Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 5. Разряды модальных слов и частиц, выделяемые по их современному значению и употреблению

      Попытки классификации модальных слов, частиц и идиоматизмов по их функциям делались и раньше. Намечались три или четыре разряда их (19). Дело гораздо сложнее.

      Модальные слова по своим функциям могут быть разделены на следующие двенадцать основных разрядов:

      1. Выделяется разряд модальных слов и частиц, обозначающих чужой стиль выражения, субъективную передачу чужой речи, мысли, а также и ее оценку со стороны говорящего. Модальные слова и частицы этого рода являются показателями того, что воспроизводимое высказывание приписывается говорящим другому лицу.

      Сюда принадлежат такие модальные слова и частицы: мол, де, дескать, будто, будтобы, слышнои т. п. Например: "Иные молодцы даже русскую науку открыли: у нас,мол, дважды два — тоже четыре, да выходит оно как-то бойчее" (Тургенев, "Дым"); "Пришли бы да и сказали по-родственному: так и так,мол, на интерес польстился" (Чехов, "Брак по расчету"); "Ну что ты все: чиновник, чиновник, а не любит ли он выпить, вот,мол, что скажи" (Гоголь, "Женитьба"); "А коль увижу-де, что казнь ему мала, повешу тут же всех судей вокруг стола" (Крылов, "Троеженец"); "Мы-де, говорит, этаких шаромыжников и подлецов видали" (Гоголь, "Ревизор"); "Говорят, что ты,дескать, и вор, а молодец" (Пушкин).

      С этим разрядом модальных частиц по функциям сближается: 1) продуктивный тип вставных синтагм, состоящих из предлога пос дательным падежом имени существительного и обычно с определяющим его родительным падежом от названий или указаний лица, вродепосвидетельствутакого-то, помнению, пословам, порассказам, поописанию, повыражениютакого-то, попреданию, послухами другие подобные, и 2) группа неопределенно-личных или безличных вставных глагольных форм или глагольных синтагм типаговорят, говорит, какговорится, передаюти т. п.6

      2. Кроме указаний на чужую речь или на использование чужих выражений, модальные слова могут содержать оценку самого стиля, способа выражения. То или иное выражение нередко сопровождается стилистической отметкой говорящего лица, оценкой выбранной или принятой манеры речи. Говорящий как бы не решается признать свои слова адекватным отражением действительности или единственно возможной формой выражения передаваемой мысли. Поэтому он снабжает свои высказывания оговорками, стилистическими оценками и заметками. Сюда относятся такие модальные слова и словосочетания, как: буквально, таксказать, собственноговоря, коротко(откровенно)говоря, вообщеговоряи т. п. Например: "Вы извините меня, сударыня, если... в таком,таксказать, дорожном неглиже" (Тургенев, "Холостяк"); "Перейдем теперь к характеристике третьего лица, которое,собственноговоря, не составляет цельного типа" (Помяловский, "Очерки бурсы"); "Тридцать пять лет... возраст,таксказать, критический" (Чехов); "Человек раздражительный и как бы,таксказать, военно-эстетический, но дурного только вкуса" (Достоевский,"Бесы"); "Он былнеточторазвязен, а как-то натурально нахален" (Достоевский, "Подросток"); "Я... был награжденбуквальнослезами ее благодарности" (там же).

      Сюда же принадлежат те модальные слова и выражения, которыми обозначается переход от одного стиля речи к другому, переход с одной системы выражения на другую. Таковы: тоесть, иначеговоряи т. п. По-видимому, к этому же разряду следует причислить и те модальные слова, которыми отмечается переход к обобщению, к итогу речи:словом, однимсловоми т. п., или в которых выражаются поиски забытого или непонятного слова:какбишь, тобишьи т. п. "И впрямь с ума сойдешь от этих, от одних от пансионов, школ, лицеев,какбишьих" (Грибоедов, "Горе от ума").

      3. Смежный тип образуют те модальные слова и устойчивые словосочетания, которыми обозначается характер речевой экспрессии или эмоциональный тон высказыванья, подчеркиваются экспрессивные оттенки выражений. По-видимому, этот разряд слов состоит лишь из идиом и отстоявшихся фразовых клише, вроде шуткасказать, невобидубудьсказано, признатьсясказатьи т. п. Например: "Нынешняя молодежь,невобидубудьсказано, какая-то, господь с нею, кислая, переваренная" (Чехов, "Иванов"); "Признатьсясказать, завидовал я ему" (Тургенев, "Три встречи").

      4. К следующему разряду принадлежат те модальные слова и идиомы, в которых заключается эмоциональное освещение самой изображаемой действительности. Это обозначения тех эмоциональных или волевых модальностей, которыми пронизаны обсуждение или оценка каких-нибудь фактов и мыслей. Например, авосьобозначает, что о чем-нибудь говорится с оттенком недостаточно обоснованной надежды. Модальные слова этого типа указывают не на способ выражения, не на экспрессивную окраску речи, а на эмоционно-волевое отношение говорящего лица к предмету сообщения. Таковы, например, модальные слова, частицы и идиомы:чегодоброго, право, спасибо, чай, знать, пожалуй, небось, вишь, полно, должно, верно, как-никак, чтолии т. п. Например: "Небось, у тебя... семейка немалая?" (Герцен, "Былое и думы"); "Рассказывай,чай, у тебя готово собранье важное вестей" (Грибоедов, "Горе от ума"); "Чай, заждался?Небось, бранил дядю за то, что не едет?" (Тургенев, "Дворянское гнездо"); "Это случилось очень просто,пожалуй, несколько бесстыдно,чтоли..." (Горький, "Карамора"); "И, проснувшись утром, рассуждал, что,авось-либо, вся его вчерашняя тревога напрасна" (Лесков, "Соборяне"); "Что ты сегодня такой печальный? Профессора жаль,чтоли?" (Чехов, "Дядя Ваня"); "Иногда я разговаривал с Верочкой, и Марья Алексеевна не мешала, не косилась, хотя, конечно, не оставляла без надзора. О,разумеется, не оставляла" (Чернышевский, "Что делать?"); "Что-то случилось,надодумать... Пожар,чтоли? Да нет, не видать дыму!" (Чехов, "Брожение умов"); "Знать, у бойкого народа ты могла только родиться" (Гоголь).

      С модальными словами этого разряда сближается по значению продуктивный тип вставных синтагм, образуемых из предлога кс дательным падежом имени существительного, обозначающего эмоцию или вызывающее ее обстоятельство:ксожалению, кнесчастью, кизумлению, ксчастью, кобщемувосхищениюи т. п.

      Сюда же примыкают и глагольно-модальные слова, представляющие собой формы 1-го или 2-го лица (неопределенного) настоящего времени или инфинитива. Таковы, например, слова: признаюсь, потерявшее свое полное значение в ряде случаев (20) ("Я,признаюсь, рад, что вы одного мнения со мною" — Гоголь, "Ревизор"),признаться, видать, глядишьи т. п. ("Мне,признаться, становилось совестно допытываться чужой тайны" — Тургенев, "Три встречи").

      5. Модальность суждения может быть основана не на эмоциональном отношении к предмету сообщения, а на чисто логической оценке достоверности утверждения. Модальные слова, обозначающие не эмоциональную, а рассудочную, логическую оценку сообщения, замыкаются в особый разряд. Таковы: вероятно(ср.повсейвероятности),понятно, несомненно, безусловно, очевидно, видимо, по-видимому, разумеется, можетбыть, действительно, всамомделе, подлиннои т. п.

      Этот разряд слов выражает сложную и богатую оттенками гамму модальных оценок от чисто субъективной и несколько колеблющейся оценки сообщаемого факта до объективного, логически обоснованного определения степени его достоверности7 .

      Например: "И исполнила над ним свою угрозу — с помощью какого-то, должнобыть, соперника Валентина,кажется, жениха Лизы" (Гончаров, "Слуги старого века"); "Видно, у него только обличье соколье, а душа-то воронья" (Мельников-Печерский, "В лесах"); "Икажется, еще немного, и мы узнаем, зачем мы живем, зачем страдаем" (Чехов, "Три сестры"); "Я,кажется, человек и честный, и не то чтобы совсем глупый" (Салтыков-Щедрин, "Губернские очерки"); "А вы и,всамомделе, подумали, что я такой злой?" (Островский, "Бедность не порок"); "Вот погляди-ка, Комарь, оттуда уж,кажется, кто-то бултыхнул?.. — Бултыхнул и есть, — ответил Комарь" (Лесков, "Соборяне"); "Мне же лично очень не нравилась эта улыбка ее и то, что она всегда,видимо, подделывала лицо" (Достоевский, "Подросток).

      6. Отдельный разряд образуют модальные слова и словосочетания, выражающие отношение содержания какого-нибудь отрезка речи к общей последовательности мыслей в ходе высказыванья. Эти модальные слова по своей функции близки к союзам. Однако их значение не вполне однородно с значениями союзов. Модальные слова этого типа выражают не соотношение связываемых синтаксических единиц, а обозначают разные виды логического или экспрессивного отношения последующей мысли к предшествующему сообщению. Они не вызываются самим этим сообщением. Они характеризуют субъективную манеру перехода от одной мысли к другой или присоединения одной мысли к другой. Таковы, например: значит, сталобыть, кстати, малотого, крометого, сверхтого, помимотого, вчастности, примерно, например, главное(главноедело),вконцеконцови т. п.

      Однако в структуре некоторых слов этого типа модальные значения совмещаются с союзными. Таково, например, впрочем. Это слово, кроме значения противительного союза (темнеменее, всеже), может выражать колебания, нерешительность. Оно указывает на внезапный излом в логическом движении речи:Впрочем, янеуверен, удастсялиэтопредприятие. Ср. у Салтыкова-Щедрина: "Авпрочемне распить ли нам бутылку старенького? У меня есть такое, что пальчики оближешь" ("Губернские очерки"). Точно так же слованаоборотинапротивсовмещают функции модальных слов с наречными и союзными, анапротив — сверх того и со значениями предлога.

      7. К этому разряду примыкает другой тип модальных слов, обозначающих порядок движения мыслей в числовой последовательности: во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертыхи т. п. Эти выражения определяют не только место какого-нибудь пункта в ряду перечислений, но и содержат его оценку, его субъективную квалификацию. Анекдотический вопросПочемусиеважнов-пятых? может служить наглядной иллюстрацией тех модальных — логических или экспрессивных — оттенков, которые связаны с этими обозначениями порядка мыслей:в-десятых, в-седьмыхи т. п.

      8. Кажется, в особый разряд следует выделить модальные слова, выражающие субъективную внезапность припоминания, присоединение по ассоциации. Например: кстати, однокдругому, заодно, ктомужеи другие подобные.

      Модальные слова этого типа, выражая присоединение какого-нибудь побочного звена, по функции сближаются и с союзами.

      9. Немногочисленный, отдельный разряд модальных выражений образуют сравнительные частицы и частицы-наречия: словно, какбудто, какбы, точнои т. п., если они выражают не обособленное сравнение, а модальную оценку какого-нибудь выражения в составе основных членов предложения (обычно предиката). В таком случае они являются чем-то вроде модальной связки. Например: "Ясловнозамер; чувство блаженства по временам волной пробегало по сердцу" (Тургенев, "Фауст"); "Нет у меня сына!" — отрезала Варвара Петровна — исловнонапророчила" (Достоевский, "Бесы"); "Онакакбудтонедоумевала; невеселая усмешка изредка трогала ее губы" (Тургенев, "Фауст"); "Он смотрел на нее пристально, с тем же смехом, но который уже не продолжался, акакбыостановился и застыл на его лице" (Достоевский, "Идиот"); "Он три дняточнопрятался и, видимо, избегал встречи" (Достоевский, "Идиот").

      10. В особый разряд замыкаются модальные слова, свойственные диалогической речи и заключающие в себе призыв к собеседнику, стремление возбудить его внимание к чему-нибудь, подчеркнуть перед ним что-нибудь, какой-нибудь факт или вызвать в нем то или иное отношение к сообщению. Модальные слова этого рода, облеченные в форму императива или в форму второго лица настоящего времени, представляют как бы промежуточный тип между категорией модальности и междометиями. Например: видишь(ли),видите(ли): "Он,видители, очень занят, ему,видители, дома душно и скучно" (Чехов, "Иванов");знаешь(ли),знаешьчто, знаетечто: "Сенюша,знаешьли, покамест, как баранов, опять нас не погнали в класс, пойдем-ка да нарвем в саду себе каштанов!" (Крылов); "Не хочется,знаетели, верить злу, черной неблагодарности в человеке" (Тургенев, "Ермолай и мельничиха");веришьли: "Он,веришьли, так взглянул на меня, как бы ножом насквозь" (Пушкин, "Капитанская дочка");извините: "А лечиться в шестьдесят лет, жалеть, что в молодости мало наслаждался, это,извините, легкомыслие" (Чехов, "Чайка").

      Развитие модальных оттенков в этих глагольных формах сопровождается изменением их лексических и грамматических значений. Они постепенно превращаются в новые потенциальные слова и совсем отделяются от соответствующих глаголов (ср. отсутствие реальных значений глагола знатьв таких вводных словах, какзнаешь, знаетели).

      11. Количественные обозначения степени также вовлекаются в круг модальных слов. Они становятся выражением субъективной оценки меры, числа или степени чего-нибудь. Итак, выделяются как особый разряд модальные слова, в которых заключается общая субъективная оценка степени или меры какого-нибудь суждения о количестве. Таковы, например, выражения: самоебольшее(Самоебольшее, япробудувпутидвоесуток),самоеменьшее, покрайнеймере, едвалинеи т. п.

      12. В категории модальности наблюдаются переходные, или гибридные, типы слов и выражений, совмещающих модальные значения со значениями других категорий. По-видимому, в силу яркой субъективной окраски большей части модальных слов с ними легко сближаются междометия. В самом деле, если междометия сопутствуют тому или иному высказыванию как выражение его модальной, резко эмоциональной оценки, они становятся модальными словами.

      Недаром Д. Н. Овсянико-Куликовский, а за ним А. М. Пешковский относили к "вводным словам" славабогу, ей-богу, чертвозьми, шутзнаети т. п.

      Ср. у Гоголя в "Повести о капитане Копейкине": "Вдруг какой-нибудь эдакий, можете представить себе, Невский проспект или там, знаете, какая-нибудь Гороховая, чертвозьми"; у Пушкина в "Капитанской дочке": "А когда его расстреляем, тогда,богдаст, сыщутся ей и женишки". Ср.: "Заметила она, что тот с Дашей иногда говорит,нуи стала беситься" (Достоевский, "Бесы").

      А. А. Шахматов к вводным словам причислял "и ряд бранных выражений и заклинаний, потерявших свое первоначальное значение и употребляющихся как простые восклицания, не имеющие определенного значения. Сюда относятся выражения, как чертего-побери, чтобемупустобыло, чтобемунидна, нипокрышки, употребленные не сами по себе, а в качестве вводных предложений или в качестве сопутствующих тому или другому предложению слов" (21).

      Функциональные переходы междометий в категорию модальности легки и разнообразны, особенно в стилях бытового просторечья. Ср., например. у Чехова: "Вы еще молодой человек, вам на вид, ну... 36 — 37 лет" ("Дядя Ваня"); "Он сам,спасибо, за него вступился" (Крылов).