Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР_МЕТОДИЧКА мишенко.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Казанский государственный

профессионально – педагогический колледж»

(ГБОУ СПО «КГППК»)

Учебно-методические указания

по выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов 4 курса

специальности «Социальная работа»

Составитель: О.В. Мишенко, преподаватель ГБОУ СПО «КГППК»

Казань, 2012

ОДОБРЕНО «УТВЕРЖДАЮ»

на заседании методической

комиссии специальности

«Социальная работа»

Председатель: Зам. директора по учебной работе:

___________ /О.В. Мишенко ___________ / Е.А. Малышева

Учебно-методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для студентов 4 курса специальности «Социальная работа», руководителей ВКР, преподавателей.

Составитель: Мишенко О.В., преподаватель ГБОУ СПО «КГППК»

Рецензенты:

  1. Андриянова Т.П., зав. отделением специальности «Социальная работа», преподаватель ГБОУ СПО «КГППК»;

  1. Упшинская А.Е., к.п.н., доцент ГБОУ ВПО «КНИТУ» (КХТИ).

Пояснительная записка

Социальная работа – одно из перспективных направлений подготовки специалистов систем среднего и высшего профессионального образования. Актуальность социальной работы возрастает в связи с ростом негативных явлений в нашем обществе: малообеспеченности, безнадзорности и бездомности, проявлением различных форм девиантного поведения, нерешенными проблемами молодёжи, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Учеными-обществоведами социальная работа характеризуется как интегративная наука, специальность и профессия, находящаяся на стыке социальной педагогики, психологии, социологии и других социальных наук. Такое положение социальной работы предъявляет к научным работам по проблемам данной специальности особые требования.

Специалист по социальной работе должен владеть всем арсеналом средств и способов исследования в области педагогики, психологии, социологии, используя методологию и методику проведения научных исследований в этих областях, он должен уметь выделять приоритетные исследовательские проблемы, организовывать и проводить социологические исследования в целях развития выбранного направления работы.

В этих условиях значительно повышается роль научного руководителя выпускных квалификационных работ. Это требует от него всемерной помощи своим студентам в правильном определении актуальности и проблемы темы, нахождении эффективных путей исследования, в подготовке студентов к защите ВКР.

Целью данных учебно-методических указаний является предоставление необходимых методических советов студентам, обучающимся по специальности «Социальная работа», в подготовке и оформлении выпускных квалификационных работ. Также здесь размещены некоторые рекомендации по подготовке к защите выпускной квалификационной работы по специальности «Социальная работа».