Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 32. Малопродуктивные и непродуктивные типы видовой корреляции

      Новая семантика приспособила к себе элементы старой языковой техники, включив их в новый строй видовых соотношений. Бесприставочных форм совершенного вида, соотносительных с формами несовершенного вида, в современном языке немного. Эти ряды соотношений образуют непродуктивный тип образований. В кругу бесприставочных глаголов форма несовершенного вида чаще всего выступает не как основная, а как вторичная, производная форма.

      Тут есть небольшая группа простых глагольных основ, в которых видовое соотношение образуется противопоставлением морфем -и-, -а-, -я- при соответствующем чередовании согласных. Приставки, этимологически присущие некоторым из этих слов, в живом употреблении не ощущаются. Это глаголы:благословитьблагословлять;броситьбросать;возвратитьвозвращать;воскреситьвоскрешать;встретитьвстречать;выразитьвыражать;залучитьзалучать;кончитькончать;лишитьлишать;облачитьоблачать;обратитьобращать;отличитьотличать;осклабитьосклаблять;ответитьотвечать;отвратитьотвращать;ощутитьощущать;пленитьпленять;получитьполучать;победитьпобеждать;посетитьпосещать;проститьпрощать;пуститьпускать;развратитьразвращать;решитьрешать;снабдитьснабжать;совратитьсовращать;ступитьступать;уличитьуличать;хватитьхватать;явитьявлятьи некоторые другие; ср.:купитьпокупать;ошибитьсяошибаться.

      В глаголах, произведенных от этих основ с помощью приставок, видовое соотношение, образуемое противопоставлением суффиксов -и-, -а-, обычно нарушается. Ср., например:заброситьзабрасывать(ср. формы совершенного вида:забросать, побросать, перебросатьи т. п.);прощатьсяпопрощаться, распрощаться;охватитьохватыватьи др. Впрочем, в части слов и производные формы сохраняют то же соотношение основ (ср.:разрешитьразрешать, отрешитьотрешать, переступитьпереступать, наступитьнаступать, разоблачитьразоблачать, напуститьнапускатьи т. п.).

      Более многочисленна группа предложных или приставочных глаголов, в которых соотношение видов также выражается противопоставлением морфем -и-, -а-. У некоторой части этих глаголов приставки тоже теряют свой семантический вес и почти не выделяются. Например:вырубитьвырубать(подрубитьподрубать, срубитьсрубатьи т. п.);поразитьпоражать;освободитьосвобождать;изменитьизменять;оживитьоживлять;закупитьзакупать(накупитьнакупать, окупитьокупатьи т. п.);завершитьзавершать(ср.совершитьсовершать);восхититьвосхищать;похититьпохищать;приручитьприручать;обвинитьобвинять;укротитьукрощать;усыпитьусыплять;уснаститьуснащать;угоститьугощать;наделитьнаделять(выделитьвыделять, оделитьоделятьи т. п.);употребитьупотреблять;устремитьустремлять;укрепитьукреплять;украситьукрашать;наставитьнаставлять;приготовитьприготовлять;заготовитьзаготовлять;отправитьотправлять;справитьсправлять;направитьнаправлять;управитьсяуправлятьсяи т. п.;пригласитьприглашать;покуситьсяпокушаться;прославитьпрославлять;отметитьотмечать;заметитьзамечать;сложитьслагать;положитьполагать;предложитьпредлагать;поместить(-ся)помещать(-ся);выместитьвымещатьи многие другие.

      Этот тип видового противопоставления обнаруживает заметные признаки жизни и даже продуктивности в отыменных глаголах на -ить, осложненных приставками, например:заземлитьзаземлять;приземлитьприземлять;затемнитьзатемнять;наводнитьнаводнять;заостритьзаострять;разграфитьразграфлятьи т. д. Таким образом, новые глаголы, используя для видовых форм старое противопоставление суффиксов -и-, -а- (-я-), восполняют его префиксацией. Чередование глагольных суффиксов -и-, -а-, не сопровождающееся префиксацией, непродуктивно. Оно уже не является живым средством видового формообразования.

      Такого же рода отношения наблюдаются и у глаголов с основами на согласный. Сюда принадлежит прежде всего группа глаголов более или менее изолированных, обнаруживающих ту же примету -а- в несовершенном виде и теперь воспринимаемых частично как бесприставочные, простые слова. С этимологической точки зрения, а иногда даже с точки зрения живых морфологических соотношений часть основ этих глаголов может быть разделена на приставку и корень:облечьоблекать(ср. отдельную группу:навлечьнавлекать;увлечьувлекать;привлечьпривлекать;совлечьсовлекать;завлечьзавлекать; но ср.повлечь);обрестиобретать(ср.приобрестиприобретать);обречьобрекать(ср.:наречьнарекать;заречьсязарекаться;отречьсяотрекаться);помочьпомогать;занемочьзанемогать;пренебречьпренебрегать;рассвестирассветать; ср. также ставшие непроизводными основы с суффиксом -ну-:воскреснутьвоскресать;исчезнутьисчезатьи некоторые другие24 .

      Гораздо более многочисленны и выразительны видовые соотношения основ на согласный с основами на -а- у глаголов, осложненных живыми приставками. Например:вылезтьвылезать;залезтьзалезать;влезтьвлезать;долезтьдолезать;прилезтьприлезать;слезтьслезать;улезтьулезать;запрячьзапрягать;выпрячьвыпрягать;расплестьрасплетать;заплестьзаплетать;вплестьвплетать;наплестьнаплетать;сплестьсплетать;вытрястивытрясать;стрястистрясать;натрястинатрясать;потрястипотрясать;налечьналегать;увлечьувлекать;присестьприседать;разбрестисьразбредаться;высечьвысекать;погрестипогребать;загрестизагребатьи некоторые другие (ср. перечень глаголов непродуктивных групп 5, 6 и 7 с основой на согласный нас. 371 — 372). Ср.:запастизапасать, припастиприпасать; ср. также сложившееся лишь к середине XIX в. соотношение беспрефиксных форм:пастьпадать. Таким образом, и в этом кругу глаголов видовое соотношение поддерживается префиксацией.

      Сюда же примыкают разряды приставочных глаголов на -нутьсовершенного вида, имеющих соотносительные формы несовершенного вида на -ать:избегнутьизбегать;разбухнутьразбухать;набухнутьнабухать;повиснутьповисать;привыкнутьпривыкать;отвыкнутьотвыкать;увязнутьувязать;погибнутьпогибать;прилипнутьприлипать;слипнутьсяслипаться;разверзнутьразверзатьи т. п. (ср. перечень глаголов непродуктивной группы 4 на -нутьна с. 371).

      Выделяются и более мелкие группы глаголов, у которых в силу исторических причин обозначились резкие различия между основами совершенного и несовершенного вида и в которых несовершенный вид имеет тот же характерный признак: морфему -а-:

      а) группа глаголов с корневым иилиыв основе несовершенного вида соотносительно с нулем звука (или се) в основе будущего времени совершенного вида:начатьначнуначинать;пожатьпожнупожинать;пожатьпожмупожимать(нажатьнажмунажиматьи т. д.);распятьраспнураспинать;проклястьпроклянупроклинать;простеретьпрострупростирать;натеретьнатрунатирать;умеретьумруумирать;оборватьоборвуобрыватьи т. п.;счестьсочтусчитать;предпочестьпредпочтупредпочитать; ср.:собратьсоберусобиратьи другие глаголы отбрать;содратьсдерусдиратьи другие глаголы отдрать; ср.призватьпризовупризыватьи т. п.;

      б) сюда же примыкает группа приставочных глаголов с суффиксом -ну- в совершенном виде и с своеобразным чередованием основ и гласных в основе:заснутьзасыпать;засохнутьзасыхать;вздохнутьвздыхатьи т. п.; ср. изолированные формы:увянутьувядать;утонутьутопать. Ср. также отдельные глаголы с чередованием -е-//-а-:обидетьобижать;догоретьдогорать;залететьзалетатьи другие подобные;

      в) далее идут бесприставочные глаголы совершенного вида, у которых формы несовершенного вида образуются посредством суффикса -ва-:датьдавать;детьдевать;застрятьзастревать;затеятьзатевать;одолетьодолевать.

      Не очень многочисленны также приставочные глаголы, "корень" которых оканчивается на гласный (-и-, -ы-, -у-, -а-, -е-, -ея-) и которые образуют несовершенный видспомощью суффикса -ва-:нажитьнаживать;задутьзадувать;обутьобувать;разутьразувать;надутьнадувать;сознатьсознавать;затмитьзатмевать;забитьзабивать;покрытьпокрывать;загнитьзагнивать;почитьпочивать;допетьдопевать;согретьсогревать;истлетьистлевать;владетьовладевать;заболетьзаболеватьи тому подобные глаголы с "первообразными" основами II класса:созреть, сомлеть, упретьи пр.