Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3684
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 3. Присоединительные частицы

      Гораздо менее выразительна, чем усилительно-ограничительные частицы, близкая к ним группа частиц союзного типа, устанавливающих разного рода соотношения и связи между предметами мысли, элементами речи, синтаксически разъединенными. Таковы, например, присоединительные частицы: тоже, также, ктомуже, ито, притом, всеи др. Например: "Любил ятоже, что в лице ее вовсе не было ничего такого грустного или ущемленного" (Достоевский).

      Этого рода функции присущи и некоторым усилительно-ограничительным частицам, например: и, еще, да. Частицы этого типа можно назвать присоединительными. Многие из них иногда смешиваются и почти сливаются с союзами. Здесь границы частиц и союзов пересекаются, а иногда становятся очень зыбкими, текучими.

§ 4. Определительные частицы

      Другая группа частиц, также смежная с выделительными частицами, служит не столько для усиления или ограничения, сколько для определения, уточнения того или иного слова, обозначения той или иной характеристики. Таковы, например: подлинно, именно, какраз, точь-в-точьи т. п. И в этом разряде частиц очень ощутительны оттенки союзных значений и притом с модальной окраской.

      Например: "Лицо его вдруг, несмотря на приятность, не понравилось начальству, — почему именно, бог ведает; иногда даже, просто, не бывает на это причин" (Гоголь, "Мертвые души").

§ 5. Указательные частицы

      К определительным частицам близки указательные. Указательные частицы служат не только для указания на предметы и явления внешнего мира, но и для связывания и указательного подчеркивания слов. Таковы: вот, вон, это, оно, просторечноевои некоторые другие.

      Например: "Вотневидаль: мышей! Мы лавливали и ершей!" (Крылов); "Садитесь чай пить,воти разговор весь" (Л. Толстой); "И угораздилоэтовас, батюшка, в Тулу со своим самоваром приехать?" (Лейкин); "Чтоэтоона все смеется? — думал я" (Тургенев, "Первая любовь").

      К указательным частицам, по-видимому, примыкает постпозитивная отожествительная частицажев таких сочетаниях, кактотже, тудаже, тамже, тогдажеи т. п. Она соединяется с местоименными словами по методу агглютинации.

§ 6. Неопределенные частицы

      Диаметрально противоположна функция частиц, придающих значение неопределенности тем словам, к которым они примыкают. Частицы этого рода в русском языке являются, в сущности, словообразовательными элементами. Некоторые из этих частиц стали уже агглютинативными морфемами (например: то, либо, нибудь), приклеиваемыми сзади к местоименным вопросительно-относительным словам и придающими им неопределенное значение. Напротив, префиксальная агглютинация свойственна частицекое, которая может отделяться лишь предлогом от соответствующего местоимения:коебезчегонельзяобойтись;снестисьещекоескакимиучреждениямии т. п.

      По-видимому, несколько больший словесный вес имеют частицы угодноибытонибыло, присоединяющиеся, подобнолибо, к относительным местоимениям и наречиям по методу агглютинации.

§ 7. Количественные частицы

      С разрядами определительных и неопределенных частиц в некоторых отношениях смежны количественные (или количественно-определительные) частицы. Правда, в русском языке количественные частицы еще не обособились резко от наречий, по большей части образуя гибридные типы слов ("наречий-частиц"). Таковы, например: почти(почтипятьлет, почтидвадцатькилометрови т. п.),приблизительно, ровно("Ровнов половине двенадцатого Германн ступил на графинино крыльцо" — Пушкин),точно, чутьнеи т. п.

      С некоторыми из этих количественно-определительных слов сочетаются очень ощутительные оттенки модальных значений.