Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3683
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

III. Суффиксы со значением места

      Имена существительные среднего рода, обозначающие место, образуются или посредством суффиксации, или посредством комбинированного использования суффиксов и префиксов.

      1. Именно по методу суффиксально-префиксального производства образуются слова, обозначающие место, чаще местность по берегу, реке, горам и т. п., и производимые от соответствующих основ имен существительных с помощью суффикса -ь(е) и приставокпо-,при-,за-,под-,пред-:побережье, поморье, поднепровье, поволжье, полесье, приморье, заволочье, заволжье, предгорье, преддвериеи т. п.; ср. также:поднебесье, подножие, предплечье, изголовьеи некоторые другие.

      2. Пространственное, местное значение суффикса -ьедает себя знать и в небольшой, но характерной группе слов на -овье, -евье:кочевье, зимовье, верховье, низовье, становьеи др.

      3. Местное значение доминирует и в непродуктивном суффиксе среднего рода -ищ(е). Суффикс -ищ(е) — омоним увеличительного суффикса -ищ(е) имеет несколько значений:

      1) с его помощью некогда производились названия места от основ существительных, обозначающих предметы и действия: пастбище(т. е. место, где пасут скот),стойбище, гульбище, пожарище(место пожара),логовище, торжищеи т. д. По-видимому, раньше ударение было чаще на -ище:пепелище, становище, городищеи т. п. Но ср.:убежище, пристанище;

      2) в форме -ищ(е), -овищ(е) этот суффикс выделяется в названиях части, за которую держат предмет, обозначенный основой, например:топорище, кнутовище6 .

      4. В книжном языке является продуктивным суффикс -лищ(е), производящий от глагольных основ существительные со значением места, вместилища, где происходит или производится какое-нибудь действие:обиталище, жилище, судилище, вместилище, хранилище, училище, чистилище, святилище, зернохранилищеи т. п. Но ср.зрелище(страшилище— увелич. кстрашило).

IV. Суффиксы со значением собирательности

      Значение собирательности в именах среднего рода, кроме книжного суффикса -ств(о), выражается суффиксом -ь(ё), который вносит в большинстве случаев оттенок разговорности, соединенный нередко с экспрессией презрения:бабьё, гнильё, старьёи т. п. Но ср.:бельё, сырьёи др.

      Суффикс -ь(ё) встречается в словах, обозначающих собирательную массу веществ, собранье предметов и живых существ.

      Ср. широкое употребление и образование собирательных на -ьёв языке Маяковского:

Будут месть ступени лестниц бородьёмлохматым.

("Чье рождество?")

Дамьёот меня ракетой шарахалось...

("Люблю")

Гостьёидет по лестнице...

("Про это")

Пусть их скулит дядьё!

("Марш комсомольцев")

Над дохлым лошадьёмвороны кружатся.

("Два не совсем обычных случая")

Машиньёсдыхало, рычажком подрыгав.

("Рабочим Курска...")

V. Суффикс, обозначающий орудия действия

      Суффикс -л(о), обозначающий орудия действия, производит имена существительные среднего рода от глагольных основ. Ср. слова с ударением на -ло, образованные от глагольных основ на согласный:сверло, весло, седло; также:помело, крыло; но:шило, рыло, мыло, пойло, билои т. п. В современном языке суффикс -л(о) является живым и продуктивным лишь в морфологически обусловленном положении (в сочетании с глагольными основами на -аи -и: -ало, -ило):покрывало, черпало, одеяло, светило, точило, мерилои т. п. Особенно широк круг употребления таких образований в профессиональных диалектах.