Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая ложь нашего времени макет.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Константин Петрович

Победоносцев

Великая ложь

нашего времени

Константин Победоносцев

ВЕЛИКАЯ ЛОЖЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Книга издана при поддержке

Харьковской Областной Общественной организации

«Русь Триединая»

Аннотация

Долгие десятилетия имя Константина Петровича Победоносцева упоминалось с непременным эпитетом — реакционер, потому что в основе его жизни и деятельности были Бог, Самодержавие и Отечество.

Одно из самых лживых политических начал есть начало народовластия, та, к сожалению, утвердившаяся со времени французской революции идея, что всякая власть исходит от народа и имеет основание в воле народной. Отсюда истекает теория парламентаризма, которая до сих пор вводит в заблуждение массу так называемой интеллигенции и проникла, к несчастию, в русские безумные головы. Она продолжает еще держаться в умах с упорством узкого фанатизма, хотя ложь ее с каждым днем изобличается все явственнее перед целым миром. В чем состоит теория парламентаризма?

УДК 242

ББК 86.3

ISBN 978-966-8505-12-9

2011г. 52 стр.

Харьков 2011 г.

Победоносцев над россией Краткая биография

Победоносцев Константин Петрович (1827-1907). Русский государственный деятель, юрист. В 1880-1905 г.г. — обер-прокурор Священного Синода. Происходил из старинного священнического рода (был внуком священника), его отец был профессором русской словесности в Московском университете.

В 1846 году Победоносцев окончил Петербургское училище правоведения и начал чиновничью карьеру. Одновременно занимался научной деятельностью, свои исследования публиковал в журнале "Русский вестник". С 1860 по 1865 г.г. работал на кафедре гражданского права в Московском университете, где стал одним из блестящих профессоров. Профессиональный авторитет его был столь высок, что в 1860 году его пригласили в Петербург для преподавания законоведения наследнику престола цесаревичу Николаю Александровичу. Это приглашение стало переломным в судьбе профессора права, начинается его стремительная столичная карьера.

В 1863 году К. П. Победоносцев сопровождает своего ученика в путешествии по России. В 1865 году после смерти наследника Николая Александровича дает уроки новому наследнику Александру Александровичу — будущему императору Александру III. В 1868 году становится сенатором, а в 1872 году — членом Государственного совета, в 1880 году назначается обер-прокурором Священного Синода и членом Комитета министров. Всё это время продолжал заниматься научной деятельностью, выступал как публицист, теоретик-педагог и переводчик, много переводил научной литературы с английского, французского, немецкого, чешского языков. Хорошо знал и понимал русское искусство. По его личным просьбам правительство оказывало материальную помощь В. М. Васнецову, П. И. Чайковскому, Н. А. Римскому-Корсакову, Н. Г. Рубинштейну.

Победоносцев поддерживал приятельские отношения с Достоевским.

В течение четверти века он был ближайшим советником двух Российских императоров — Александра III и св. Николая II, оказывая руководящее влияние на направление российской политики, которое в публике не оставалось незамеченным и даже, по словам самого К. П. Победоносцева, преувеличивалось. «Существует, — писал он, — закоренелое мнение, что в России при самодержавной власти есть непременно тот или другой — один человек всесильный, который всем распоряжается и от которого все зависит. И вот этим человеком все и всюду стали считать меня и доныне считают, человека, всегда уклоняющегося от всякого исключительного присвоения себе какой-либо власти». Обладая разносторонними знаниями, отличаясь острым, трезвым, наблюдательным умом, он по любому вопросу государственной политики мог сформулировать продуманное, веское суждение, исходя из заботы о высших интересах отечества.

Он был одним из создателей тайной правительственной организации «Священная дружина» (1881-83), призванной бороться с народническим экстремизмом.

С позиции Православия Победоносцев убедительно критиковал материализм и позитивизм.

В начале XX века влияние Победоносцева на политику правительства стало ослабевать. После принятия, под давлением революционного подъема, Конституционного Манифеста 17 октября 1905, провозгласившего буржуазные «свободы», вышел в отставку.

Критика парламентаризма у Победоносцева являлась абсолютно логичным следствием его монархических убеждений. Для него введение представительного собрания в России привело бы к ограничению самодержавия, и как следствие — к революции и гибели Империи.

«О, дай Боже, чтоб эта гроза прошлась мимо, но страшно за будущее». — писал о своих предчувствиях Победоносцев.

23 марта 1907 г., Константин Петрович ушел из жизни, не дожив до революционной вакханалии десяти лет.

Консервативная газета «Московские ведомости» по случаю его кончины писала: «Его влияние в 1881 году спасло Русское самодержавие от уничтожения, к которому со всех сторон толкали его все влиятельнейшие государственные деятели того времени. Спасение самодержавия в 1881 году есть его историческая заслуга».

А Русский военный историк А. А. Керсновский в 1930-е г. писал в эмиграции: «Существуй в России конституция с 1881 года, страна не смогла бы пережить смуты 1905 года, и крушение бы произошло на 12 лет раньше. Александру III, отвергнувшему по совету Победоносцева меликовский проект, Россия обязана четвертью столетия блестящей великодержавности».