Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 10. Рынок земли. Рента

3. В чем разница между рентой и арендной платой?

4. Фермер-арендатор получает 20% прибыли на 50 тыс. долл. вложенного в землю капитала. Величина прибавочного продукта, получаемого после реализации продукции, составляет 30 тыс. долл. Определите величину ренты, получаемой собственником земли.

5. В двух хозяйствах под рожь занято по 1 тыс. га, разных по плодородию. Урожайность соответственно составила 30 и 40 ц с I га. Если цена за 1 ц установлена на уровне индивидуальной стоимости первого хозяйства и равна 500 руб., какова будет дифференциальная рента в обоих хозяйствах? Индивидуальная стоимость 1 ц во втором хозяйстве — 300 руб.

6. В земельный участок вложен капитал 100 тыс. долл., срок окупаемости затрат — 20 лет. Рента с этого участка составляет 25 тыс. долл. Если норма ссудного процента установлена в размере 5% годовых, определите сумму арендной платы.

7. Кто и почему присваивает дифференциальную ренту I:

а) собственник земли;

б) арендатор;

в) государство;

г) местные органы власти.

8. Что такое экономическая рента:

а) трансфертный доход;

б) превышение дохода над его альтернативной стоимостью;

в) разница между валовым доходом и трансфертным доходом.

9. Если кривая спроса на землю сдвинется вправо, что произойдет с величиной экономической ренты:

а) увеличится;

б) уменьшится;

в) не изменится;

г) данных для ответа недостаточно.

10. От каких факторов зависит цена земли:

а) размера ренты;

б) ставки ссудного процента;

в) спроса на землю;

г) предложения земли;

д) всех перечисленных факторов.

Глава 11. Роль государства в рыночной экономике

В современной развитой экономике основу жизнедеятельности составляет рынок. Государство же в принципе подчиняется рыночным правилам игры, основанным на правах собственности. Но государство не пассивный наблюдатель за экономическими процессами в рыночной экономике. Оно вмешивается в рынок, регулирует его через налогообложение, бюджетное перераспределение, законодательство, выработку обязательных к исполнению стандартов (в том числе экономических) и т.д.

В отличие от рыночных сил государство обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения, т.е. правом ограничивать свободу выбора экономических субъектов.

Формы взаимодействия государства и рынка, границы государственного вмешательство в экономику остаются в центре внимания многих экономических теорий. Этим вопросам и посвящена данная глава учебника.

1. Необходимость государственного вмешательства в экономику

Государство есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. В древности ученые (Платон, Аристотель, Цицерон) рассматривали государство как форму человеческого общежития или как среду, в которой человек находит условия существования. Причем, по словам Аристотеля, «средой вполне счастливой жизни», где государство воспитывает человека в добродетели, именно в этом назначение государства.

Неоспоримо одно: государство — продукт экономического и социального развития общества. Оно возникло как потребность нации в выполнении определенных функций (в том числе и экономических), обеспечивающих ее выживание и развитие. Государство никоим образом не Представляет из себя силы, извне навязанной обществу. Государство есть признание, что общество запуталось в неразрешимом противоречии с самим собой, раскололось на непримиримые противоположно-

262