Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 12. Национальная экономика в целом и ее важнейшие показатели

L^ J

Индекс, рассчитываемый для изменяющегося набора, т.е. учитывающий возможность взаимного замещения товаров, называется индексом Пааше. Он вычисляется по формуле

Дефлятор ВНП представляет собой индекс Пааше. Иногда этот индекс называют индексом цен производителей, где в качестве весов цен используется количество товаров и услуг, произведенных в текущем году. Индекс оптовых цен — типичный набор товаров, приобретаемых фирмами.

Но в индексе Пааше не отражается происходящее при этом снижение уровня благосостояния. Формула Фишера устраняет недостатки обоих индексов:

или

где Q, — объем продукции текущего года (другие обозначения указаны выше).

Таким образом, индекс Фишера, получивший широкое применение в последние годы, представляет собой среднегеометрическое значение из индексов Ласпейраса и Пааше.

Валовой внутренний продукт (ВВП) и чистый национальный продукт (ЧНП)

Обобщающим показателем результатов функционирования национальной экономики может служить и валовой внутренний продукт (ВВП). По сути это также отражение совокупной стоимости созданного в масштабах общества продукта для конечного потребления, и так же, как и ВНП, он может быть рассчитан теми же тремя методами. Разница заключается в том, что при расчете ВВП учитывается только продукт, произведенный в границах данной страны, без учета заграничных отделений и филиалов отдельных фирм, а ВНП учитывает продукт, произведенный национальным капиталом, расположенным и за пределами страны. '

3 Национальный доход. Располагаемый личный доход. Национальное богатство 307

Если из ВВП вычесть сумму стоимостей, созданных на территории данной страны при помощи использования иностранного капитала, и прибавить сумму стоимостей, произведенных за границей при использовании ресурсов, принадлежащих гражданам данной страны, то мы получим ВНП.

В полностью закрытой экономике ВНП всегда равен ВВП. В открытой экономике разница между ними возникает вследствие разницы уровня развития иностранных фирм на территории страны (филиалы, отделения, совместные предприятия, использование иностранных работников и т.п.) и соответственно участия национальных ресурсов в различных формах производственной деятельности за рубежом, внешних займов. ВНП будет больше ВВП, когда доходы владельцев факторов производства, используемых за границей, больше доходов владельцев иностранного капитала, используемого в национальной экономике.

В составе ВНП (также, как и ВВП) есть часть, которая создана не в данный период, а в предыдущий: она воплощена в стоимости, перенесенной со средств производства на созданные товары и услуги. Это амортизация. Если мы вычтем ее из ВНП, получим чистый национальный продукт (ЧНП).

Чистый национальный продукт представляет собой ВНП за минусом начисления на потребление капитала (амортизации). Показатель ЧНП имеет существенный недостаток: он несет в себе искажения, которые вносит в структуру рыночных цен государство. Без вмешательства государства сумма рыночных цен всех товаров без остатка раскладывается на факторные доходы домашних хозяйств. Однако государство, вводя косвенные налоги, с одной стороны, и предоставляя фирмам субсидии — с другой, фактически способствует завышению рыночных Цен в первом случае и занижению — во втором.

3. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Национальное богатство

Национальный доход — один из основных обобщающих статистических показателей, использующийся в системе национальных счетов.

Национальный доход представляет собой сумму всех видов доходов, полученных экономическими агентами в течение данного статистического периода за их вклад в производство валового национального продукта.

20*

308