Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3686
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 19. Уменьшительно-ласкательные суффиксы твердого мужского склонения

      С твердым мужским склонением связаны следующие уменьшительно-ласкательные суффиксы:

      1. -ок, -ёк, -ек:голосок, лесок, домок, котелок, узелок, старичок, петушок, посошок, дружок, снежок, горбунок, конёк, человечек, чаёк, медоки т. п. Вариант этого суффикса — ласкательно-уменьшительный суффикс -шек, -шок. Он присоединяется к именам, оканчивающимся на -нили -нь:баранбарашек;каменькамешек;ремешок, корешок, кармашеки т. п. Но ср.краешек. Это очень продуктивная группа суффиксов.

      2. -ик(без ударения):листик, носик, ротик, лобик, кораблик, домик, столик, соколик, котик, мячик, комарики т. п. Присоединяясь к простым основам, суффиксы -оки -икобразуют иногда парные формы. Еще К. С. Аксаков заметил, что суффикс -икпо сравнению с суффиксом -окболее экспрессивен в тех случаях, когда параллельные формы на -ики -окне подвергаются лексической дифференциации и не обозначают разных вещей (ср.:носокиносик;соколокисоколик;кустокикустик;мостокимостик;садокисадики т. п.). "...В именах мужского рода уменьшительные -оки -иксовершенно одинакового значения: но там, где встречаются оба окончания, есть оттенок. Тогда окончание на -ок, очевидно первоначальное, выражает просто уменьшенный вид предмета, между тем как в окончании на -икслышится уже шутка, и если еще не ласка, то любезность... видно, что уменьшенный, миниатюрный предмет представляется милым" (99). Ср.:листокилистик, роток(начужойротокненакинешьплаток) иротик;возокивозик;глазокиглазик;гвоздокигвоздик;разокиразик;часокичасик; ср.:домокидомик; ср.:зубок(знатьназубок, выучитьназубок) изубик.

      Однако от большей части слов двойные уменьшительно-ласкательные образования невозможны. Например, от всех основ на заднеязычный (г, к, х) производятся лишь формы на -ок:звукзвучок;пухпушок;кругкружок;бокбочок;богбожоки т. п. От основ на шипящие ицобразуются уменьшительно-ласкательные с помощью -ик. Например:дождик, ключик, экипажики т. п.3

      3. Ответвлением суффикса -икявляется суффикс -чик(особенно часто присоединяемый к основам слов на -еци к словам на -ани -ун:мальчик, любимчик, щелкунчик, чемоданчик, балаганчик, карманчики т. п.). Ср.:рукавчик, коридорчик, моторчик, нарывчики т. п.

      Вследствие яркой экспрессивной окрашенности суффиксов -ики -чикслова с этими суффиксами не подвергаются дальнейшему обрастанию ласкательными суффиксами.

      4. Несколько в стороне от этих суффиксов находится ласкательно-уничижительный продуктивный суффикс -ец. В нем еще ярче, чем в суффиксе -ик, выступают оттенки ласкательности, сочувствия, смирения, унизительности, презрения, фамильярного участия. Например:хлебец, закатец, морозец, уродец, товарец, народец, счетец, отказеци т. п. Формы с суффиксом -ецтакже не возводятся во вторую степень субъективной оценки.

      Экспрессивные суффиксы второй степени с ласкательным оттенком:

      5. -очек, -ёчек:голосочек, чаёчек, сучочек, кулёчек, листочек, старичочеки т. п. Этот суффикс представляет собой сочетание уменьшительных суффиксов -оки -ек.

      Обратная комбинация — распространение уменьшительно-ласкательного суффикса -икпосредством -ек, -ок— в русском языке невозможна.

      6. Непродуктивный -ышек:колышек, воробышек, пупырышеки некоторые другие (ср. наречиерядышком).

      Обзор уменьшительно-ласкательных суффиксов твердого склонения приводит к выводу, что формы субъективной оценки здесь бедны. Экспрессивные суффиксы связаны главным образом с грамматическими классами среднего и женского рода.