Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3684
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 10. Модально-приглагольные частицы

      Категория модальных слов, двигаясь в основном своем ядре иными путями, одной своей стороной тесно соприкасается с частями и частицами речи. Она как бы вклинивается в сферы наречий и частиц. Некоторые типы частиц входят в круг и основных разрядов категории модальности. Так, разнообразные оттенки глагольной модальности выражаются частицами. Сюда прежде всего относится частица бы. Модальные функции частицыбыне ограничиваются тем, что она является составным элементом формы сослагательного или условно-желательного наклонения (тыбыотдохнулнемного;былобыжелание, аделонайдетсяи т. п.) и что с помощью ее передаются модальные значения возможности, желательности и условности в инфинитивных конструкциях (нетебебыговорить, немнебыслушать). Частицабы, сверх того, служит средством выражения разнообразных оттенков гипотетической модальности в безглагольных предложениях. Например:хорошобы, еслиэтотак;недурнобы;лихобы;порабы;

Ох, лето красное! Любил быя тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

(Пушкин, "Осень")

      С частицей бытесно связаны составные частицы условно-желательного наклонения:хотьбы, лишьбы, чтобы, какбыи др. Например:хотьбыповидатьего!;чембыдитянитешилось, лишьбынеплакало;чтобыемузаехатьнаденек, другой!;какбыулизнутьнезаметно? и т. п.

      Особый разряд образуют препозитивные частицы, служащие для выражения повелительного наклонения: пусть, пускайс 3-м лицом настоящего и будущего времени изъявительного наклонения (для обозначения побуждения, дозволения, приказания, приглашения и совета сделать что-нибудь). Сюда же примыкает препозитивная частицада(с 3-м лицом настоящего и будущего времени), выражающая значение приказания или желательности чего-нибудь: "Даздравствует разум,даскроется тьма!" (Пушкин). С формами повелительного наклонения сочетается также постпозитивная частица -ка, смягчающая императивность требования:

...моя хозяйка Была пригожа и добра, А муж-то помер, замечай-ка.

(Пушкин, "Гусар")

      Та же частица присоединяется и к 1-му лицу будущего времени совершенного вида: пойду-ка, посмотрю-ка(для выражения субъективно окрашенного побуждения, решимости, воли). Ср. также при междометиях:ну-ка, на-ка. Ср. "Вы нынешние,ну-тка!" (Грибоедов). К частицам могут быть отнесеныдавай, давайте, сочетающиеся с императивной формой совместности (давайпочитаем, давайтепочитаем). Но ср.дай, давайв сочетании с формой 1-го лица единственного числа будущего времени (давайясхожу;дайяпойду).

      Усилительная императивная частица пожалуйставозникла вследствие агглютинации частицы -стак форме повелительного наклонения от глаголапожаловать — пожалуй.

      Известно, что в древнерусском языке глагол пожаловатьв значении "соизволить" согласовался с другим глаголом, обозначающим то или иное конкретное действие. Ср. в надписи на народной картине "Лисица": "Журавля усердно просила, чтоб он пожаловал покушал" (Ровинский, "Русские народные картинки").

      Кроме того, модальные оттенки глагола выражаются препозитивной частицей ну, употребляемой с инфинитивом несовершенного вида для обозначения интенсивного приступа к действию, энергичного начала действия: "Инутопорщиться, пыхтеть и надуваться" (Крылов).

      Та же частица нуприсоединяется спереди к формам повелительного наклонения для придания им оттенка допущения, позволения, уступления:нускажи;нупойдии т. п. Однако в этом употреблении сказываются междометные черты словечкану(ср.:Ну, довольно!;Ну, хорошо! и т. п.), которое лежит как бы на границе между частицами и междометиями, совмещая, значения тех и других.