Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет и метод экономической теории

Экономика учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей, без учета которых полученные экономикой выводы могут оказаться ошибочными.

Связь экономики (экономической теории) с другими экономическими науками в самом общем виде можно представить на рис. 2.2.

В экономической науке можно выделить два направления в зависимости от области приложения ее результатов.

Позитивная (дескриптивная) экономика ориентирована преимущественно на объективное толкование, научное объяснение наблюдаемых экономических процессов и явлений, построение на их основе научных гипотез, концепций, выявление закономерностей функционирования экономических систем.

Конкретно-экономические науки

Экономика отраслей Экономика предприятий Экономика стран и т.д.

Экономика особых

экономических форм

и организаций

Информационно-аналитические науки

Финансы

Кредит

Маркетинг

Экономика

природопользования

и ДР.

Экономика как наука (экономическая теория)

Экономико-математические методы Статистика Анализ хозяйственной деятельности

Историко-экономические науки

История

экономической мысли История народного хозяйства

Рис. 2.2. Взаимосвязь экономических наук

2. Разделы (уровни) экономики. Теоретическая и прикладная экономика 49

Нормативная экономика отвечает на вопросы, как должно быть, как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов.

Прогнозирование как особая ветвь экономической науки есть научное предвидение того, что может произойти в экономике в будущем. По существу она является наукой экономических ожиданий.

Практическая значимость экономики как науки (известная формула Огюста Конта) в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение — к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие (практика) ведет к знанию, знание — к предвидению, предвидение — к правильному действию.

Экономика — это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовые решения всех проблем. Теория — лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Владение этим инструментом, знание основ экономики поможет каждому сделать пра-|вильный выбор во многих жизненных ситуациях.

От экономической науки следует отличать экономическую политику.

Экономическая политика — целенаправленная система мероприятий государства и фирмы в области производства, распределения, обмена и потребления благ. Государственная экономическая политика призвана отражать интересы общества, всех его социальных групп и направлена на укрепление национальной экономики.

Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведением в действие их механизмов. Политики, пользуясь экономической теорией, должны считаться также с культурным, социальным, правовым и политическим аспектами решаемой проблемы, если хотят, чтобы принимаемые ими решения были успешными. Осуществление задач экономической политики может привести к изменению экономической системы, ее совершенствованию или разрушению.

При исследовании экономических явлений очень важно отрешиться от всех симпатий и антипатий, личных выгод и интересов, стараться высказывать лишь истину в том виде, как она представляется, помня прекрасную формулу французской судебной присяги: «Я скажу правду, всю правду, ничего кроме правды».

Курс экономики — это научное руководство к познанию экономической действительности без претензий на монополию истины.

4 - 3558

50