-разделительными значениями множественного числа в тех же формах ярко выступают и собирательные оттенки множественности. Ср., например: болота(в значенииболотистаяместность) ивсеболотакрая;номера(в гостинице) иномера(сама гостиница);ноты(множество нотных знаков) иноты(печатное музыкальное произведение) и т. п.

      Слова, которыми обозначаются предметы, обычно рассматриваемые лишь во множестве, в совокупности, также употребляются преимущественно в формах множественного числа, составляя как бы переходную к pluralia tantum группу. Например: обломки, спички, стружки, ботинки, штиблетыи т. п.32

      Анализ категории числа еще ярче показывает, что сильной формой числа в современном русском языке является множественное число. С ним, а не с единственным числом связано больше всего переносных значений и оттенков в семантической системе существительных. В разнообразии употребления форм множественного числа выражается смысловое противопоставление разъединенного множества отдельных единиц и коллективной совокупности, или сплошной массы однородных предметов33 .