Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 17. Экономический рост и развитие

различием этих характеристик У. Ростоу выделил пять стадий эконо-, мического развития:

1. Традиционное или классовое общество. Для него типичны «до-ньютоновская наука и техника», преобладание сельского хозяйства, деление общества на классы (по Ростоу, понятие «классы» идентично замкнутым, разобщенным кастам), статическое равновесие в экономике, низкая норма накопления, невосприимчивость производителей к НТП и высокие темпы роста населения. Сочетание низких темпов экономического роста и, напротив, высоких темпов роста населения ведет к падению реальных доходов на душу населения. Под давлением этой негативной тенденции постепенно происходит стабилизация численности населения и уровня доходов.

2. Стадия создания условий для разбега. Она характеризуется медленным, постепенным созданием условий для некоторого повышения эффективности производства и темпов роста экономики.

3. Стадия разбега. Ее отличает повышение нормы накопления в национальном доходе, создающее возможность использовать достижения НТП и преодолевать сопротивление развитию со стороны сложившихся институтов власти, традиций и обычаев.

4. Путь к зрелости. Возрастают темпы экономического роста. Расширение объема производства начинает опережать увеличение численности населения, что ведет к повышению уровня жизни.

5. Общество высокого массового потребления. На этой стадии заботы о ресурсных ограничениях роста объема производства отпадают. Напротив, усиливаются ограничения со стороны спроса и экологии, растет значимость товаров длительного пользования и услуг.

Смена одной стадии экономического роста другой происходит, с точки зрения У. Ростоу, эволюционным, а не революционным путем. Все страны проходят этот путь различными темпами и находятся на разных стадиях развития. В частности, США, как считал У. Ростоу, находятся на последней стадии, а СССР на четвертой стадии. Коммунизм отнесен им к числу «болезней переходного периода», обусловленных необходимостью ускоренной индустриализации.

Помимо рассмотренных выше концепций в экономической теории существуют также концепции индустриального и постиндустриального общества, акцентирующие внимание на эволюции современных промышленных структур и перспективах их развития1.

Гэлбрейт Д. Экономическая теория и цели общества. М, 1976.

Выводы 471

Выводы

1. Экономический рост — важнейшая макроэкономическая категория, отражающая количественное увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг (потенциальный и реальный ВНП), возрастание мощи страны, а также качественные преобразования в экономике (возросшую способность удовлетворять растущие потребности).

2. Показателями экономического роста являются: темпы роста национального дохода, валового национального продукта, подушевого дохода и населения, производительности факторов производства, структурной трансформации экономики; социальной, политической и идеологической трансформации, международные масштабы экономического роста и др. Различают быстрые, замедленные, стабильные и нестабильные темпы роста.

3. Сущность экономического роста — в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей.

4. Цели экономического роста: повышение материального благосостоя-j ния населения и поддержание национальной безопасности.

[ 5. Важнейшими характеристиками экономического роста являются их эф-,: фективность (улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкуренто-I способности, освоение новых товаров и технологий, рост производительности труда, отдачи от использования ресурсов и др.) и качество (улучшение благосостояния народа, увеличение свободного времени, развитие социальной инфраструктуры, рост инвестиций в человеческий капитал, обеспечение безопасности условий жизни и труда, социальная защищенность нетрудоспособных и безработных и др.).

6. Факторы экономического роста — это причины (процессы и явления), порождающие экономический рост. Различают прямые (рост численности трудовых ресурсов и др.) и косвенные (сокращение степени монополизации рынков и др.); организационные и управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные; научные, технические, ресурсные; общие и особенные; международные, государственные, отраслевые и т.д. Особо выделяются факторы спроса, предложения и распределения.

7. В зависимости от деления факторов на экстенсивные и интенсивные выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

8. Среди моделей экономического роста (абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений и графиков) выделяются модели неоклассического направления (Кобба — Дугласа, Р. Со-лоу, Я. Тинбергена и др.), неокейнсианского направления (Харрода — Домара, Дж. Робинсон и др.), модель «затраты — выпуск» В. Леонтьева, концепция «нулевого экономического роста», теории стадий экономического роста (К. Маркса и У. Ростоу).

472 Глава 17. Экономический рост и развитие

Термины и понятия

Экономический рост: равновесный, эффективный, эндогенный

Экономическое развитие

Цели экономического роста

Эффективность экономического роста

Качество экономического роста

Факторы экономического роста (факторы спроса, предложения, распределения)

Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный

Модели экономического роста (Кобба — Дугласа, Р. Солоу, Я. Тинберге-на, Харрода — Домара, Дж. Робинсон, В. Леонтьева)

Концепция эндогенного роста (новая теория роста)

Концепция нулевого экономического роста

Теории стадий экономического роста (К. Маркса и У. Ростоу)

Вопросы для самопроверки

1. Что вы понимаете под экономическим ростом и чем рост отличается от экономического развития?

2. Охарактеризуйте факторы и показатели экономического роста.

3. Какие модели экономического роста вы знаете, в чем их различие?

4. Рассчитайте темпы роста ВНП, если он составлял 300 тыс. ден. ед. и увеличился с прошлого года на 15 тыс. ден. единиц.

5. Экономический рост измеряется как:

а) увеличение реального объема национального производства за определенный период времени;

б) увеличение реального объема производства на душу населения за определенный временной период;

в) все ответы неверны.

6. К экстенсивным факторам экономического роста относятся:

а) увеличение производительности труда;

б) улучшение организации производства;

в) увеличение численности занятых в производстве работников;

г) все ответы неверны.

7. В состоянии стагнации экономический рост:

а) отсутствует;

б) незначительный;

в) верны а) и б);

г) все ответы неверны.

8. Почему экономический рост является одной из целей макроэкономической политики? Какие показатели экономического роста наиболее адекватно отражают этот процесс?