Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 12. Национальная экономика в целом и ее важнейшие показатели

его состав промежуточного продукта (Я/7), т.е. продукта, используемого в'течение года в процессе производства. В результате возникал повторный счет затрат сырья, материалов, инструмента, топлива и энергии, учитываемых на разных стадиях производственного цикла одних и тех же товаров.

В целях исключения повторного счета использовался показатель конечного общественного продукта, рассчитывавшийся как разность между валовым и промежуточным продуктом. С помощью этого показателя оценивались затраты денежных средств на выпуск предметов потребления и инвестиционных товаров.

По своему материально-вещественному составу КОП состоял из предметов потребления и продуктов инвестиционного назначения, включающих, во-первых, созданные в течение года средства труда, направляемые как на возмещение выбывших, так и на их увеличение, во-вторых, прирост запасов предметов труда и продукции на складах предприятий. В стоимостной структуре КОП выделялись два основных элемента — амортизационные отчисления (А) и денежный эквивалент произведенного ЧОП, который согласно марксистскому пониманию труда интерпретировался как вновь созданная стоимость, т.е. национальный доход (ЯД). В составе ЯД на стадии его использования выделяются такие элементы, как фонд потребления (ФЯ), фонд накопления (ФРГ) и чистый экспорт (ЧЭ — разница между экспортом и импортом). Таким образом, в его состав не включаются средства труда, идущие на возмещение выбывших из процесса производства.

Связь между показателями общественного продукта, исчисленными на основе рассмотренной методологии, может быть представлена следующим образом:

БОН - ПП = КОП; КОП -А = ЧОП = НД = ФН + ФП + ЧЭ.

В экономической теории и статистике зарубежных стран, а начиная с 1988 г. и в нашей стране для измерения общественного продукта используются показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов (СНС)

Система национальных счетов представляет собой систему сбора и обработки информации о состоянии и результатах функционирования национальной экономики.

2. Показатели функционирования национальной экономики 299

Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода. Показатели системы национальных счетов приведены на рис. 12.2.

Национальное счетоводство — комплексная система понятий, которые объясняют создание, распределение, перераспределение и использование валового национального продукта и национального дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностями функционирования.

Модель национального счетоводства ООН можно рассматривать как некоторую теоретическую концепцию, которая включает в себя: а) описание продукта и дохода нации, а также их движение с точки зрения равенства инвестиций и сбережений; б) модель межотраслевого баланса В. Леонтьева «затраты — выпуск»; в) анализ движения (потоков) финансовых средств, отражающего встречное движение материальных благ и услуг. Практической реализацией данной концепции является система национальных счетов, т.е. конкретная статистическая система, базирующаяся на комплексе специальных балансов, в которых выражены равновесные состояния совокупности операций обмена между участниками экономических отношений.

Национальное счетоводство выполняет для экономики в целом те же функции, что бухгалтерский учет для отдельного предприятия. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Информация, которую дают счета валового внутреннего продукта и национального дохода, служит основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики.

Система национальных счетов — статистическая система, представляющая собой формализацию теоретической концепции национального счетоводства и состоящая из логически последовательной и Интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают производство, распределение и использование валового национального продукта и национального дохода страны. Система национальных счетов является замкнутой системой, где

J

НАЦИОНАЛЬНОЕ СЧЕТОВОДСТВО

это система понятии, объясняющая, как образуются и распределяются

использует

реализующая •

Система национальных счетов

I

это конкретная статистическая система таблиц (балансовых счетов)

валовой национальный продукт (ВНП)

национальный доход (НД)

чистый

национальный продукт (ЧИП)

налоги

косвенные

(НК)

валовой

внутренний

продукт (ВВП)

чистый

внутренний

продукт (ЧВП)

это часть стоимости оборудования и зданий, возмещенная продажей товаров и услуг________

L

а также

X — валовой выпуск продукции на территории данной страны;

Y — промежуточное потребление продукции в процессе производства в данном

отчетно-статистическом периоде времени;

Z — доходы резидентов данной страны, находящиеся в других странах; W — доходы нерезидентов, функционирующих на территории данной страны; и другие

Показатели связаны следующими соотношениями: ВВП=Х-У; ЧВП=ВВП-А; BHn=BBn+Z-W; ЧНП=ВНП-Ф; НД=ЧНП-НК (на бизнес)

Рис. 12.2. Показатели системы национальных счетов

is

о

X

о

ss В о

2. Показатели функционирования национальной экономики 301

все счета страны могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки (товаров, услуг, денег, финансовыхдокументов) в национальном хозяйстве.

Основные структурные элементы системы национальных счетов:

• экономические функции — производство, потребление, накопление, посредничество в перераспределении доходов;

• экономические операции — индивидуальные акты, которые совершают хозяйственные единицы в процессе выполнения экономических функций (операции с материальными благами и услугами, операции по распределению, финансовые операции и пр.);

• экономические агенты — субъекты экономических операций, принимающие хозяйственные решения (чистые отрасли, институциональные сектора);

• объекты экономических операций — товары, услуги, деньги, финансовые документы.

В системе национальных счетов используется система двойной записи по методу бухгалтерского учета. Метод построения системы национальных счетов заключается в отражении всех экономических процессов как совокупности двусторонних операций, совершаемых контрагентами. Национальное хозяйство представляется в виде замкнутой модели; экономическая деятельность субъектов расписывается по счетам как потоки доходов и расходов.

Три группы важнейших макроэкономических показателей

Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической конъюнктуры.

Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы — накопление и использование ценностей субъектами. Потоки представляют собой экономические параметры, значение которых измеряется в единицу времени, как правило, в расчете на год. К потоковым величинам относятся Расходы на потребление (Q, сбережения (5), инвестиции (/), государственные закупки (G), налоги (7), экспорт (?), импорт (Z) и некоторые Другие важнейшие показатели.

Запасы характеризуют накопленный капитал, государственный Долг, имущество, национальное богатство и т.д.

Имущество (активы) — источник законного нетрудового дохода. К имуществу относятся как реальные активы, например реальный ка-

г

302