Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3684
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 7. Продуктивные морфологические классы в системе современного глагола

      На основе взаимодействия продуктивных суффиксов с окончаниями спряжения слагается система живых глагольных классов.

      Таких живых глагольных классов пять12 . Они следующие:

      I. Класс глаголов с инфинитивом на -атьи с 3-м лицом множественного числа настоящего времени на -ают.

      Сюда принадлежат: 1) все глаголы несовершенного вида с непродуктивными суффиксами -а-, -ва-, малопродуктивным -я- и продуктивным суффиксом -ива-, -ыва-, например:засыпать, срезать, увядать, пропадать, обольщать, приготовлять, заземлять, заострять, являть, надевать, овладевать, согревать, обувать, укрывать, расстраивать, разыгрывать, уписывать, вычитывать, поджаривать, разбазаривать, раскулачивать, разрисовывать, поддакивать(ср.отнекиваться),науськиватьи т. д.;

      2) все отыменные глаголы с суффиксами -нича(ть), -ича(ть), (-нич-)а-(ть) и непродуктивным -а(ть), -я(ть):халтурничать, сентиментальничать, склочничать, завтракать, обедать, козырятьи т. п.;

      3) имитативные глаголы на -кать, -ать:баюкать, нукать, пиликать, чихатьи т. п.

      Все глаголы этого класса имеют неподвижное ударение во всех формах, кроме форм причастий страдательного залога на -нный:потерянный(припотерять, потеряю, потеряли т. п.),сосчитанныйи т. п. За исключением глаголазнать, все они имеют не меньше двух слогов.

      II. К этому классу тесно прилегает, объединяясь с ним по типу спряжения, и продуктивный разряд глаголов на -еть. Отношение основы настоящего времени к основе инфинитива в обоих классах одинаково: основа инфинитива на гласный, основа настоящего времени на тот же гласный +j, ударение в обоих классах постоянное; последний гласный основы в обоих классах различен только при ударении на нем; при ударении не на нем в обоих классах, если предшествует мягкий согласный, произносится однородный редуцированный звук (например:выровнятьивызретьи т. п.). Таким образом, выделение продуктивного разряда глаголов на -етьв особый класс более или менее условно.

      Итак, класс II — глаголы с инфинитивом на -еть(при 3-м л. мн. ч. наст. вр. на -еют). К этому классу относятся отыменные глаголы типасинеть, толстеть, очуметь, околетьи т. п.

      Ударение неподвижно. Оно не падает на классную морфему -е(-еть) только в тех глаголах, которые произведены от имен прилагательных с суффиксами -ав(ый), -ив(ый), -ат(ый) и -ов(ый), например:опрыщаветь, запаршиветь, заплесневеть, ржаветьи т. п., или в глаголах, осложненных приставкамиобез- ивы-13 , например:обезлошадеть, обезуметьи т. п. Отыменные глаголы, по крайней мере, двусложны. Кроме отыменных в состав этого класса входит несколько однотипных непроизводных глаголов. Большая часть их имеет односложную основу:владеть, говеть, греть, жалеть, зреть, иметь, млеть, преть, рдеть, сметь, спеть, тлеть, уметь.

      III. Глаголы с инфинитивом на -овать(-евать), -овать(при 3-м л. мн. ч. на -уют).

      Этот класс глаголов пополняется: 1) заимствованными глаголами на -изировать, -ировать, -изовать, -овать, -овать:ликвидировать, стабилизировать, электрифицировать, кооперировать, акклиматизировать, коллективизировать, национализировать, реализовать, страховатьи т. п. Сюда же относятся новообразования по их типу:военизировать, украинизировать, товаризироватьи т. п.;

      2) глаголами, производными от имен существительных и оформляемыми при посредстве суффиксов -ова(ть), -ова(ть), (-евать) и -ствова(ть):бедствовать, перелицевать, согласоватьи т. п.

      Если ударение в инфинитиве падает на глагольную тему и вообще не на последний слог, то оно остается неподвижным во всей системе спряжения. Если же ударение падает на последний слог суффикса -ова(ть), то оно в основе настоящего времени ставится на -у-(-ую, -уешьи т. п.) (47).

      В системе современного литературного языка намечается внутри этого класса явное противопоставление двух акцентологических типов: 1) книжного, к которому относятся слова на -изировать, -ировать, -ствоватьсударением на основе (исключение:торжествовать) и около 25 основ на -овать14 тоже с ударением на основе; но ср.:враждовать, устар.врачеватьи некоторые другие глаголы;

      2) общего "нейтрального", иногда даже с оттенком разговорности на -овать(в заимствованных словах иногда -ировать):торговать, рисковать, тосковать, гореватьи т. п.

      Противопоставление этих типов сказывается и в образовании видовых форм. Лишь в словах, принадлежащих ко второму типу (-овать), возможны вторичные образования несовершенного вида на -овывать(приторговывать, рассортировывать, замаскировывать, сгруппировыватьи т. п.). Современное просторечно-вульгарное образованиеиспользовыватьпротиворечит грамматическим нормам литературного языка.

      Впрочем, в заимствованных словах на -ироватьнаблюдается колебание между обоими акцентологическими типами, чаще без смысловой дифференциации (например:баллотировать, бомбардироватьи др.; ср. такжебронировать). Но в некоторых словах заимствованных [с суффиксом -ирова(ть)] и исконно русских на -оватьпротивопоставление двух типов ударения служит средством различения омонимов. Например:планироватьипланировать(в авиации);миловатьимиловать, баловатьибаловатьи некоторые другие.

      Выделяются в особую замкнутую группу несколько (7) глаголов, в которых сочетание -ова(ть), -ева(ть) не составляет суффикса. Оно возникло в результате соединения -а-тьс последними звуками основы на -ов:ковать, блевать, плевать, жевать, клевать, сновать, совать(формы настоящего времени: -ую, -юю, -уешьи т. п.; 3-е л. мн. ч. -уют, -юют). Эти 7 глаголов находятся на периферии III класса, лишь примыкая к нему.

      IV. Глаголы с инфинитивом на -ить(при 3-м л. мн. ч. наст. вр. на -ят, -am; в неударяемом положении — при орфографических -am, -ятпроизносятся -ут, -ют). Этот класс расширяется отыменными новообразованиями на -итьтипахалтурить, приземлить, батрачить, раскулачить, уплотнить, самоуплотниться, оказенить, обобществить, озвездитьи т. п.

      Небольшая группа глаголов в разговорной речи колеблется между IV классом и II: стареться, -еюсь, -еешься, -еютсяистариться, старюсь, старишься, старятся;выздороветь, -ею, -еешь, -еютивыздоровить, -влю, -вишь, -вят;опротиветь, -ею, -еешь, -еютиопротивить, -влю, -вишь, -вят.

      В этом классе суффикс -и-, спаиваясь с флексией, вызывает чередованиеввл, ппл, ммл, ффл, сш, зж, тч, дж(разграфитьразграфлю, обобществитьобобществлюи т. п.). В части глаголов этого класса (в 127 основах) (48) ударение подвижно. Морфологические особенности этого класса сложнее, чем предыдущего (ср. образование форм страдательных причастий на -енный:оплатитьоплаченный; ср. наст. вр.оплачу;позолотитьпозолоченный, наст. вр.позолочу;осудитьосужденный; наст. вр.осужуи т. п.). Впрочем, тип глаголов с подвижным ударением (вродехоронить, хвалить, сушить, душить, явить, учить, платить, сердить, тащить, кормитьи т. п.) непродуктивен. Новообразования имеют постоянное ударение (или на основе, или на суффиксе).

      Кроме находящихся на периферии этого класса слов длить, злить, льстить, мстить, чтить(3-е л. мн. ч.чтутичтят) и устарелыхтщиться, тлить, мнить, все другие глаголы на -ить, -ятимеют не меньше двух слогов.

      V. Глаголы с суффиксами недлительности, мгновенности, однократности -ну-, -ну-, -ану-, с инфинитивом на -нуть, -нуть(при 3-м л. мн. ч. наст. буд. вр. на -нут, -нут), например:бацнуть, крикнуть, стрельнуть, шмыгнутьи т. п. Ударение неподвижное.

      К этому же классу примыкает несколько глаголов, в которых суффикс -ну- уже не выделяется. Таковы:минутьв формеминетиминул(минулоиминула; ср.миноватьминовал) ипнуть(ср.:пинать;запнутьсязапинаться).

      Сюда же тяготеют единичные глаголы на -нутьсподвижным ударением:помянуть, обмануть(ср. также акцентологическое взаимодействиеглянутьивзглянуть).

      Совсем в стороне, на периферии этого класса, располагаются четыре глагола несовершенного вида, два — с подвижным ударением: тонутьитянутьи два — с неподвижным ударением:гнутьильнуть.