Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 9. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции

ь^Л

стве. Сюда входят инструменты, машины, фабрики, железные дороги и т.д., а также и всякого рода сырье.

Мерой потребления основного капитала выступает износ, денежным выражением которого являются амортизационные отчисления, представляющие собой часть стоимости основного капитала, переносимую на готовый продукт в каждом производственном цикле.

Физический износ основного капитала — это потеря им потребительной стоимости.

Моральный износ — это потеря стоимости по двум причинам:

1) создание аналогичных, но более дешевых средств труда;

2) выпуск более производительных средств труда при той же цене. Учет физического и морального износа имеет большое значение

для установления норм амортизации.

Норма амортизации — это отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости основного производственного капитала, выраженное в процентах.

Норма амортизации показывает, за сколько лет стоимость основного капитала должна быть возмещена. В условиях НТП сроки службы оборудования сокращаются, поэтому появляется проблема ускоренной амортизации.

Обобщающим показателем использования основных фондов (капитала) является фондоотдача (ФО):

ФО = Я/ФОСН,

где ФО — фондоотдача; Я — выпуск продукции; Фосн — стоимость основных производственных фондов (капитала).

Фондоемкость — показатель обратный фондоотдаче.

Использование оборотных фондов (капитала) выражается в материалоемкости (ME):

МЕ=Фоб/Л,

где Фоб — оборотные фонды; Я—стоимость выпущенной продукции.

Кроме основного и оборотного капиталов (фондов), функционирующих в сфере производства, фирмы имеют фонды обращения, предназначенные для процесса реализации.

Денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, образуют оборотные средства.

1. Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала 231

Эффективность использования оборотных средств определяется коэффициентом оборачиваемости, который измеряется отношением стоимости реализованной за год продукции (РП) к среднему остатку оборотных средств (ОС):

К -РП °5~ОС'

И основной, и оборотный капиталы характеризуются определенной мобильностью и ликвидностью.

Мобильностью капитала называют его способность переходить от одного вида использования к другому в зависимости от перемещения спроса. Мобильности противостоит специализация капитала — абсолютная или относительная.

Ликвидность капитала — это его способность быть немедленно обмененным на деньги: может иметь место обмен капитала на деньги на рынке или же его амортизация, т.е. частичное или полное воспроизведение его стоимости в произведенном продукте. Ликвидности противостоит замораживание капитала: либо он не подлежит обмену на рынке, либо процесс изготовления того или иного продукта блокируется сокращением спроса на конечный продукт.

Историческими формами существования капитала были: торговый капитал (в виде купеческого капитала), — исторически древнейшая свободная форма капитала; ростовщический (позднее ссудный капитал), и промышленный.

Торговый капитал появляется в результате обособления функции реализации товаров и услуг. Необходимость такого обособления обусловлена усилением роли реализации товаров для ускорения оборота промышленного капитала. Торговый капитал совершает две фазы кругооборота Д— Т и Т—Д. В первой фазе происходит купля, т.е. превращение денег в товар, а во второй — продажа, т.е. превращение товара в деньги. Торговый капитал функционирует в сфере обращения, без него непрерывность производства была бы невозможна, поскольку кругооборот капитала заканчивается лишь тогда, когда товар продан и предприниматель получил доход. Обособление торгового капитала позволяет сократить издержки, связанные с реализацией товара, и ускоряет оборот капитала в целом.

Условия воспроизводства вызывают необходимость обособления Денежной формы промышленного капитала и превращения ее в самостоятельный ссудный капитал. В основе превращения денежного ка-

232 Глава 9. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции

питала в особый товар-капитал лежит отделение собственности на капитал от пользования им, т.е. когда он принадлежит одному, а используется другим предпринимателем. Ссудный капитал по истечении определенного срока возвращается обратно владельцу, принося доход в виде процента. Ссудный капитал имеет особую форму движения. Он не принимает ни производительной, ни товарной формы.

Движение ссудного капитала происходит в форме коммерческого и банковского кредита и подробно рассматривается в других главах учебника. Развитие кредита дало толчок торговле ценными бумагами, биржевой игре, формированию рынка ценных бумаг.

2. Рынок капитала. Процентная ставка

В связи с неоднозначностью трактовки категории «капитал» существует также проблема определения понятия «рынок капитала».

В экономической литературе выделяются два возможных варианта трактовки этого понятия:

1. Если под капиталом Понимать физический капитал (станки, здания, запасы и т.д. в стоимостном их измерении), то рынок капита ла — это часть рынка факторов производства наряду с рынком труда i: земли.

2. Если под капиталом на рынке финансов понимать денежный капитал, то рынок капитала выступает составной частью рынка ссудных капиталов.

Рынок ссудного капитала подразделяется на денежный рынок и рынок капитала. Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капитала обслуживает среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он, в свою очередь, делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами). Субъектами финансового рынка являются не только банки и их клиенты (как на ипотечном рынке), но и фондовая биржа, а объектом операций выступают не только ценные бумаги частных предпринимателей, но и государственных институтов.

Инструментарий рынка капитала включает:

• казначейские облигации, предназначенные для финансирова ния долгосрочной политики федерального правительства;

• ценные бумаги государственных учреждений, которые эмитируются на основе специального разрешения правительства для финанси-

2. Рынок капитала. Процентная ставка 233

рования различных типов социальных программ через финансовую систему;

• муниципальные облигации, выпускаемые местными органами власти;

• акции и облигации корпораций, эмитируемые частными фирмами. На рынке ссудных капиталов формируется спрос и предложение

денежного капитала.

Рынок капитала как структурное звено рынка факторов производства является типичным рынком. В принципах его организации и в механизме его функционирования, установления равновесия имеется много общего с аналогичными процессами на рынке труда. А именно:

• объем спроса на физический капитал носит производный характер по отношению к спросу на конечную продукцию и зависит от размеров последнего;

• максимизация прибыли достигается в точке равенства предельного денежного продукта (MRP) и предельных издержек материального ресурса (физического капитала) — MRC, т.е. при оптимизации фирмой спроса на капитал действует правило MRP=MRC.

Спрос на капитал на рынке факторов — это спрос фирм на физический капитал, позволяющий фирмам реализовывать свои инвестиционные проекты, а по форме предъявления — это спрос на инвестиционные фонды. Спрос на капитал выражается в виде спроса на финансовые средства для приобретения необходимых производственных фондов.

Предложение капитала возникает в основном со стороны домашних хозяйств, а также предприятий и государства. Домашние хозяйства, владеющие капиталом в форме вложенных денежных средств, предоставляют капитал в пользование бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства.

В связи с тем что физический капитал может приобретаться в собственность фирм или предоставляться им во временное пользование, следует различать плату за поток услуг капитала (цена использования) и цену капитальных активов (цена купли-продажи).

Стоимость использования услуг капитала представляет собой рентную (прокатную) оценку капитала. Она может выступать в качестве рыночной котировки или суммы, уплачиваемой фирмой владельцу капитала за аренду части этого капитала.

Цена актива представляет собой цену, по которой единица капитала может быть продана или куплена в любой момент.

234