Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вирусы.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
51.88 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Основы компьютерной безопасности…………….…………….……..……....4

2. Понятие компьютерного вируса ……………………...………………….…...5

3. Классификация и функционирование компьютерных вирусов...………..….8

4. Методы защиты от компьютерных вирусов, антивирусы…………...….…...9

5. Техника безопасности по защите от компьютерных вирусов……………...14

Заключение……………………………………………………………………….16

Библиографический список……………………………………………………..17

Введение

Проблемы компьютерной безопасности постоянно усугубляются процессами проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и, прежде всего вычислительных систем. Объектами посягательств могут быть сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты, программное обеспечение и базы данных, для которых технические средства являются окружением.

Компьютерный вирус - это программа, производящая в компьютере действия, в которых пользователь не нуждается и о которых не подозревает. Главной его особенностью является способность к “размножению”, то есть к созданию множества готовых к дальнейшей работе экземпляров вируса. Вирусы “цепляются” к обычным исполняемым файлам типа ЕХЕ, СОМ или к загрузочным секторам физических носителей информации (дискет) и таким образом перемещаются от одного ПК к другому.

Объектом работы является изучение компьютерной безопасности.

Непосредственным предметом является рассмотрение компьютерных вирусов и методов защиты от них.

Цель данной работы – рассмотреть классификацию и функционирование компьютерных вирусов, провести анализ методов защиты от компьютерных вирусов, охарактеризовать антивирусные программы.

Работа включает содержание, введение, основную часть, заключение.

Основы компьютерной безопасности

На сегодняшний день вопрос о компьютерной безопасности возникает особо часто. Этот вопрос гораздо более серьезен, чем может показаться несведущему человеку на первый взгляд и касается не только предприятий, использующих большие системы из десятков и сотен компьютеров и беспокоящихся о сохранении коммерческой тайны, но и домашних пользователей даже одного компьютера, периодически выходящего с него в Интернет.

Компьютерная система абсолютно защищена тогда, когда она выключена, разобрана, заперта в бункере и единственный ключ от этого бункера уничтожен. Любое отклонение от этого состояния делает компьютер потенциально уязвимым.

Уязвимость компьютера - это возможность злоумышленника тем или иным образом использовать ресурсы компьютера, а так же украсть или изменить информацию, содержащуюся на компьютере. И даже если вы никогда никому не платили с помощью компьютера, не подключались к своему банковскому счету и не посылали электронных писем, содержимое которых вы бы хотели сохранить в тайне, информация например, о том, какие именно WEB сайты и в какое время вы посещали, может вам навредить1.

Как же повысить безопасность своего компьютера. Прежде всего - это пароли, которые вы используете. Ни в коем случае не должны работать без пароля вообще, либо использовать пароль такой же, как имя пользователя. Кроме этого, обратите внимание на пароль специального пользователя «администратор». Очень часто не очень ответственные установщики Windows оставляют его пустым, что неприемлемо. Причем проблема не только в том, что кто-то сможет включить компьютер, а в том, что, зная эти пароли, злоумышленник сможет подключиться к компьютеру через Интернет и установить на него и запустить какие-то вредоносные программы. Сказанное выше в основном относится к компьютерам с установленным Windows. В случае Linux ситуация с паролями получше.

Момент номер два - это антивирусная защита. Подключаться к Интернет только через устройство называемое router, а не через USB или любой другой модем, подключенный напрямую к компьютеру, даже если всего один компьютер. Этот дополнительный «посредник» между компьютером и Интернет снизит опасность для компьютера во много раз.

Далее - установка специальных программ, называемых Personal Firewall на компьютер. Основных задач у такого «персонального защитника» две. Во-первых, наблюдать за информацией, посылаемой в Интернет и получаемой из Интернета и блокировать опасный трафик. Во-вторых - следить за подозрительной активностью программ, работающих компьютере. В случае обнаружения каких-либо подозрительных действий, firewall либо блокирует их, либо информирует о них. К сожалению, сообщения firewall часто не очень понятны для неспециалиста, но нужно постараться понять, о чем именно сообщил вам компьютер2.