Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 14. Макроэкономическое равновесие

Выводы

1. Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой национальной экономики. Равновесное состояние всей рыночной системы называется общим равновесием, под которым понимается установление равенства спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках.

2. Следует отличать: общее равновесие (в целом в национальной экономике) от частичного (на отдельном рынке); идеальное (при полной оптимальной [ реализации интересов хозяйствующих субъектов) от реального равновесия (установленного в условиях несовершенной конкуренции).

3. Пересечение кривых совокупного спроса (совокупные расходы на приобретение всех конечных товаров и услуг или F(/=C + / + G+ Xn) и совокупного предложения (сумма произведенных в стране конечных товаров и услуг) на графике дает точку Е общего экономического равновесия.

4. Концепции общего экономического равновесия в экономической теории представлены идеями А. Смита, моделью Л. Вальраса, системой линейных уравнений «затраты — выпуск» В. Леонтьева, моделями Дж. фон Неймана и Д. Патинкина. Наиболее известны сегодня две графические интерпретации макроэкономического равновесия: «национальный доход — совокупные расходы» (кейнсианский крест) и «совокупный спрос — совокупное предложение» (AD—AS).

5. Различают экономические системы равновесные (Y = С + I, где Y— реальный НД; С— потребительские расходы; /— чистые инвестиции) и неравновесные (У = С + / + /н, где /н — незапланированные инвестиции в товарно-материальные ценности).

6. Рынок товаров и услуг — это форма конкурентной связи между субъектами рынка по поводу купли и продажи всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода времени и предназначенных для конечного использования.

Рынок товаров и услуг — центральное звено общей системы взаимосвязанных рынков. Именно этот рынок определяет совокупный спрос и совокупное предложение в макроэкономике.

7. Факторы, определяющие совокупный спрос: общий уровень цен в стране, уровень реального национального дохода, стоимость накопленного имущества, политика государства в области налогообложения, денег, кредита и т.д.

8. Резкие изменения совокупного спроса и предложения — шоки — приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Теория катастроф исследует, как обвальный характер изменения цен меняет кривую предложения, влияет на величину совокупного спроса и на общее состояние экономики. Так как рынок сам не справляется с нестандартной ситуацией, то необходима стабилизационная политика государства.

9. Потребление — сумма денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Это самая значительная часть сово-

Выводы 381

купного спроса и ВНП. С потреблением связана «качественная модель поведения» (законы Энгеля) — усредненная модель расходов людей с различным уровнем доходов (бюджетов семей).

10. Функция потребления (отношения потребления и дохода и их движе-

ние) зависит от следующих факторов: величины располагаемого дохода

(7

(Yj — Y— Т7, где Т— налоги), средней склонности к потреблению (АРС = — )и

Yd

предельной склонности к потреблению (МРС = - ). В экономической тео-

рии существуют три обоснования ограниченности предельной склонности к потреблению: подход Кузнеца, Дюзенбери и Модильяни.

1 1 . Сбережения — та часть дохода, которая не потребляется , остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

12. Функция сбережения — отношение сбережений и дохода и их движения, является производной от функции потребления и строится путем вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления. Средняя

склонность к сбережению — это доля располагаемого дохода, которую сбере-

§ гают домашние хозяйства (APS = — ). Предельная склонность к сбереже-

Yd нию — доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода

13. Инвестиции — расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда. Роль инвестиций в развитии макроэкономики неоднозначна: с одной стороны, могут способствовать росту национального производства, с Другой — его сокращению.

14. Основные типы инвестиций: производственные, в товарно-материальные запасы (ТМЗ), в жилищное строительство. Различают также инвестиции реальные и финансовые (портфельные), валовые и чистые.

15. Основные факторы, определяющие динамику инвестиций: ожидаемая норма чистой прибыли, реальная ставка процента, динамика совокупного дохода и другие. Инвестиции есть убывающая функция нормы процента [I—I(r)\, сбережения — возрастающая функция нормы процента [S=S(r)]. Равновесный уровень процента (/-?•) обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масштабе всей экономики (точка Е на пересечении кривых инвестиций и сбережений).

Предельная склонность к инвестированию показывает зависимость инве-

стиций от дохода (У = — ).

1 6. Кейнсианская теория предлагает два способа определения равновесного уровня национального дохода: 1 ) на основе равенства сбережений и инвестиций; 2) на основе потребления и инвестиций «кейнсианский крест».

382