Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 9. Употребление идиоматических сочетаний числительных со счетной формой имен существительных

      Как уже сказано, формы именительного-винительного падежа числительных два, три, четыресочетаются с такой формой имени существительного, которая не находит семантического оправдания в системе живых падежных форм и функций существительных. По внешнему облику она обычно совпадает с формой родительного падежа23 .

      Представляет необыкновенный интерес словосочетание навсечетырестороны, где ударениестороныуказывает на форму винительного падежа множественного числа, а не ожидаемую форму родительного падежа единственного числа (ср.:взялегозаоберуки24 , уписываетзаобещёкии некоторые другие). Проф. Р. Ф. Брандт подчеркивал "ту странность, что в женском роде числовка (т. е. числительное. —В. В.)обаоберасходится с числовкойдвадве, допуская при себе множное (т. е. множественное. —В. В.) число имени существительного". Ср. у Авенариуса в "Детских сказках": "Выросли большие обесёстры, сделались невесты" ("Морозко") (32).

      В поэтическом языке XIX в. можно найти и другие случаи сочетания числительных два, три, четыреиобас формами именительного-винительного падежа множественного числа (а не род. п. ед. ч.):

Из-под него по груди нежной Двекосытемные небрежно Бегут...

(Лермонтов, "Измаил-Бей")

Справедлива весть эта: на тристоронысвета Три замышлены в Вильне похода.

(Пушкин, "Будрыс и его сыновья")

Но царевна в оберуки Хвать — поймала...

(Пушкин, "Сказка о мертвой царевне")

Беретец черный бархатный, Вся в кисточках спина. И косытрифальшивые, И вся насюрмлена.

(Мятлев, "Комеражи")

      Там, где форма женского рода родительного падежа единственного числа совпадает по ударению с именительным или именительным-винительным падежом множественного числа, в сочетаниях с числительными два, три, четыреона представляется сознанию говорящих формой множественного числа, особенно применительно к лицам (например:трибедныедевушки, четыредряхлыестарушкии т. п.). В таких случаях определяющее прилагательное ставится и в форме именительного, и — чаще — в форме родительного падежа множественного числа (33). Ср. также в сочетаниях сполтораполторыи в женском, и в мужском-среднем роде:целых(илицелые)полторагода;добрых(илидобрые)полторачаса; "старинныеполторыкопейки" (Чехов). Во всех других случаях (в том числе и при словах мужского и среднего рода) падежная форма существительного в сочетании сдва, три, четыреэтимологически понимается как изолированная счетная форма существительных, в большинстве случаев омонимичная с формой родительного падежа единственного числа (ср., однако:двашага, трираза, вдварядапри родительном падежешага, раза, ряда), но определяемая прилагательными во множественном числе. По-видимому, в этих конструкциях перед существительными мужского и среднего рода определяющее имя прилагательное ставится почти исключительно в родительном падеже множественного числа (четыресладкихпирожка, двабелыххлеба, тривеселыхдетскихличика, моидвагромадныхокнаи т. п., но:моидветалантливыеученицыи т. п.)25 .

      Идиоматическое своеобразие родительного падежа множественного числа существительных в сочетаниях с формами именительного и винительного падежей числительных от пятидодевятьсотподчеркивается не только грамматической опустошенностью этой падежной формы существительного, т. е. отсутствием в ней живых значений родительного падежа, но и отклонениями, "неправильностями" в приемах образования этой формы:пятьчеловек(нопятьлюдей);десятьцветков(но ср.цветыцветов);двадцатьлет(но ср.кдвадцатигодам) и т. д.

      Еще более ярко выступают особенности форм этого счетного падежа в сочетаниях числительных с теми существительными, которые изменяются по системе склонения прилагательных (например: портной, столовая, восьмая, парикмахерская, жаркоеи т. п.). Такие существительные даже после числительныхдва, две, три, четыреставятся в форме родительного падежа множественного числа. Например:двестоловых, тривосьмых, четырепортных, триборзых, четырепарикмахерских, дважаркихи т. п. (нодвастола, двесестрыи т. п.)26 .