Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
28.2 Кб
Скачать

Федеральное Государственное бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Ульяновский Государственный Педагогический Университет имени И.Н.Ульянова»

Интернет и нормы языка

Выполнил:

Студент 1 курса

группы БХ 11-2

Гагарина Ольга

Проверил:

Артемьева О.Н.

Содержание.

Введение.

1.Что такое нормы языка?

2.Что такое интернет язык?

3.Нормы языка и интернет.

Вывод.

Источники информации.

Введение.

Русский - один из 6 официальных языков ООН, входит в славянскую группу индоевропейской семьи. Им пользуется около 260 млн человек в СНГ, США, Канаде, Израиле, Германии, Польше, Турции и др. странах; примерно 150 млн из них считают русский родным языком. В России на нем говорят свыше 130 млн человек, как минимум для 110 млн. россиян он родной.

Современный русский язык (стандартный вариант, в русской традиции известный как литературный язык) сформировался примерно на рубеже XVII—XVIII веков. Из последующих изменений следует выделить реформу русского правописания 1918 года, а также менее существенные изменения 1956 года.

 Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчеркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма, а в эпоху правления Сталина проводилась кампания борьбы с космополитизмом в литературе. Преобразование русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Русский язык послужил основой для многих социолектов и смешанных языков.

Стоит ли бороться с преобразованиями русского языка?

Развитие языка не может быть отделено от норм. В развитии языка на протяжении длительного периода, в разные времена и на разных стадиях, всегда будут возникать новые слова и новые выражения, но только те неологизмы, которые соответствуют законам и нормам развития языка, отвечают удовлетворению потребностей общества, будут впитаны и войдут в языковую систему, чтобы далее содействовать обогащению и развитию языка. А ненормативные, не соответствующие законам развития языка, не отвечающие потребностям общества слова могут вращаться только в небольшой сфере в течение короткого периода времени. 

Что такое нормы языка?

Языковая норма — исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период. Норма является одним из существенных свойств языка, обеспечивающих его функционирование и историческую преемственность за счёт свойственной ей устойчивости, хотя и не исключающей вариантности языковых средств и заметной исторической изменчивости, поскольку норма призвана, с одной стороны, сохранять речевые традиции, а с другой — удовлетворять актуальным и меняющимся потребностям общества. Частным случаем языковой нормы является литературная норма .

Языковая норма является результатом коллективного представления о языке, но основывается на частном, индивидуальном употреблении языковых средств в процессе речевой деятельности каждого носителя языка в отдельности.

Языковая норма фиксируется в нормативных словарях и грамматиках. Значительная роль в распространении и сохранении норм принадлежит художественной литературе, театру, школьному образованию и СМИ.