Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов В.В. - Русский язык (1972).doc
Скачиваний:
3685
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

§ 62. Система изъявительного наклонения с его модальными разновидностями

      Грамматическим фоном, на котором понимаются и оцениваются модальные значения форм русского глагола, является так называемое "изъявительное наклонение". Это нулевая, негативная грамматическая категория. Изъявительное наклонение служит для простого констатирования, утверждения или отрицания действия в настоящем, прошедшем и будущем. В нем сообщение о действии представляется прямым отражением действительности. В формах изъявительного наклонения никак не выражено эмоционально-волевое отношение субъекта к действию. Формы изъявительного наклонения "объективны". Но эта "объективность" бывает окружена разнообразными оттенками субъективного представления, которые присущи формам времени. Кроме того, выражение модальных оттенков действия переносится на модальные слова и частицы, сопутствующие формам изъявительного наклонения (ср., например, отрицательные модальные частицы и наречия: вовсене, отнюдьне, совсемне, ничертане, едвалине, чутьнеи т. п.).

      Сочетание модальных слов и частиц с разными формами изъявительного наклонения выражает множество модальных оттенков высказывания. Возникает ряд модальных конструкций аналитического типа. В них изъявительное наклонение приближается по оттенкам своих значений к другим наклонениям глагола.

      1. Прежде всего необходимо отметить оттенки модальности, находящиеся на границе значений времени и наклонения и образуемые присоединением частицы бывалоко всем формам изъявительного наклонения, кроме составной формы будущего времени несовершенного вида и формы прошедшего времени совершенного вида, а также причастия действительного залога прошедшего времени совершенного вида.

      С помощью частицы бывалоэкспрессивно воспроизводятся давно минувшие события, много раз повторявшиеся в прошлом. Этот план прошлого времени настолько отодвинут от настоящего, что в его пределах представляется возможным изображать повторявшееся действие не только как протекавшее когда-то, но и как развертывающееся перед мысленным взором говорящего лица. Формы несовершенного вида с их обозначением действия безотносительно к его результату особенно часто используются для этой аналитической конструкции. Но оттенок неопределенной длительности в будущем, присущий описательной форме будущего времени несовершенного вида, вступает в противоречие с представлением о давно минувшем и не раз повторявшемся действии. В плане давнопрошедшего будущее время могло быть воспроизведено лишь с точки зрения начала или конца, предела, результата какого-нибудь действия. Для этого могли служить лишь формы будущего времени совершенного вида.

      Так образуются три основные формы для выражения давно минувшего действия с оттенком итеративной (т. е. кратной) модальности: для плана настоящего времени — читаю, бывало;говорю, бывало; для плана прошедшего —онговорил, бывало("Слыхаляистину,бывало" — Пушкин); для плана будущего-начинательного —бывало, стануговорить("Бывало, стануярассматриватьего умное, красивое, светлое лицо... сердце мое задрожит, и все существо мое устремится к нему" — Тургенев, "Первая любовь") и результативного —бывало, скажу.

      Примеры:

Ждут, бывало, с юга: глядь — ан с востока лезет рать.

(Пушкин, "Сказка о золотом петушке")

Бывало, он еще в постеле: К нему записочки несут.

(Пушкин, "Евгений Онегин")

"Бывало, частоговорюему: "Ну, что, брат, Пушкин?" — Да, так, брат, —отвечает, бывало, — так как-то все..." (Гоголь, "Ревизор"); "Так,бывало, изакричув темноте" (Достоевский, "Братья Карамазовы"); "Съездишь, бывало, в год раз в губернский город, поклонишься чем бог послал благодетелям и знать больше ничего не хочешь" (Салтыков-Щедрин, "Губернские очерки"); "Бывало, мать давным-давнохрапела, а дочка — на луну еще смотрела" (Пушкин, "Домик в Коломне").

      Любопытны примеры, когда бывалосочетается с формой давнопрошедшего времени. Возникает как бы усиленное, двойное выражение многократной повторяемости в прошлом. Например: "Лег на диван и заснул тяжелым сном, как,бывало, сыпалв Гороховой улице, в запыленной комнате" (Гончаров, "Обломов"); "...да сколько раз,бывало, в неделю он на мельницуезжал" (Пушкин, "Русалка").

      Ср. сочетание бывалос причастными формами: "Я вспомнил о старушке, о невесте,бывало, тутсидевшихпод окном" (Пушкин, "Домик в Коломне").

      2. Присоединение былок форме прошедшего времени совершенного вида образует, по Шахматову, форму "недействительного наклонения". Однако по отношению к современному языку, кажется, правильнее в этой составной форме, выражающей прерванность осуществления действия, видеть особый модальный оттенок изъявительного наклонения, переходный к ирреальному наклонению (ср. цепь выражений:ясогласилсябыло;ячутьбылонесогласился;ячутьнесогласился;яедванесогласился; ср.ещенемножко, иябысогласился). Например: "Яхотелбылоостатьсядома, но не вытерпел" (Тургенев, "Фауст")41 ; "Послыбылоуехалииз Москвы; их воротили" (Карамзин); "Ваню я спервабылоинезаметил" (Тургенев, "Бежин луг").

      В сравнительно редких случаях частица былосочетается с формой причастия действительного совершенного вида. Ср. у Салтыкова-Щедрина в "Губернских очерках": "Князь,высунувшийсябылоиз окна..."; "Река,покрывшаясябылольдом, снова разошлась".

      Известно, что формы этого причастия изредка сочетаются также с частицей бы.

      Все это говорит о намечающемся параллелизме между описательными формами с частицей былои описательными формами условно-желательного наклонения (ср.:яхотелбылоияхотелбы)42 .

      3. В сочетании с частицей какформа будущего времени совершенного вида (как уже было сказано) обозначает внезапное и мгновенное осуществление действия в прошлом (ср. значения "междометных форм глагола":шасть, прыги т. п. и форм прошедшего времени мгновенно-произвольного действия типа яипрыгни, онискажии т. п.).

      4. Модальные слова и частицы могут превратить значение прямого утверждения или отрицания факта, присущее изъявительному наклонению, в значение недостоверности, сомнительности, даже ирреальности действия. Таким образом, значения форм изъявительного наклонения приближаются к сфере значений сослагательного и условно-желательного наклонений (ср. употребление изъявительного наклонения с частицами будто, будтобы, якобы).

      5. В сочетании с модально-императивными частицами дай(дайте) форма 1-го лица единственного числа и сдавай(давайте) форма 1-го лица множественного числа будущего времени совершенного вида выражают побуждение, приглашение, совет сделать что-нибудь. Например:давайпоможем, дайпосмотрю, давайтесходим, дайтеустроюи т. п. Таким образом, частицы модально-императивного типа приближают изъявительное наклонение и к области повелительного наклонения. Понятно, что экспрессивные оттенки побуждения, призыва, увещания могут быть приданы форме настоящего времени и соответствующей интонацией.