Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 14. Макроэкономическое равновесие

SE=IE S, I

Рис. 14.7. Равновесие между сбережениями и инвестициями

Представим взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями графически (рис. 14.7).

Точка Е на графике означает равновесие между сбережениями и инвестициями, это точка пересечения кривых сбережений (S) и инвестиций (Г).

Очевидно, что инвестиции есть функция нормы процента: / = 1(г), причем эта функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента: S = S(r). Уровень процента, равный ГЕ, обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масштабе всей экономики, уровни г\ и г2 — отклонение от этого состояния.

Зависимость инвестиций от дохода может быть охарактеризована предельной склонностью к инвестированию:

где Y— предельная склонность к инвестированию; А/— изменение величины инвестиций; A Y — прирост дохода.

Определить равновесный уровень национального дохода с помощью кейнсианской теории можно двумя способами:

1) на основе равенства сбережений и инвестиций (рис. 14.8);

2) на основе потребления и инвестиций (модели «национальный доход — совокупные расходы» (рис. 14.9).

Для этого используется графический анализ.

4. Инвестиции. Предельная склонность к инвестированию

375

5,1

JF

НД

Рис. 14.8. Уровень НД, когда сбережения и инвестиции находятся в равновесии

На оси абсцисс (см. рис. 14.8) — уровень национального дохода (НД), на оси ординат — сбережения (S), инвестиции (/). Линия /означает неизменный объем инвестиций при любом уровне НД. Другими словами, инвестиции независимы от НД, заданы автономно. Это абстракция.

В реальной действительности может сложиться и действительно складывается ситуация, когда растущий объем НД приводит к росту инвестиций. На графике видно, что по мере роста ЯД сбережения увеличиваются. В точке плинии /и Sпересекаются. Проведя мысленную вертикаль до оси абсцисс, мы увидим, что размер национального дохода ON и есть тот уровень, на котором сформировалось равновесие между инвестициями и сбережениями. Но этот уровень //Дне обеспечивает полной занятости — линии FF. Эта линия проходит правее точки пе-

I

Рис. 14.9. «Кейнсианский крест»

376

Глава 14. Макроэкономическое равновесие

ресечения 5 и /, что является графической интерпретацией положения Кейнса о том, что равновесие НД может быть и при неполной занятости. Точка /V означает то состояние равновесия национального дохода, к которому будет стремиться экономика страны всякий раз, когда равновесие между / и S будет нарушаться.

Как отмечалось ранее, национальный доход используется по двум основным каналам: на потребление и инвестиции, т.е. У = С + I. Совокупные расходы — это расходы наличное потребление (С) и на производительное потребление (/). В условиях стагнирующей экономики уровень склонности к потреблению невысок и уровень национального дохода, соответствующий равенству доходов и расходов (на личное потребление), установится в точке Su, т.е. на уровне нулевого сбережения (рис. 14.9). Однако если к расходам на личное потребление добавить инвестиции, то линия С сдвинется вверх по вертикали и займет положение C+I. Теперь кривая C+I пересечет линию 45° (линию равенства доходов и расходов) в точке Е. Этой точке будет соответствовать объем НД в размере ON. Точка N приблизилась к точке F, т.е. тому уровню НД, который соответствует полной занятости. Чем больше инвестиции, тем выше поднимается кривая C+I и тем ближе «заветный» уровень полной занятости. Если же государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и само осуществлять целый набор различных расходов, то кривая C+I превратится в кривую C+I+G, где G — государственные расходы. Этот рисунок — наглядная графическая иллюстрация той благотворной роли государственных расходов и стимулирования инвестиций в частном секторе, которой огромное значение придавал Кейнс. Итак, совокупные расходы — это сумма С, I, Си, с учетом внешнеторговых операций, чистого экспорта (Х„): C+I+G+Xn.

Мультипликатор и акселератор

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который в экономической теории называется эффектом мультипликатора.

Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вы-

4. Инвестиции. Предельная склонность к инвестированию 377

зывают круги на воде, так и инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

На понятии предельной склонности к потреблению базируется теория мультипликатора Кейнса.

Пои мультипликатором в теории Кейнса понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций:

А^-Д/=ДУ,

где Кк— мультипликатор (множитель) Кейнса; А/— увеличение инвестиционного расхода, независимо от формы инвестирования частной или государственной; А У— общее изменение совокупного дохода.

Следовательно,

Кк =—=—^—, так как ДУ= АС + А/. А/ ДУ-ДС

I j Отсюда, разделив на Д Y, получим

„111

1-Д%у I-MFC MPS'

Таким образом, мультипликатор Кейнса — величина, обратная предельной склонности к сбережению.

Однако данное изложение, предложенное Кейнсом, носит чисто математический характер и объясняет факт связи между изменением дохода и изменением инвестирования в данный момент времени. Таким образом, данный мультипликатор статичен и не показывает причинную связь.

Эффект мультипликатора отражает взаимосвязь между увеличением инвестирования и ростом уровня экономической активности в одном и том же году /. Эффект акселератора состоит в том, что масштабы инвестирования в году t зависят от увеличения ВНП в году t— 1 по сравнению с годом t—2. Тогда

/, = Л(УМ-У,.2) = Л.ДУМ,

где /, — объем инвестиций в году t;A — акселератор; ДУГ_, — прирост ВНП в М году.

Следовательно, эффект акселератора связывает масштабы инвестирования в данном году с изменением уровня экономической активности в прошлом периоде.

378 Глава 14. Макроэкономическое равновесие

Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода. Сочетание данных эффектов дает возможность проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, таких, как увеличение потребления и дохода благодаря инвестиционным расходам, и обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении.

Эти взаимосвязи широко используются для объяснения колебаний экономической деятельности, а также для анализа равновесия в рамках национальной экономики.

Два подхода к распределению совокупного дохода

В теории Кейнса потребительские расходы гораздо более устойчивы, чем инвестиции. А это означает, что именно инвестиции играют важную роль в возникновении спадов. Долгое время фундаментальный подход основывался на позиции, что доход и богатство нации растут в том же темпе, что и накопление капитала. Следовательно, чем выше норма инвестиций, тем выше и темп экономического роста и тем быстрее увеличивается национальный доход и повышается уровень жизни. Но что же определяет относительный уровень инвестиций? Традиционный ответ гласил: уровень сбережений. Без сбережений не может быть инвестиций. Таким образом, согласно традиционной точке зрения, стремление сберегать — главная причина общественного прогресса, и эту склонность людей надо поддерживать и развивать.

Однако Кейнс пришел к выводу, что такие аргументы совершенно неприменимы к странам, достигшим высокой стадии экономического развития, так как имеются два следствия экономического роста в богатых промышленно развитых странах, показывающих, что стремление сберегать всегда будет обгонять стремление инвестировать. Во-первых, по мере продолжающегося накопления капитала все наиболее выгодные проекты для инвестирования окажутся использованы. Следовательно, новые возможности обещают инвестору более низкую норму дохода, а это уничтожает побудительные мотивы к инвестированию. Во-вторых, в связи с продолжающимся экономическим ростом растут стимулы к сбережениям по мере роста доходов.

Но тогда наращивание сбережений не сделает общество богаче. Если экономика находится в состоянии неполной занятости, то увеличение склонности к сбережению означает уменьшение склонности к потреблению, а это, в свою очередь, означает уменьшение совокупного спроса. И тогда этот процесс приведет к сокращению производства и

4. Инвестиции. Предельная склонность к инвестированию

379

|ижению уровня новых капиталовложений, а следовательно, и увели-гчению уровня безработицы. Итогом этого станет падение уровня национального дохода в целом и снижение доходов различных групп населения. В экономической теории данный процесс нашел отражение в парадоксе бережливости: постоянное желание сберечь больше, чем инвесторы хотят вложить, вызовет хроническое уменьшение совокупного спроса, что в конце концов приведет ко всеобщему уменьшению желания инвестировать.

Итак, парадокс бережливости характерен только для экономики с неполной занятостью. Если в экономике поддерживается полная занятость, то возросшее стремление к сбережениям приведет к их фактическому росту, поскольку оно будет способствовать снижению процентной ставки и стимулировать расширение такого компонента совокупных расходов, как инвестиции. Урок, который преподносит парадокс бережливости, ценен в той мере, в какой мы осознаем его применимость к ситуации недостаточного совокупного спроса и неполной занятости. На основании этого парадокса Кейнс заключил, что в периоды низкой деловой активности, когда у домохозяйств появляются значительные стимулы больше сберегать и меньше потреблять, правительство должно стимулировать рост потребления, а не сбережений. По мнению Кейнса, политика стимулирования сбережений не только бесполезна, но и вредна, а выход из данного положения видится в поддержании спроса, который побудил бы инвесторов покупать новое производственное оборудование (рис. 14.10).

Традиционный подход Кейнсианский подход

1 1

Доход

Доход

Потребление

Сбережение

Потребление

Сбережение

1

1

Инвестиции

Сокращение спроса

1

1

Рост производства и дохода

Сокращение производства

И ЛПУППР

Рис. 14.10. Два подхода к распределению совокупного дохода

380