Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3686
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 2. Морфологический состав предлогов

      Морфологический состав предлогов очень сложен. Категория предлогов в русском языке быстро растет за счет главным образом наречий, имен существительных и деепричастий. Вместе с образованием новых типов предлогов меняется и общий морфологический облик этой грамматической категории. В современном русском языке различаются следующие типы предлогов:

      1. Непроизводные, "первообразные" предлоги. Они большей частью односложны. Двусложность объясняется полногласием (перед, через) или появлением так называемого "беглого"о(ср. парные формы:без — безо;из — изо;над — надо;об — обо;от — ото;под — подо;пред — предо; трехсложная формапередоизбегается, кроме сочетанияпередомной).

      Вот перечень этого разряда предлогов: без(безо),в(во),до, для, за, из(изо),к(ко),на, над(надо),о — об(обо),от(ото),по, под(подо),пред(предо) — перед(передо),при, про, с(со),у, чрез — через.

      Сюда же исстари были втянуты сквозьи формы:между(ср. устарелоемеж, просторечное и областноепромеж) иради. Ср. такжекроме. Двухсложные предлоги (без беглогоо):перед, через, между, ради, не находящие к тому же себе омонимов в системе глагольных префиксов, более конкретны (ср. такжесквозь). Из односложных предлогов большую самостоятельность обнаруживают те, которые не сливаются с глаголами как приставки, именно:для, к, а также те, в которых конкретные пространственно-временные значения не оттеснены и не закрыты цепью производных, переносных значений, например:под, пред(в сущности, уже почти не присоединяемый к глаголам, во всяком случае, малопродуктивный в сочетаниях с глаголами),до, над, при.

      Кроме того, от других предлогов несколько обособляется отрицательный предлог безс родительным падежом (ср. в глаголах своеобразное "отыменное" положение приставкибез-, не влияющей на видовые значения глагола).

      Некоторые из этих предлогов сливаются в парные предлоги, образуя составные формы. Таковы: из-под, из-за, областныепо-за(ср. в "Мертвых душах" Гоголя: "Чичиков скорее за шапку дапо-заспиною капитана-исправника выскользнул на крыльцо") ипо-над(ср. у А. Кольцова: "По-надДоном сад цветет"). Особенным разнообразием употребления и богатством грамматических значений отличаются предлоги:пос тремя падежами — винительным, дательным и предложным,с — с родительным, винительным и творительным,нас двумя падежами — винительным и предложным,в — с винительным и предложным,о— с винительным и предложным,заипод — с винительным и творительным. Не лишено значения соответствие между предлогами и глагольными приставками; омонимические приставкипо-,на-,с-,о-,за- также очень многозначны. Предлоги, переобремененные значениями, разнообразные по употреблению, становятся формальными, "пустыми" (например,о, по, на). Однако конкретное значение предлоговвисослабляется сравнительно в редких случаях1 . Предлогпроявно угасает, вытесняемый предлогомос предложным падежом.

      2. Наречныепредлоги. Они обычно совмещают функции двух категорий: наречия и предлога (а иногда и трех, включая союз). Предлогивместо, вопреки, кроме, среди, близв литературном языке уже не употребляются в качестве наречий. Однако ср., например, у Лескова в повести "Однодум": "Городничему этобылоневопреки, а домовитой городничихе совсем по сердцу".

      Различаются такие группы наречных предлогов:

      1) Предлоги, связанные с обстоятельственными наречиями: близ, вдоль, вне, внутри, внутрь, возле, вокруг, впереди, кругом, мимо, напротив, насупротив, около, окрест, поверх, позади, подле, впереди, после, посреди, прежде, против, поперек, сзади, сквозь, среди(ср.:посреди, посередине) и др.

      Преобладающее большинство этих предлогов (кроме наперекор, вопреки, навстречуивслед) сочетается с родительным падежом2 . Ср.: "Незнакомец с удивлением посмотрел емувслед" (Тургенев, "Дворянское гнездо").

      2. Предлоги, связанные с качественными наречиями. Они сочетаются с родительным — относительно, касательно — и с дательным падежами —подобно, сообразно, соразмерно, согласно, соответственнои др.

      Конечно, степень адвербиальности и, соответственно, сила предложного начала различны в разных словах (ср., например, вне, почти окончательно утратившее наречные значения, а с другой стороны,преждеилисверху).

      3. Отыменныепредлоги. Имена существительные переходят в предлоги или через посредство наречий, или минуя наречия. Предлоги, образовавшиеся непосредственно из простых форм имени существительного или из сочетаний существительного с предлогом, составляют особый разряд. Степень утраты предметного значения неодинакова у разных предлогов этого типа. Кроме единичных предлогов, восходящих к форме творительного падежа существительного (посредством, путем), все предлоги этого разряда произошли из форм косвенных падежей существительного с простым (т. е. "первообразным")3 предлогом:помере, почасти4 , вчасти(новообразование),полинии(новообразование),насчет, наподобие, спомощью, послучаю, подвидом, впользу, всилу, ввиду, втечение, впродолжение, вследствие, попричине, припосредстве, влице, вродеи т. п. Ср.:всопровождении. Все эти предлоги в силу своего происхождения от имен существительных сочетаются с родительным падежом (18). В современном книжном языке образуются новые составные предлоги из застывших сочетаний предлога с формой существительного. Например:

      вделе(=в):навестиэкономиювделерасходованияденег;

      вобласти(=в):вобластинародногохозяйства, вобластиизучениялингвистикии т. п.;

      полинии(= 1.в; 2.посредством; 3.для): "экономияполиниипромышленности" (из газет); "Полиниипрофсоюзов не были своевременно даны директивы" (из газет);

      вотношении(=относительно): "То же самое можно сказать ивотношениисельской промышленности" (из газет); ср. у Чернышевского в "Что делать?": "Теперь давно уж не было человека, который вел бы более строгую жизнь — и невотношениик одному вину";

      вцелях(=для):вцеляхусилениявагонооборотаи т. д.;

      напутях;попути:напутяхпроведенияновойэкономическойполитики;

      состороны: "заинтересованность работой организацийсосторонысамих масс крестьянства" и т. п.;

      всторону, поповоду, всмысле, ввидах, засчет(со значениями: 1) взамен, вместо, в ущерб; 2) в неряшливом журнальном языке с оттенком: под влиянием, вследствие, например: "Литературный кругозор каждого кружковца расширяетсязасчетпрочтения... ряда значительных произведений литературы".

      4. Отглагольныепредлоги. В предлоги переходят формы деепричастий, сохраняя при этом систему глагольного управления. Таковы, например:благодаря, исключая, включая, выключая, несчитая(с род. п.),спустя, начиная(кем-чемилисчего, ского),кончая(чем), и др.

      5. Сложные типы предложных словосочетаний. В русском языке наблюдается образование новых типов сложных отыменных или отглагольных наречных предлогов, которые представляют собою фразеологические единства или идиоматизмы. Они по большей части составлены из формы косвенного падежа существительного (иногда с предлогом) или наречия и следующего за ними предлога или из деепричастия с предлогом. Если в них еще не стерлись лексические значения составных элементов, то приходится рассматривать их как сложные фразеологические единства; если же компоненты срослись в неразложимое целое, можно говорить о предложных идиоматизмах.

      К числу таких сложно-составных предлогов следует отнести: независимоот, впредьдо, вотношениик, применительнок, всвязис, согласнос, следомза, вследза, понаправлениюк, глядяпо, несмотряна, невзираяна, неговоряои т. п.

      Таким образом, в морфологическом строе предлогов открывается характерное явление: по мере того как первичные предлоги все более и более утрачивают свою лексическую индивидуальность, превращаясь из слов-морфем в падежные префиксы и глагольные послелоги, возникают и распространяются новые аналитические, сложные типы предлогов. В составных формах предложных новообразований основа существительного, наречия или глагола как бы указывает на то грамматическое отношение (причинное, пространственное и т. п.), которое выражается данным предлогом. (Ср. предлоги вследствие, попричине, всилуи т. п., в которых причинная функция подчеркнута лексическим, вещественным значением именной основы.) Таким образом, в предложном сочетаниипонаправлениюкзначение направления в сторону чего-нибудь обозначено лексически — выражениемпонаправлению — и грамматически — предлогомк. Возникает своеобразное лексико-грамматическое удвоение, или усиление, предлога (ср.:вследза, всвязис, независимооти т. д.). Это яркий признак аналитической формы. Аналитическому строю этих предлогов соответствует логическая и вещественная расчлененность их значений. В составных предлогах, которые образованы из сочетания наречий или деепричастий с предлогом или из предложных сочетаний имен существительных со вторым предлогом типавотношениик, всвязис, вследзаи т. п. — значение целого складывается из лексического, вещественного значения первой части и синонимического или дополнительного, усилительного формального значения конечного предлога.

      Составные предлоги этого типа в силу своей этимологической определенности не могут совмещать многих и притом разнородных значений. Их грамматические функции как бы ограничены лексическими значениями тех слов, которые входят в их состав.

      Лексическая определенность такого предлога оказывает влияние на широту его грамматических функций. Составные предложные сочетания имеют строго очерченный, узкий круг значения и употребления. Напротив, значения простых, непроизводных предлогов, особенно тех, которые являются наиболее формальными, абстрактными, настолько многочисленны и так разнородны, иногда даже так противоречивы, что эти предлоги вместе с простыми союзами, без сомнения, образуют наиболее многозначный тип слов-морфем в русском языке.