Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 4. Распространение безличных форм в категории состояния

      Безлично-именные формы особенно широко распространены в категории состояния. Их здесь больше, чем слов типа рад, горазд, и они гораздо более резко порвали связь с прилагательными и наречиями (23). Между полными и краткими формами имен прилагательных и между соответствующими безлично-предикативными формами наблюдаются очень значительные грамматические и лексические расхождения. Очевидно, это разные слова в современном русском языке. Например,завидныйзавиденозначает: такой заманчивый, что можно позавидовать (завидноеположение, завиднаяучасть, завиднаякарьераи т. п.). Между тем безличноезавиднов значении сказуемого говорит о чувстве зависти, испытываемом кем-нибудь (мнезавидно) или возникающем под влиянием какого-нибудь действия (в конструкции с инфинитивом:завидносмотретьнатакоесчастье).

      Безличное хорошо, которым обозначается состояние внутреннего удовлетворения, счастья, хорошего самочувствия (уменяхорошонадуше, мнехорошо), уже отдалилось от словахорошийхорош. Ср.:дурнойимнедурно;душныйидушно, легкийинадушелегкои т. п.

      В сущности, отношение хорошо(в сочетаниихорошонадуше) кхорошов предложенииМоездоровьехорошотакое же, какрветвегорветкрветв предложенииОнрветцветы(ср.:ПахнетрезедойиРезеданедурнопахнет). Это — омонимы. Таким образом, между безлично-предикативными словами на -ои краткими формами имен прилагательных с той же основой часто нет ни грамматического, ни лексико-семантического параллелизма. Другие же разряды безлично-предикативных слов, входящих в категорию состояния, еще более далеки и по своему значению, и по своему синтаксическому употреблению от кратких форм имен прилагательных (например:боязно, стыдно, совестнои т. п.).

      Нельзя не отметить громадного влияния глаголов на формирование основных типов безличных выражений в категории состояния. Так, среди безлично-предикативных слов на -о, соотносительных с краткими формами имен прилагательных, выделяются четыре основных разряда, находящих полный параллелизм в группах безличных глаголов.

      1. Прежде всего это слова, обозначающие чувство, эмоциональное состояние, психологическое переживание: грустно, весело, радостно, печально, страшно, смешно, скучно, стыдно, досадно, покойно, тревожно, совестно, тоскливо, боязнои т. д. "Все время былогадко, стыдноискучно" (Л. Толстой, "Крейцерова соната"); "На душетяжелоистрашно" (Тургенев, "Фауст"); "В толпе мне было всегда особеннолегкоиотрадно" (Тургенев, "Ася"). Ср. безличные глаголы: "Взгрустнулоськак-то мне в степи однообразной" (Кольцов); "Иверитсяиплачется, и таклегко, легко..." (Лермонтов) и т. п.

      2. Слова, обозначающие физическое состояние иногда как результат внешних восприятий и ощущений: голодно, щекотно, дурно, плохо, горько, больно, душно, мнетепло, холоднои т. п. "Плохомне. Я чувствую, что разлагаюсь" (Тургенев, "Дневник лишнего человека") и т. п. Ср. соответствующую группу глаголов: "Я сама в чаю пригубила [порошка], чутьгорчит" (Л. Толстой, "Власть тьмы").

      3. Слова, обозначающие состояние природы: сухо, тепло, темно, светло, тихо, холодно, ввоздухепарно. "Былосолнечноижарко" (Л. Толстой); "Было таксыроитуманно, что насилу рассвело" (Достоевский, "Идиот");знойно, прохладно; "Читать былотемно" (Л. Толстой, "Крейцерова соната"). Ср. глаголыпотеплело, темнеет, светлеет, подсохло. "Уже совсемстемнелои начинало холодать" (Тургенев, "Ермолай и мельничиха"); "Еще только мутносерелоот первых лучей рассвета" (Л. Андреев, "Жили-были") и т. п.

      4. Слова, обозначающие состояние окружающей среды: кругомбылопьяноишумно;уютно, удобно, пустынно. "Днемсветлоилюдно" (Тургенев, "Первая любовь") и другие подобные.

      Понятно, что среди этих безлично-предикативных слов есть и такие выражения состояния, которые, в силу своеобразия своего качественного, оценочного значения, не могут иметь прямых соответствий в кругу безличных глаголов (например: мнехорошо, надушепокойно, мнедурнои т. п.). Но общая картина влияния глагола на категорию состояния ясна. По-видимому, в самой системе глагола усиливается встречное течение по направлению к категории состояния. Во всяком случае, видимое отмирание залогового значения у страдательных причастий и развитие в них значений качества, а в кратких формах и качественного состояния — в высшей степени показательны. Очень знаменательно также, что в разряде безличных глаголов типанеймется, неможется, нездоровится, нетерпитсяи т. п. все заметнее становятся значения и оттенки не действия, а состояния. К категории состояния примыкает и словобудетв значении: довольно, с родительным падежом и предлогомс:Сколькотебенадоденег?Двухсотрублейстебябудет? Ср.:Ну, будетснего. Ср.:хватитснего;состарухииэтогохватит.