Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3684
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

IV. Суффиксы субъективной оценки

      Так же как в системе мужского и среднего рода, в женском склонении выделяется группа суффиксов субъективной оценки. Экспрессивных формообразующих суффиксов женского рода больше, чем у слов мужского и среднего рода.

      Формы субъективной оценки здесь также бывают разных степеней (рукаручкарученька;березаберезкаберезонька;рекаречкаречушкаречушкареченькаречонкаи т. п.).

      Схожие по своему звуковому составу, различные по значению суффиксы дифференцируются ударением. Так, суффикс -ушк(а), -юшк(а) имеет оттенок фамильярной уничижительности или иронии, снисходительного пренебрежения:Марфушка, Ванюшка, болтушка, резвушка, толстушка, вертушкаи т. п. Ср.:пивнушка, прост.-вульг.кинушка(кино). Безударный суффикс -ушк(а), -юшк(а) имеет ярко выраженное ласкательное значение:коровушка, голубушка, матушка, тетушка, речушка(но уничижительно:речушка),ивушка, головушкаи т. п.16

      Основное значение суффикса -ёнк(а), -онк(а) уничижительно-презрительное:старушонка, бабёнка, душонка, юбчонка, девчонка, клячонка, шубёнка, деньжонкии т. п. Впрочем, иногда это значение поглощается уменьшительно-ласкательным:ручонка, рубашонкаи др.

      Безударный суффикс -енк(а), лишенный экспрессивных оттенков, производит имена лиц женского рода:француженка, черкешенка, ср. также:нищенка.

      Необходимо составить каталог основных уменьшительно-ласкательных и уничижительных суффиксов женского твердого склонения:

      1. Продуктивный суффикс -к(а) с уменьшительно-ласкательным значением:книжка, ручка, ножка, капелька, спаленка, купаленкаи т. п.17

      2. Непродуктивный суффикс -ц(а), -ц(а) с уменьшительным значением, присоединяющийся к основам на мягкий согласный типапыль, леньи т. п.:пыльца, крепостца, рысца, дверца, грязцаи подобные, а также к словам на -от(а):краснотца, сгрязнотцойи др. Но ср. также:схитрецой(отхитрый).

      3. Малопродуктивный суффикс -иц(а) с уменьшительно-ласкательным значением:водица, землица, кашица, вещица, просьбицаи т. п.

      4. Продуктивный суффикс -ечк(а), -очк(а) с ласкательным значением (вторая степень субъективной оценки):ямочка, книжечка, иголочкаи т. п.

      5. Непродуктивный суффикс -ичк(а) [вторая степень от уменьшительных на -иц(а)]:сестричка, водичка, земличкаи т. п.

      6. Продуктивный суффикс -ньк(а), -еньк(а), -оньк(а) с ласкательным оттенком (вторая степень субъективной оценки):реченька, тетенька, душенька, зоренька, подруженька, ноченька; в собственных именах:Наденька, Катенька; ср. в собственных именах мужских:Васенька, Петенька, Николенькаи т. п. После твердыхс, зи губных основы присоединяется суффикс -оньк(а):полосонька, березонька.

      7. Продуктивный суффикс -ёнк(а), -онк(а) с экспрессией презрения:речонка, лошадёнка, коровёнка, девчонка, избёнка, комнатёнкаи т. п.

      8. -шк(а) с оттенком фамильярной, несколько пренебрежительной ласки (ср.:ашки, бешки— бывшее фамильярное обозначение учащихся групп А, Б в средней школе).

      9. Малопродуктивный суффикс -ушк(а), -юшк(а) с ласкательным значением и в нарицательных именах нередко с оттенком народнопоэтической стилизации (почти исключительно в пределах категории одушевленности):зазнобушка, головушка, нянюшка, Манюшкаи т. п.

      10. Продуктивный суффикс -ушк(а), -юшк(а) с презрительным и уничижительным (редко с ласкательным) значением:пивнушка, речушка, комнатушка, деревушка, избушкаи т. п. Но ср.:дочушка, девчушкаи т. п. Слова на -ушкапервоначально производились от слов с фамильярно-ласкательным суффиксом -уш(а) при посредстве суффикса -к-. В настоящее время суффикс -уш(а) за пределами образований от собственных имен очень непродуктивен. Ср. -уш(а) в немногих отглагольных образованиях:кликуша, крикуша[ср. суффиксы -ух(а), -ун, -унь(я)]. Ср. у Лескова в "Островитянах": "Тут влево резвятся другие русалки —хохотуши, щекотуши". В образованиях от именных основ, не относящихся к собственным именам, суффикс -уш(а) также непроизводителен. Ср. акт.-жарг.дорогуша, роднуша. Об оттенках экспрессии суффикса -уш(а), -юш(а) в собственных именах можно судить по такому замечанию Л. Толстого в "Воскресении": "...полугорничная, полувоспитанница. Ее и звали так средним именем — не Катька и не Катенька, аКатюша".

      11. Непродуктивный суффикс -ёшк(а), -ошк(а) с резко выраженной экспрессией презрения:головёшка, рыбёшкаи т. д.

      12. Продуктивный суффикс -ишк(а), -ишк(а) с презрительным значением:работишка, страстишка, картишки, бородишкаи т. д.

      13. Продуктивный суффикс -ёночк(а), -оночк(а) (третья степень ласкательности) с оттенком фамильярной усиленной ласки:девчоночка, ручоночка, рубашоночкаи т. п.18

      14. Мертвый суффикс -урк(а) с ласкательным значением:дочурка, девчурка, печурка. Ср.снегурка.

      Таким образом, в системе форм субъективной оценки опорными суффиксами женского рода являются -к(а), -шк(а), -чк(а), -н(ь)к(а).