Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3687
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 13. Группа неопределенно-количественных имен числительных

      Кроме собирательно-количественных слов в категорию числительных входят также слова, обозначающие неопределенное количество: сколько, столько, несколько, много, немного(и в основной форме словамало, достаточно)36 .

      По поводу сближения таких слов, как много, мало, немного, с классом числительных проф. А. В. Добиаш писал: "Количество, заключающееся собственно в величине измеряемой "вещи", значит — в чем-то геометрическом, легко превращается в нечто арифметическое, т. е. число" (48). Несколько иначе изображал семантические основы этого процесса А. А. Потебня: "Понятие количества получается отвлечением от понятий измеряемого. На ступени конкретности количество должно было качественно изменяться вместе с изменением измеряемого.<...> Формально этот взгляд на количество сказывается в языке более древнего строя в том, что неопределенное точно количество многих вещей или одной, представляемой собирательно, выражается прилагательным... т. е. атрибутом, содержание коего мыслится в самых этих вещах. При этом разница между количеством вещей и величиной каждой из них формально не выражена и устанавливается контекстом:малыелюдиможет значить не толькоparvihomines(когда каждый мал ростом или мал в общественном, нравственном отношении), но иpaucihomines, в новом языке:малолюдей. Новый язык ставит этот последний оборот..." (49) Ср. в современном языке:многолюдей, но смногимилюдьми, многихлюдей, многимлюдями т. п. По мнению Потебни, числительныемного, малои т. п. произошли из "донаречных существительных" (50).

      Все эти слова: сколько, несколько, много, немного, столько(ср.мало) — характеризуются тем, что они совмещают значение числительных с функциями наречий, а некоторые из них — и прилагательных. В этом совмещении нет ничего удивительного. Качество и количество внутренно связаны. А наречия ведь соотнесены со всеми категориями имен, в том числе и с числительными. Однако самый принцип объединения разных категорий, принцип грамматического синкретизма в этих словах проявляется очень своеобразно. Пример — словомного. Оно имеет такие значения:

      1) наречие. В большом количестве, очень: многопить;Многобудешьзнатьскоросостаришься(поговорка);

      2) в значении категории состояния: о чем-нибудь имеющемся, предлагаемом или требуемом в слишком большом количестве, например: Пятьрублейзаодниподметкиэтослишкоммного;Двадцатипятирублеймнемного, достаточноипятнадцати;

      3) в значении количественного наречия: значительно, гораздо — усиливает степень качества (при сравнительной степени прилагательных и наречий) (разговорно), например: многобольше, многоменьшеи т. п. (в просторечии также с префиксом-предлогомнанамногоменьше).

      К этим наречным значениям примыкает и неизменяемое разговорное выражение с оттенком модальности — нимногонимало(в значении: именно так много, ровно столько):Запросилнимногонималосторублей;

      4) в значении числительного количественного: большое количество чего-нибудь, например: Янашелтаммногодрузей;Многолетпрошлостехпор;Мнепредстоялооченьмногохлопот.

      Переход слова многов категорию числительных связан с отрывом его от роли наречия и от функции сказуемого, с вовлечением его в круг количественно-предметных отношений.Много(шуму) — это наречие в функции названия и, следовательно, в положении определяемого. Возникновение номинатива превращает количественное наречие в имя числительное.

      Вовлекаясь в круг имен числительных, слово многодолжно было прислониться к какой-нибудь системе склонения. Числительномумногопротивостоят прилагательноемногиеи существительные:многое— нечто значительное по объему содержания, многие вещи (вомногомянесогласенсвами, многоебылоскрытоотменя) имногие— неопределенно большое количество людей. Этими словами выражаются понятия качественной множественности, понятие множества вещей и понятие множества лиц. Словомного, следуя традиции всех имен числительных (а особенно имен числительныхдвое, трое, четверо, несколько), для косвенных падежей адаптирует формы склонения прилагательногомногие. Словомногие(многий) под влиянием своего лексического значения потеряло формы единственного числа. Сочетаясь с существительными множественного числа, оно значит: взятый в большом числе, количестве, многочисленный (по отношению к части, ряду предметов одной категории). Возникает вопрос: есть ли какое-нибудь смысловое различие между косвенными падежами множественного числа от прилагательногомногийи от числительногомного? Иными словами, можно ли определить по значению, какие случаи употребления форммногих, многим, многимиотносятся к системе склонения имени прилагательногомногийи какие — к имени числительномумного? В фразеМненехватаетмногихсведенийсамо значение глагола как будто указывает на количественно-числительную функцию формымногих. В предложенииСомногимидрузьямиярассорился, напротив, ощутим качественный оттенок, присущий употреблению словамногие.

      Однако в обоих случаях формы многих, многимсохраняют все синтаксические свойства прилагательного: 1) формы согласования и 2) способность определяться наречием (количественным —оченьмногих, весьмамногим). Правда, и числительноемного, вследствие своей связи с наречием, тоже не теряет возможности количественно-наречного определения:Явиделтакмногогоря;Ониспыталоченьмногонесчастийнасвоемвеку;Оченьмногозаботуменяи т. п. "При этом чувствуется разница междуМногиелюди(рассматриваемые порознь)думают, что... иМноголюдей(взятых вместе)гибнетнавойне" (51).

      Следовательно, различение функций имени числительного и прилагательного в формах косвенных падежей (многих, многими) не может быть произведено по чисто грамматическим признакам. Все другие признаки такого различения также оказываются случайными и неопределенными. Итак, в словемногокатегория имени числительного для своего выражения могла приспособить лишь наречную форму на -ов качестве "номинатива", так как образованию форм косвенных падежей этого слова мешала омонимия с формами прилагательногомногие(ср. словодостаточно, к которому косвенные падежи явно не притягиваются из системы прилагательногодостаточный, или словомало, к которому косвенные падежи прилагательногомалыйвовсе не подходят по значению). Отличие числительныхмного, немногоот прилагательныхмногие, немногиев основной форме (немногоусилийнемногиеусилия;малознаниймалыезнания;многотрудовмногиетруды) не отражается на системе их косвенных падежей. Все же тесная связь форммногомногих, немногонемногихи т. п., особенно на фоне соотношенийнескольконескольких, столькостольких, сколькоскольких, сильно давит на, формумногие, и при наличии добавочных указаний на счет (янедосчиталсямногихкниг) формымногих, многими т. п. тяготеют к имени числительномумного.

      Итак, в словах много, мало, немного37 нет полного комплекта строго очерченных форм, характерных для категории числительных. Чрезвычайно интересно, что одна форма номинативамного, мало, немногосо всеми грамматическими особенностями ее употребления как бы гарантирует переход этих слов в имена числительные и обеспечивает соотносительность их с другими грамматическими группами числительных (ср. однотипностьмногоинесколько). Конечно, само лексическое значение словмного, немного, малоиграло существенную роль в этом процессе грамматического переосмысления. Тем не менее здесь очень рельефно выступает удельный вес основной формы ("номинатива") в категории числительных. Это лишнее доказательство функциональной слабости системы склонения числительных.

      В неопределенных числительных столько, сколько, несколькоспецифические особенности и свойства числительных выражены полностью. Словасколько, стольков областных диалектах, следуя акцентологической норме числительных, переносят даже ударение на флексии косвенных падежей (столькостольких, сколькосколькихи т. п.38 ). Омонимия с наречиями здесь не создает "морфологических двойников", так как употребление наречий и числительных четко разграничено синтаксически и функционально. В выраженияхЯнесколькоудрученотсрочкойлетнегоотпускаиЯхотелбысказатьнесколькословникто не отнесет оба случая употреблениянесколькок одной категории. Однако любопытно, что при именах лиц и животных одинаково возможны две конструкции:ЯвиделнесколькодетейиЯвиделнесколькихдетей.