Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3686
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 9. Методы суффиксального словообразования в кругу относительных имен прилагательных

      Суффикс -ов-, -ев- по большей части, суффиксы -ск- и -н- частично в современном словотворчестве являются средствами образования относительных прилагательных. Но с этими суффиксами связаны и качественные значения. Круг чисто относительных суффиксов, т. е. таких, в которых значение предметного отношения является основным и господствующим, не очень широк. Некоторые из этих суффиксов уже были названы. Это:

      1) суффикс -ий(-ья, -ье). В современном языке как словообразовательный элемент здесь ощущаетсяj(ср.:волч-ь-его, лис-ь-яи т. п.), но форма именительного падежа мужского рода совпадает с формами типасиний. Значение суффикса: отношение к животному, реже к лицу. Этот суффикс производителен в разговорной речи и в стилях художественной литературы. Ср., например. у Сельвинского:

Туша битюжьеготяжеловоза, Не легкий аллюр кавалерийской птицы...

  ("Улялаевщина")

      2) суффикс -ин-, обозначающий принадлежность и свойственность животному (гусиный, воробьиный, лошадиныйи т. п.). Ср.: "худощавый мещанин сястребинымносом имышинымиглазками" (Тургенев, "Поездка в Полесье"). Остается указать суффиксы: 3) -ян-, -ан-, -янн-; 4) -н'- и 5) -шн(ий).

      Отношение к материалу (сделанный, изготовленный из чего-нибудь) специально обозначается суффиксом -ан-, -ян-, производящим прилагательные от названия какого-нибудь вещества:жестяной, лубяной, ржаной, льняной, серебряный, кожаный, вощанойи т. д. Этот суффикс под ударением иногда принимает форму -янн-:деревянный, оловянный, стеклянный, ноовсяный, полотняный. То же значение выделанности из какого-нибудь материала, например из металла, может быть выражено и синонимическим суффиксом -н-:стальной, железный, чугунныйи т. д.

      Некоторые слова с суффиксом -ян- (-яной, -яный) могут обозначать вообще отношение к производящему имени без указания на соответствующий предмет как на материал. Например:кровяноедавление, платяной(платянойшкаф),дровяной(дровянойсарай) и т. д.

      Суффикс -н'(ний) образует прилагательные от имени существительных, обозначающих время и место:весенний, летний, осенний, зимний, утренний, вечернийи т. п.;верхний, нижний, задний, дальний, сторонний; ср.:посторонний, передний, средний, крайнийи т. п. Он же производит прилагательные от предметно-обстоятельственных наречий места и времени:ближний, прежний, ранний, последний, давний(ср. област.даве),прошлогодний, арх.горний[от церковнославянского наречиягоре— вверху на высоте; ср. "игорнийангелов полет" (Пушкин)] и т. п. Только это значение суффикса -н'- продуктивно в современном языке. При посредстве этого суффикса закрепляется связь относительных прилагательных с предметно-обстоятельственными наречиями.

      Из других случаев употребления суффикса -н'- следует отметить наличие его в небольшой группе архаических прилагательных, которые образованы от существительных, обозначающих родственные отношения или близкую связь:сыновний, дочерний(устар.),братний(устар.),супружний(устар.),мужний, соседний. Притяжательное значение здесь осложнено качественно-относительными значениями (ср.замужний).

      От суффикса -н'- в его обстоятельственно-временном значении отделился суффикс -шн'-. Он тоже обозначает отношение к месту и времени, производя прилагательные от предметно-обстоятельственных наречий места и времени:нынешний, тогдашний, вчерашний, домашний, всегдашнийи т. д. Любопытны самые приемы словопроизводства. Чаще -шн(ий) присоединяется к наречию по принципу агглютинации:сегодня-шний, завтра-шний, ныне-шний, прост. — област.утрошний(ср.утрешний). Ср.:теперешний, тутошний(ср.тамошний). Отдельнодавнишний. Совершенно обособленно стоят образования, давшие начало суффиксу, вродездешний. Некоторые слова, расширив свои значения, порвали связь с этой группой прилагательных, напримервнешний.