Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

2. Грамматические особенности категории имен числительных в современном русском языке § 2. Отсутствие грамматического рода в числительных от трех до тысячи

      Категория имен числительных в русском языке еще не достигла той степени абстрактности, которая характерна для западноевропейских языков8 . Но и в современном русском языке имена числительные (во всяком случае, до словатысяча), в общем, лишены оттенка предметности. Поэтому они (оттрехдотысячи) не имеют грамматического рода (ср.:три, четыре, десять, пятьдесят, стои т. п.).

      Нельзя сказать круглыйпятьиликруглаяпять. Разговорное выражениекруглоепятьобозначает не число, а школьную отметку, "балл 5" как оценку знаний (по какому-нибудь предмету или по всем предметам). Процесс субстантивации числительных сопровождается резкими семантическими сдвигами (ср. выражение, встречающееся в вульгарном просторечии:всепять, т. е. все пять пальцев, рука)9 . Отсутствие родовых различий, неспособность сочетаться с прилагательным решительно отличают имена числительные от количественных существительных10 . Поэтому приходится признать в корне ошибочным мнение А. А. Шахматова, что существительныепара, пяток, десяток, половина, сотняи т. п. следует относить к числительным "совокупительным", "как только они вызывают количественное представление не само по себе, а в сочетании с существительным:паралошадей, парасапог, сотняяиц, дюжиналожек, осьмушкатабакуи т. п." (12). Ведь существительныепара, десятоки т. п. в этом сочетании свободно соединяются с согласуемым именем прилагательным:разрозненнаядюжиналожек, параднаяпарасапог, втораясотняяици т. п.

§ 3. Следы родовых различий в числительных один, два, оба, полтора

      Среди числительных есть четыре слова, в которых обнаруживаются родовые различия. Прежде всего это местоименное прилагательное один, входящее и в разряд числительных. Будучи формой, в которой скрещиваются две грамматические категории, числительноеодинсохраняет морфологическую систему местоименного прилагательного. Ср.:один, одна, однои именительный множественногоодни(так же какэтот, эта, это, эти) при косвенных падежах:одного, одной, одному, одних, одними т. п. Система форм словаодинта же, что у словэтот, сам.

      Совсем по-иному род выражается в числительном два. Формы рода различаются в именительном и винительном падежах:двадве; формадве— женского рода, формадва— мужско-среднего. Но грамматический род здесь выражается так необычно, что в этом отношении словодвадвеближе к другим числительным, лишенным форм рода, чем к именам существительным или прилагательным. В самом деле, словодвадвев именительном и винительном (неодушевленном) падежах заимствует свой род от следующего за ним в форме родительного падежа имени существительного, с которым оно не согласуется ни в числе, ни в падеже (например:двасолдата, двеколхозницыи т. п.). В косвенных падежах у этого числительного родовых различий нет: формыдвух, двумяи т. д. лишены рода. К словудвадвепримыкает числительноеобаобе. В этом числительном книжный язык искусственно поддерживает родовые различия и в косвенных падежах (в женском роде основаобеи- и в мужско-среднемобои-), но в разговорной речи формы косвенных падежей женского рода с основойобеи- употребляются все меньше вытесняемые формамиобоих, обоимии т. п.11

      Остается еще одно родовое имя числительное: не-женское полтора, женское —полторы(полторадня, полторынедели). Но для непосредственного языкового сознания строй словаполтора, полторыни на что не похож. Это слово представляется изолированным (ср.полтора, полутораи т. п.). Неясен и самый морфологический принцип выражения родовых различий в формах этого слова, так как окончания -а, -ы, исторически восходящие к форме родительного падежа именного склонения, для современного языкового сознания вполтораполторыграмматически не осмыслены. Наблюдения над синтаксическим употреблением этого слова не оставляют сомнений, что здесь формы рода — полуразрушенный пережиток прошлого. Род этого числительного приспособляется к роду следующего за ним в родительном падеже единственного числа имени существительного (так же как в словахдвадве, обаобе). Однакополторас переносом ударения на первую часть сочетается и с существительными pluralia tantum, не имеющими родовых различий. Например:Ребенокпрожилтолькополторасуток(но ср. у Гончарова: "...из каюты, в которой просиделполторысуток...", "Фрегат Паллада").

      С другой стороны, в качестве косвенных падежей этого слова обычно употребляется без различения родов одна общая форма непрямого падежа — полуторав сочетании с косвенными падежами множественного числа имени существительного (15).