Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 11. Роль государства в рыночной экономике

В микроэкономической интерпретации модель общего экономического равновесия Л. Валъраса предполагает, что спрос и предложение уравниваются по каждому виду товаров, услуг и производственных ресурсов; в макроэкономической — уравнивание совокупного спроса и предложения. Иными словами, согласно закону Вальраса, если на каких-то рынках существует избыточный спрос, то на других должно существовать избыточное предложение в таких же размерах. В итоге общая сумма избыточного спроса и предложения всегда равна нулю.

В формализованном виде закон Вальраса выражается тождеством

где PfSj — предложение /-го товара; PiDi — спрос на /-и товар; п — количество товара; деньги выступают как и+1 товар.

Достижение равновесия, по Вальрасу, предполагает не только наличие условий совершенной конкуренции, но и неизменность всех факторов спроса и предложения, кроме цен. Естественно, что такие предпосылки в реальной экономике не соблюдаются. Поэтому общее равновесие является не типичным, а мимолетным моментом, характеризующим идеальное состояние конкурентной экономики. Но изучение этой модели «мира без трений» позволяет понять, к какому идеалу стремится конкурентная экономика, и выяснить причины, мешающие достичь его в конкретных экономических условиях. Как справедливо заметил И. Шумпетер, Л. Вальрас указал современной экономической науке путь, по которому она идет и сегодня.

Модель общего равновесия Вальраса универсальна настолько, что в известных пределах подходящей для описания любой экономической системы. Неудивительно поэтому, что немарксистская социалистическая теория (О. Ланге, А. Лернер и др'.) использовала ее для создания модели рыночного социализма.

Предположим, что: 1) на все товары и услуги (как потребительского, так и производственного назначения) государство устанавливает универсальные и неизменные цены; 2) на всю произведенную продукцию имеется спрос, она свободно продается и покупается, т.е. производство сбалансировано и существуют цены общего равновесия; 3) нет препятствий для свободного входа фирм в любую отрасль и выхода из нее, при этом движение фирм определяется исключительно выгодностью (или невыгодностью) производства.

I!

3. Общее равновесие и благосостояние

277

Если каждый потребитель максимизирует полезность, а фирма — (фибыль, то требования предельной оптимальности, при данных пред-досылках, будут выполняться автоматически.

jt Теория общего равновесия имеет широкую область применения. Она используется для анализа эффективности или неэффективности экономики, например потерь от несовершенной конкуренции. Однако наиболее важную роль она играет в определении научных основ политики в области экономики благосостояния.

Критерии оценки благосостояния

Существуют различные критерии оценки благосостояния.

Наибольший прогресс в решении проблемы критериальной оценки благосостояния связывается с именем известного математика и экономиста В. Парето. Работу именно этого автора («Учебник политической экономики», 1906) принято считать водоразделом в истории субъективной теории благосостояния. Так, Парето решительно отошел от традиционной практики, отверг количественную полезность и предложил критерий, никоим образом не зависящий от каких-либо межличностных сравнений полезности.

Суть критерия Парето состоит в том, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственным оценкам), является улучшением.

В 30-е годы Н. Калдор и Дж. Хикс выдвинули другой критерий: благосостояние повышается, если те, кто выигрывает, оценивают свои доходы выше убытков потерпевших.

По критерию Калдора (рис. 11.4) движение от А к Еъ этом случае является улучшением, потому что в точке Е можно так перераспределить богатство, что в результате изменения никто не понесет убытков. Убыток, который несет X, компенсирован в точке G, а особенно в точке F. Однако следует отметить известную ограниченность критерия Калдора, которая состоит в том, что он предполагает любое движение от точки А к Е улучшением, если и только если А лежит ниже кривой возможной полезности, проходящей через точку Е.

Т. Ситовски скоро обратил внимание на то, что критерий Калдо-Ра — Хикса-имеет серьезные недостатки (рис. 11.5).

График показывает, что движение из точки А в точку В улучшает согласно критерию Калдора — Хикса благосостояние, так как точка А ле-*ит внутри кривой потребительских возможностей SS', которой принадлежит точка В. Однако и движение из точки В в точку А также являет-

278