Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 2. Группа усилительно-ограничительных, или выделительных, частиц

      Особенно значительна по своему составу группа усилительно-ограничительных, или выделительных, частиц. Эти частицы находятся, по большей части, непосредственно перед тем словом, которое выделяют или усиливают, или сразу же позади него, а иногда относятся ко всему высказыванию, придавая ему большую выразительность и убедительность. Они играют роль своеобразных качественных показателей смыслового веса слов или высказывания в целом.

      Так, иусилительное, выделяя слово, к которому относится, нередко в то же время требует постановки этого слова в начале синтагмы. Например: "Ибедняк может быть счастлив" (Чехов, "Чайка").

      Стоя в начале восклицательного предложения, то же иусиливает выразительность всего высказывания.

      Ср. сочетание дажеи: "Жить —дажеине будучи влюбленным — славное занятие" (Горький, "Мещане").

      Ср. ограничительное всев значении — только именно: "И я ж за то под суд попала! авсепо клеветам" (Крылов); ср. ограничительные частицы:только, лишь, хотьи др.

      А. М. Пешковский сделал очень тонкое замечание о связи некоторых "первообразных" усилительных частиц (же, ведь, еще, да, даже, и, тоужи др.) с союзами: "Самая усилительность их, по существу дела, сближает их с союзами: всякое усиление выступает всегда на фоне чего-то неусиленного, а этот фон дается (или предполагается) в предыдущей речи" (13)3 .

      Ср., например, употребление частицы ив значении: также, даже:

О сторона ковыльной пущи, Ты сердцу ровностью близка. Но ив твоей таится гуще Солончаковая тоска.

(Есенин, "За темной прядью перелесиц")

      "После ужина Ноздрев сказал Чичикову: "Вот тебе постель! Не хочу идоброй ночи желать тебе!" (Гоголь, "Мертвые души").

      Характерно также совмещение значений усилительной частицы и присоединительного союза в даже, например:Пришливсе, дажедряхлыестарики.

      Типическим примером сочетания усилительных функций с союзными значениями может служить частица ведь. Выступая в роли причинного союза, она в то же время имеет ряд усилительных значений с ярким экспрессивным колоритом, например:Новедьэтовсемдавноизвестно!; "Ведьу нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, все ведьмы" (Гоголь, "Вий").

      По-видимому, усилительные функции легче совмещаются с союзными значениями, чем ограничительные. Показательно существование таких усилительных частиц, как и, а, да, жеи других, омонимных с сочинительными союзами. В отдельных случаях здесь происходит функциональное превращение союза в частицу.

      Однако во многих частицах, совмещающих функции усиления или ограничения со значениями наречия или модального слова, не наблюдается никакого уклона в сторону союзов. Таковы, например, ограничительные частицы наречного типа и, следовательно, позднейшего, вторичного происхождения: единственно, исключительнои др.; усилительные:решительно, положительно, определенно, простои другие подобные. Например: "Все это он говорилединственнозатем, чтобы затеребить честолюбие" (Гоголь); "Ирландские крестьяне питаются почтиисключительнокартофелем".

      Таким образом, в составе усилительно-ограничительных частиц обнаруживается несколько наслоений, различающихся и по своей структуре, и по своему семантическому строю.